СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Поверхность суши. Равнины, холмы, овраги".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для обучающихся 5 класса коррекционной школы так, чтобы дать общее представление о поверхностях суши.

Просмотр содержимого документа
«"Поверхность суши. Равнины, холмы, овраги".»

Тема урока: Поверхность суши. Равнины, холмы, овраги.

Цели урока: дать детям понятие основных форм поверхности суши.

Задачи урока:

  • Образовательная: Содействовать формированию у учащихся представление о поверхности суши.

  • Развивающие: Способствовать развитию умения работать с предложенными источниками информации. Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы. Развивать критическое мышление.

  • Воспитательные: Воспитывать у учащихся потребность в знаниях, обеспечивать тесную связь обучения с жизнью. Воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений. Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке.


Время.

Руководство по усвоению учебного материала.

Учебный материал с указанием заданий.

Методические указания


1 мин.

Организационный момент

Добрый день, ребята.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.

Ребята наводят порядок на рабочих местах (аккуратно на край стола кладут учебник, тетрадь и дневник).

3 мин.

Подготовительный этап.

Цель: Определить исходный уровень знаний об основных формах поверхности суши.

Слайд 1.

- Какие оболочки Земли вы знаете?


-У земли есть воздушная, водная, твёрдая оболочки.

Воздушная оболочка – это воздух.

Водная оболочка – это вода: реки, моря, океаны.

Твёрдая оболочка – это суша.


- Земная поверхность неровная, на ней встречаются возвышенные и пониженные участки.

Где-то она выше, где-то ниже, эти неровности называют поверхностями суши.

На нашей планете много интересного. Например, равнины, холмы и овраги. Все эти слова можно объединить одним понятием - формы поверхности нашей земли. О них и будем сегодня на уроке говорить.








Повторение пройденного материала.



Беседа с обучающимися.





Обучающиеся рассматривают макеты Земли из пластилина.




20 мин.

Работа с новыми понятиями.

Цель: Познакомиться с новыми понятиями «равнина», «овраг» и «холм». Выяснить чем отличаются равнина, холм и овраг.


1. Твёрдая оболочка Земли – это земная поверхность, или, другими словами, суша.

Поверхность суши неодинаковая. Если мы соберёмся в поход, то увидим вокруг себя много интересного. На своём пути встретим ровные пространства, будем обходить овраги, подниматься на холмы.



Запись в тетрадь. Тема урока: Поверхности суши. (при написании даты обсудить месяц: второй осенний, десятый в году).

Слайд 2.

Ровная поверхность местности называется равниной.

Запись в тетрадь. Равнина – ровная поверхность суши.

На равнине далеко видны поля, деревни, реки и озёра. Равнины бывают разными. Одни покрыты цветущими лугами, другие – лесами. На равнинах люди распахивают землю, сеют хлеб, выращивают овощи, сажают сады. На пастбищах пасут скот, на лугах заготавливают сено. На равнинах удобно строить дороги, города, посёлки.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте)
Справа от нас – зелёный луг. (Поворот)
Слева находится лес. (Поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки)
Филин крыльями машет. 
Ух, аж захватывает дух! (Махи руками)
Солнце над берёзами светит нам. (Повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам. (Наклоны)

На равнинах могут встречаться небольшие возвышения – холмы.

Слайд 3.



Запись в тетрадь. Холмы – небольшие возвышения на поверхности суши.



Высота холмов до 200 метров. Холмы всегда имеют почву, на которой растут трава, кустарники и деревья. Раньше на холмах строились города. Микрорайон Каштак в Томске построен на холме.

Слайд 4.

Когда на равнинах тает снег или идёт дождь, маленькие ручейки становятся сильными и бурными. Вода бежит в низкие места, размывает канавки. После каждого сильного дождя канавки углубляются и становятся длиннее. Через несколько лет на этом месте получается овраг.

Слайд 5.

Запись в тетрадь. Овраг – углубления на поверхности суши.

Овраги – очень опасное явление. Они разрушают поля, сады, дороги, поэтому с появлением оврагов необходимо бороться. Люди научились бороться с оврагами.

Существует несколько способов борьбы с ними (слушайте внимательно, потому что вам сегодня придётся бороться с одним оврагом.)

Первый способ. По их склонам сажают различные растения. Это делается для того, чтобы овраги не увеличивались. Растения своими корнями укрепляют склоны. Они не дают разрушаться почве.

Второй способ. Небольшие овраги засыпают камнями и землёй.

Третий способ. Склоны оврагов распахивают не вдоль, а поперек. Почему? Бороздки задерживают воду, которая не стекает вниз по склонам и не размывает почву.



Предложить детям, чтобы они использовали способы борьбы с оврагами, используя макет оврага, деревья, машину, камни, преграду, ветки.

Вывод: овраги - это углубления на поверхности суши. Их образуют дождевые и талые воды, которые размывают почву и уносят верхний, плодородный её слой. Длина оврагов может достигать нескольких километров, а ширина и глубина - десятков метров. Овраги образуются на склонах холмов и там, где мало растений. Для борьбы с оврагами люди сажают деревья и кустарники, правильно распахивают склоны холмов, засыпают овраги камнями.














Во всех определениях красным карандашом подчеркнуть «поверхность суши». Все определения пишу на доске.



По очереди повторяют определение, а затем все вместе.


Работают в тетрадях.



Условные обозначения

простым карандашом.


















По очереди повторяют определение, а затем все вместе.


Работают в тетрадях.

Условные обозначения










По очереди повторяют определение, а затем все вместе.


Работают в тетрадях.


Условные обозначения


Слайд 6-8 сопровождаю рассказ, рисуя на слайдах деревья, камни, борозды.






(В песке сделать углубление (имитация оврага). Дети, используя макет оврага, деревья, машину, камни, показывают способы борьбы с оврагами.


5 мин.

Определение уровня полученных знаний







Цель: Определить уровень усвоенного материала.

- Какая поверхность суши называется равниной?

- Какая поверхность суши называется холмом?

- Какая поверхность суши называется оврагом?

-Так в чем же сходство и отличие друг от друга равнины, холма и оврага?



Отвечают на вопросы, используя записи на доске.

Сделать вывод, что всё это поверхности суши, только разной формы, используя определения в рабочей тетради.


Выполнить задание № 2 в рабочей тетради.


5 мин.

Практическая работа

Цель: Научиться определять и называть различные формы поверхности суши по условным обозначениям.

Слайд 9.

Текст:

Томск расположен на Западно-Сибирской равнине.

В от­ли­чие от Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны она плоская. На мно­гие ки­ло­мет­ры на ней нет холмов и оврагов. Микрорайон Каштак построен на холме. В Томске насчитывается более 60 оврагов.


Выполнить задание № 3 в рабочей тетради.
  1. Постараться в прямоугольнике в тексте вставить обозначения (делать вместе с детьми).

  2. Сравнить запись с контрольной записью на Слайде 10.


5 мин.

Рефлексия


Цель: подвести итог работы.

- О каких поверхностях суши мы сегодня узнали?

Слайд 12.

- Так что же здесь лишнее?


Выполнить задание № 4 в рабочей тетради.

Слайд 11.

Выполнить задание № 5 в рабочей тетради.


Самооценка


1.На какую оценку вы оценили свой труд на уроке?

2.Какой вид деятельности вам больше нравится:

а) слушать учителя,
б) работать самостоятельно,
в) отвечать на вопросы,
г) выполнять практическую работу,
д) отвечать на вопросы “да” или “нет”.

1. Поставь оценку классу за работу.

2. Оцени, как работали твои товарищи.




1 мин.

Домашнее задание: стр. 18 – 19, прочитать текст и ответить на вопросы.

Если ты не достиг цели или достиг её частично, то повтори дома материал по данной теме в учебнике – с.18-19.