СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Повседневная жизнь населения»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с бытом и нравами древней Руси.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить с повседневной жизнью земледельцев и горожан, характеризовать образ жизни представителей различных слоёв древнерусского общества.

Коррекционная:

  • развивать умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией;

Воспитательная:

  • В процессе подготовки и проведения урока воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества.

Просмотр содержимого документа
««Повседневная жизнь населения»»


Методическая разработка урока истории в 6 классе

«Повседневная жизнь населения»


Цель урока: познакомить учащихся с бытом и нравами древней Руси.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить с повседневной жизнью земледельцев и горожан, характеризовать образ жизни представителей различных слоёв древнерусского общества.

Коррекционная:

  • развивать умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией;

Воспитательная:

  • В процессе подготовки и проведения урока воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества.


Ход урока

  1. Орг. момент .

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя. Сегодня в нашем классе проходит открытый урок и я всем желаю интересной и плодотворной работы. (1 мин.)



  1. Проверка д/з Я хочу проверить ваши знания по терминам, как вы их запомнили

Работа над терминами.

Удел

1Лица, нанимавшиеся на работу на определённый срок по договору

Бояре

2Свободные крестьяне на Руси

Смерды

3Владение младших членов княжеского рода

Вотчина

4Высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин

Рядовичи

5Крупная земельная собственность, принадлежавшая знатному человеку на Руси на правах наследования


  1. Актуализация. (оформлен уголок) (5 мин)

- Послушайте отрывок и определите, о ком пишет монах Нестор?

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах

Он писал зимой и летом…

Он писал из года в год

Про великий наш народ!

- О ком идет речь в этом стихотворении?

О славянах, которые были нашими предками.





- Мы с вами успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси, в ее самобытную культуру.

- посмотрите на слайд и предположите, что еще можно узнать о жизни древнерусского населения?

(как жили, чем питались, как одевались, веселились и др.)

- попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Число пишем 17.02. февраля

Тема урока: Повседневная жизнь населения.


- Как вы понимаете словосочетание «повседневная жизнь»? (то, что мы делаем каждый день, наши будни)

- Чем вы обычно занимаетесь в своей повседневной жизни? (учимся, едим, встречаемся с друзьями и родственниками, занимаемся в кружках, танцами, спортом, играем в компьютер, делаем уроки, просто отдыхаем, ходим по магазинам)


Что относится к повседневной жизни человека? Подведем итоги

Какие «следы» может оставить потомкам повседневная жизнь человека?


На какие большие группы делилось население Древнерусского государства?

крестьяне,бояре,горожане

Существует ли различие в повседневной жизни разных групп населения?

У всех ли слоев одинаково проходило повседневная жизнь?


Задачи урока:

1. познакомиться с повседневной жизнью русского народа

2. охарактеризовать образ жизни различных слоев населения.


Хоро́мы — в старину на Руси называлось более или менее обширное деревянное жилое строение, со всеми его частями («хороминами»).


Изба́ — деревянный бревенчатый жилой дом в сельской местности России.


Полуземля́нка — жилище, частично углублённое в землю, прямоугольной или округлой формы, стены и крыша которого выступают над поверхностью земли.


Порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки.


Епанча́ — широкий, безрукавный круглый плащ с капюшоном у мужчин, а у женщин — короткая, безрукавная шубейка (обепанечка). Завезена с арабского Востока.


Сафья́н — кожа козы, продубленная и выкрашенная в какой-нибудь из ярких цветов


Коко́шник — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы.


Скоморо́хи — участники праздничных театрализованных обрядов и игр, музыканты, исполнители песен и танцев, обычно ряженые.


Гусля́р – музыкант, играющий на гуслях; народный певец, поющий под гусли.




2. Изучение нового материала сегодня мы будем работать в группах. В каждой группе выбираем ответственного, он после работы будет отвечать у доски.

3 группы будут работать отдельно по каждому слою населения,а 4 группа будет экспертом.Они будут изучать три группы населения

Работа в группах. Составление коллажа

Можем ли мы определить представителям каких сословий принадлежат жилища? (слайд)


Работа учащихся в группах о повседневной жизни различных сословий Древней Руси. Составление рассказа с помощью дополнительного текста с пропущенными буквами

Защита групповых работ.

Защита своих работ группами учащихся

4. Подведение итогов урока

Существенная разница между образом жизни верхушки общества (знатными людьми) и основной массой населения

3. Рефлексия

Заполнение листа самооценки. Выставление оценок.

4. Д/з §11,
























2






Повседневная жизнь князей и бояр.

Жилища князей и бояр — ­­­­­­­­­­____________________ — состояли из нескольких соединённых между собой переходами строений. В центре находился _____________ — высокое деревянное здание-башня. рядом с теремом находились ____________ ____________________.С избой их соединяли переходы ______________. Двор был окружен ___________ и мощными _______________.

Развлечением знати были ____________ и богатые дружинные ___________. Гостей на пирах развлекали ________________ и _________________.

Люди знатные и богатые носили рубахи из тонкого полотна или _____________. Порты шились из ___________ и __________. Верхней одеждой были ______________. На ногах красовались кожаные _______________ с загнутыми кверху носами, расшитые _____________ и _____________. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — _______________________, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом ____________________. В торжественных случаях женскую голову украшал ________________.

Повседневная жизнь горожан

В городах жили________________ и их___________________________. На городских площадях собиралось ________. По большим и малых городам Руси шумели ___________________. Торговали _______________ ,отделанной узорами ________________ .Рядом стояли гончарные изделия - _______________,________________,___________________ . Иноземные купцы торговали _______________ _________________,_____________,__________________,___________________,_________________ .

Города были центрами _______________. В них существовали _______________,____________________ _____________________, где местные художники учились у греков писать ____________. Быт простых _____________ мало отличался от ________________ .Помимо ремесла, в городах занимались______________,______________________,_____________________________.

Повседневная жизнь крестьян

В сельских поселениях люди упорно боролись за существование: ______________________ ____________ ___________,_________________ _______,___________ ___________, _____________________,__ _____________________________. Все члены семьи вместе ______________________ _______________.

Детей рано приучали к _____________. Лет с ____мальчика брали ________, учили ______________. Девочки присматривали за _______________ и ______________, помогали матери ______________________, учились у неё ________________________, _______________________________,___________________________________.

Жилищами служили на юге ___________________. На севере это были деревянные дома-_____________. Печь топилась по _________________. маленькие окна затягивались _______________________________________,помазанный маслом. Жилища освещались ________________________- тонкими щепками сухого дерева.

Главными элементами мужской одежды были _______________ и _________ — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Верхней одеждой были __________ — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали _____________ из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий _____________.
















.

Лист оценивания группы _____________________________________________________


Ф.И.О.

Отлично

Хорошо

Могло быть и лучше

1.




2.




3.







Лист оценивания группы _____________________________________________________


Ф.И.О.

Отлично

Хорошо

Могло быть и лучше

1.




2.




3.







Лист оценивания группы _____________________________________________________


Ф.И.О.

Отлично

Хорошо

Могло быть и лучше

1.




2.




3.





Лист оценивания группы _____________________________________________________


Ф.И.О.

Отлично

Хорошо

Могло быть и лучше

1.




2.




3.






Лист самооценки ученика(цы) _____________________________________________________


Критерии

Отлично

Хорошо

Могло быть и лучше

1. Я справился(лась) с домашним заданием




2. Я старался(лась) отвечать на вопросы учителя и делать выводы




3. Я внимательно слушал(а) своих одноклассников




4. Я активно работал(а) весь урок





















Заготовки для составления рассказа

Один день из жизни боярина


День свой я начинаю с того, что обхожу свой дом - ________, который состоит из _______________________________________________________________________________.Потом всей семьей завтракаем _______________________________________________. После завтрака начинаю с помощью слуг одеваться: ___________________________________________________________________________.

Мой родственник сегодня пригласил мою семью на большой пир, там и отобедаем, знаю, будут разные блюда: ________________________, гостей развлекать будут ______________. Мои дочери на званый обед оденут_________________________________________. Ну, а завтра у меня тяжелый день, вече собирается, где мне присутствовать обязательно.



Один день из жизни простого горожанина

Есть у меня небольшая гончарная мастерская, делаю на продажу кувшины, чаши, черпаки. Живу в (каком доме) _________________________________________________, комнат несколько, в комнатах у меня _________________________________. Ремесленники, которые на меня работают, живут в домах попроще ______________________________.

Завтра у нас праздник большой – масленица, всей семьей пойдем на городскую площадь смотреть ________________________________________________________________.

Жена и дочери начнут наряжаться: ________________________________________. А уж придем домой, сядем за обед, и будет у нас на столе стоять _________________________.




Один день из жизни крестьянина


Утром вставать надо очень рано. Зимой, как и летом, дел тоже много. Мне со старшим сыном ехать в лес за дровами, хотя мы живем на юге, снегу много нынче намело. Чтобы не замерзнуть одевать будем с сыном _______________________________________.

Жена с дочерями останется дома. Утром оденут _____________________

_______________________________________________________________, будут обед готовить ________________________________________________________________.

Дом наш называется ______________________________________, печь ___________. Когда с лесу приедем, уже темно будет, освещать дом будет __________________________. Завтра воскресенье, будем отдыхать, пойдем на край села посмотреть ____________________.






горожане







































земледельцы














































знать


Жилище

Развлечения

Одежда

Питание

Воспитание

















Жилище

Жилища князей и бояр — хоромы — состояли, как правило, из нескольких соединённых между собой переходами строений. В центре находился терем — высокое деревянное здание-башня. Под усадьбу отводились большие участки земли, на которых также находились хозяйственные постройки, срубы для слуг и ремесленников.

Зажиточные горожане жили в избах, нередко двухэтажных. Здания состояли из нескольких комнат. В комнатах (покоях) стояли деревянные кровати, скамьи, столы, лари для ценной одежды. По стенам развешивали полки для посуды. Жилые покои в богатых хоромах и домах освещались свечами.

Крестьяне жили в небольших домах. На юге, в лесостепной зоне, это были полуземлянки с земляными полами, с покрытой сверху слоем земли крышей, концы которой подчас опускались до самого низа. Печи, глинобитные или каменные, по-прежнему топились по-чёрному. Окна были маленькими. Они обтягивались коровьими пузырями или промазанной маслом холстиной. Жилища освещались лучинами — тонкими щепками сухого дерева.

Питание

С древних времён главным продуктом был ржаной хлеб. Из проса, гороха, гречки, овса варили каши и кисели. Употребляли много овощей – капусту, репу, морковь, огурцы, редьку, свёклу, лук, чеснок. Мясо было редким продуктом на столах бедноты. Зато рыба была более доступна. Основными напитками были хлебный и свекольный квас, пиво, сбитень. В домах знати не было недостатка ни в плодах, но во вкусных яствах. Мед и заморское вино текли рекой. Слуги подавали огромные блюда с мясом и дичью.

Одежда

Главными элементами мужской одежды были рубаха и порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Мужской костюм простолюдина состоял из холщовой до колен рубахи с разрезанным впереди воротом, шерстяных домотканых портов. Единственным украшением этой незамысловатой одежды был узкий пояс. Верхней одеждой были также зипуны — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали лапти из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий чепец.

Люди знатные носили рубахи из тонкого полотна или шёлка. Порты шились из шёлка и парчи. Верхней одеждой были епанчи — широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, золотыми и серебряными пряжками, драгоценными камнями. На ногах кожаные сапоги с загнутыми кверху носами, расшитые золотом и шёлком. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — шёлковая рубаха, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом бархатный плащ. Обувь делалась из сафьяна и отличалась роскошным узором, шитым золотом или жемчугом. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твёрдого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом.

Воспитание

Воспитание детей в большинстве семей было трудовым. Лет с семи мальчика брали работать в поле, начинали приучать к какому-нибудь делу. Дети горожан обучались ремеслу, военному делу и учились грамоте, если была возможность. Девочки присматривали за младшими братьями и сёстрами, помогали матери по хозяйству, учились у неё прясть пряжу, ткать полотно, шить одежду. Если была возможность, то девочек из семьи горожан обучали грамоте.

Детей в боярско-княжеской среде не воспитывали самостоятельно. Мальчиков в три года сажали на коня, после чего отдавали на попечение и выучку пестуну (то есть воспитателю). Молодые князья в возрасте 12 лет отправлялись управлять волостями и городами. Богатые семьи в 11 веке стали обучать грамоте как девочек, так и мальчиков.

Развлечения

Развлечением знати были охота и богатые дружинные пиры. Гостей на пирах развлекали скоморохи и гусляры. Любимыми забавами богатых людей была соколиная, ястребиная, псовая охота.

Для простого люда устраивались народные гуляния – пели, водили хороводы, смотрели выступления скоморохов, устраивали кулачные бои (стенка на стенку). Зимой устраивались посиделки – за домашней работой рассказывали сказки, исполняли песни.









































Повседневная жизнь крестьян

В сельских поселениях люди упорно боролись за существование: распахивали новые земли, _________________ _______,___________ ___________, _____________________,__ _____________________________. Все члены семьи вместе ______________________ _______________.

Детей рано приучали к _____________. Лет с ____мальчика брали ________, учили ______________. Девочки присматривали за _______________ и ______________, помогали матери ______________________, учились у неё ____________________, _________________________,________________________.

Жилищами служили на юге ___________________. На севере это были деревянные дома-_____________. Печь топилась по _________________. Жилища освещались ________________________- тонкими щепками сухого дерева.

Главными элементами мужской одежды были _______________ и _________ — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Верхней одеждой были __________ — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали _____________ из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий _____________.


Повседневная жизнь горожан

В городах жили________________ и их___________________________. На городских площадях собиралось ________. По большим и малых городам Руси шумели ___________________. Рядом стояли гончарные изделия - _______________,________________,___________________ . Иноземные купцы торговали _______________ _________________,_____________,__________________,___________________,_________________ .

Города были центрами _______________. В них существовали _______________,____________________ _____________________, где местные художники учились у греков писать ____________. Помимо ремесла, в городах занимались______________,______________________,_____________________________.

Повседневная жизнь князей и бояр.

Жилища князей и бояр — ­­­­­­­­­­____________________ — состояли из нескольких соединённых между собой переходами строений. В центре находился _____________ — высокое деревянное здание-башня. С избой их соединяли переходы ______________.

Развлечением знати были ____________ и богатые ___________. Гостей на пирах развлекали ________________ и _________________.

Люди знатные и богатые носили рубахи из тонкого полотна или _____________. Порты шились из ___________ и __________. Верхней одеждой были ______________. На ногах красовались кожаные _______________ с загнутыми кверху носами, расшитые _____________ и _____________. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — _______________________В торжественных случаях женскую голову украшал ________________.