СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Аль Фараби. Великий учитель прошлого

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Аль Фараби. Великий учитель прошлого»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 70.

Дата: 28.02.

Класс:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Повторение. Аль Фараби.

Великий учитель прошлого

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 - отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов

3.2.8.1 - извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации/художественной литературы и представлять информацию в виде схем

3.3.2.1 - писать творческие работы разных жанров: письмо герою/ сказки/

рассказы

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видео информации

2.8 Извлечение информации из различных источников

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся:

- ответят на открытые вопросы по содержанию;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из иллюстрации и художественной литературы с помощью учителя;

- составят творческую работу в форме рассказа с помощью учителя.

Большинство учащихся:

- составят и ответят на открытые вопросы по содержанию;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации, художественной литературы

самостоятельно;

- составляют и рассказывают творческую работу в форме рассказа самостоятельно

Некоторые учащиеся:

- составят и ответят на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;

- извлекают конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации и художественной литературы и

представляют информацию в виде схем;

- составляют и рассказывают творческую работу в форме рассказа самостоятельно, представляют свою работу одноклассникам

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Выразительное чтение, основная мысль, выразительные средства, инсценирование, ученный - энциклопедист

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Каким ты себе представляешь мудреца?

Как должны жить все народы, чтобы быть счастливыми?

Материал прошедших уроков:

Ответы на открытые вопросы. Определение ключевых моментов.

Извлечение конкретной информации из различных источников.

Представление полученной информации в виде схемы.

Написание творческих работ разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

Молодцы! Готов весь класс,

Тему назову сейчас.

Стихотворение


Середина урока

10 мин














20 мин























5 мин

Актуализация жизненного опыта

Проверка домашнего задания. Выразительное чтение легенды.

Тетрадь, задания № 1,2.

Работа над сквозной темой раздела урока

(Г) Учитель ставит проблему перед детьми.

– Каким вы представили себе мудреца?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;

- извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: художественной литературы и представлять информацию в виде схем;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Работа по учебнику.

(К) Ученики выразительно читают ещё одну легенду об аль-Фараби. Рассказывают, что ещё нового они узнали о мудреце.

(К) Ученики отвечают на простые вопросы по содержанию

произведения и выполняют задание к тексту.

– Какой вопрос ты задал бы аль-Фараби?

– Что ещё надо добавить в схему прошлого урока?

(Г) Под руководством учителя ученики объясняют смысл

высказывания аль-Фараби

Работа над литературным произведением, над выразительностью речи

(К) Учащиеся читают легенду вслух выразительно, правильно, бегло.

Ученики, прочитав, определяют основную мысль произведения и особенности данного художественного текста.

(П) Ученики находят, какое выразительное средство использует автор в этом произведении. Приводят доказательства.

(Г) Инсценировка любой легенды. Оценивание поведения героев.

(К) Учитель знакомит учеников с понятием «ученый энциклопедист».

(И) Учитель заинтересовывает детей информацией о выдающихся учёных-энциклопедистах М. Ломоносове и Леонардо да Винчи. Предлагает найти материал об их жизни и предоставить информацию в виде схемы.

Творческая работа

(И) Учащиеся получают задание в тетради по написанию письма герою легенд. Тетрадь, задание № 5

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Учащиеся выполняют задание 6 в тетради самостоятельно или с помощью учителя.

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО)












Учебник












Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации


Презентация




Лист бумаги,

фломастеры

Конец урока

3 мин

Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают

предложение в учебнике: Информацию по содержанию

произведения можно представлять в виде … .

Рефлексивное оценивание

1) Сегодня я узнал… 2) было интересно…

3) было трудно… 4) я выполнял задания…

5) я понял, что… 6) теперь я могу…

Домашнее задание. Найди информацию о выдающихся учёных-энциклопедистах М. Ломоносове и Леонардо да Винчи. Представь информацию о них в виде схемы в тетради

Самооценивание