ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2»
Урок на тему: «Повторение по числительным»
Учитель: Джемилова Х.С.
2023-2024 уч.год
Обобщающий урок по теме «Имя числительное»
Цель урока:
Образовательная: повторить, систематизировать знания учащихся по теме: «Имя числительное».
Обобщить и закрепить знания обучающихся об имени числительном.
Систематизировать знания о частях речи.
Развивающая: развивать логическое мышление, устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Сегодня мы повторим тему «Имена числительные» Всё, что вы изучили на предыдущих уроках, поможет вам выполнить задания.
Сегодняшнее число (… марта.).
На второй строке – Классная работа.
Тема урока: Повторение по теме «Имя числительное».
- На каком уроке вы часто встречаетесь с числами? (С числами мы часто встречаемся на уроках математики.)
- Как записывают число на уроках математики? (На уроках математики числа записывают цифрами.)
- Как нужно записывать число на уроке русского языка? (На уроках русского языка числа нужно записывать буквами, словами).
- Давайте запишем эти числа
- Молодцы! Садитесь на свои места. Проверим выполненную работу.
(проверка написания числительных)
- К какой части речи относятся записанные слова? (Записанные слова относятся к самостоятельной части речи «имя числительное»)
- Как вы определили? (Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов по счёту. Имена числительные отвечают на вопросы СКОЛЬКО? и КАКОЙ? Слова, записанные нами, обозначают число и отвечают на вопрос СКОЛЬКО?)
- Прочитайте, что вы записали. (Два, четыре, семьдесят, двенадцать) Проверьте правописание числительных.
- Назовите, какие постоянные морфологические признаки объединяют эти числительные? (Числительные 2, 4, 70, 12 – простые, количественные, целые)
- Чем отличаются простые имена числительные от составных? Приведите примеры.
Простые имена числительные отличаются от составных тем, что состоят из одного слова, составные – из двух и более. Например, «ПЯТЬ» - простое числительное, «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ» - составное.
У про100го 100рожа -
Непро100рный дом:
Ча100 в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух не про100
Вычистить все 100,
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
У про_____го _____рожа -
Непро_____рный дом:
Ча_____ в нем _____ножка
Бродит под _____лом.
Дорожит _____ножка
Чи_____тою ног
И _____личной ваксой
Чистит _____ сапог.
Вме_____ двух не про_____
Вычистить все _____,
Сразу _____лько обуви
Не носил никто!
- Удобно ли читать этот текст? (Нет) Почему? (Сочетание «СТО» записано числом 100).
ФИЗМИНУТКА.
- С заданиями мы справились, устали, давайте немного отдохнём. Встаньте из-за парт.
На один – раз потянуться,
На второй – чуть-чуть согнуться,
А потом и разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Один, два, три.
Головою три кивка,
Один, два, три.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
1. Семь, первый, четыре, восемнадцать. (Числительное «ПЕРВЫЙ» порядковое)
2. Две пятых, девять, восьмой, двенадцать. (Числительное «ДВЕ ПЯТЫХ» дробное)
3. Десятый, один, второй, седьмой. (Количественное числительное «ОДИН»)
4. Три восьмых, четверо, шестой, пятиэтажный. (Прилагательное «ПЯТИЭТАЖНЫЙ»)
5. Сто три, двадцать вторая, семь тысяч, девятьсот сорок пятый. (7 тысяч - простое, «ТЫСЯЧА» - существительное, которое употребляется для обозначения числа)
6. Пятьсот, триста, семьдесят, восемьдесят. (В середине числительного «ТРИСТА» нет мягкого знака)
Вспомните, какие разряды включают в себя количественные числительные? (Количественные числительные включают в себя следующие разряды: числительные, обозначающие целые и дробные числа, собирательные числительные
Варианты пословиц и поговорок:
Семь раз отмерь, один отрежь.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Один ум хорошо, а два лучше.
Старый друг лучше новых двух.
Один в поле – не воин.
Для друга и семь вёрст не околица.
Семеро одного не ждут.
Рефлексия.
Какую ставили цель? Достигли ли мы цели урока?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание. Найдите и запишите пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.