СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение пройденного. Сраничка для любознательных

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение пройденного. Сраничка для любознательных»

План – конспект урока по математике в 1 классе

Подготовила учитель начальных классов: Исаева Джаният А.

Тема: Повторение пройденного. « Страничка для любознательных»

Цель: закрепление приемов сложения и вычитания числа 3. Решение задач

Задачи:

1.  Образовательные: - повторить и закрепить принцип сложения и вычитания числа 3, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счёта, формировать навык самостоятельности.

2.  Воспитательные: -  прививать интерес к предмету;

-  воспитывать культуру поведения на уроке.

3. Развивающие:

-  развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность;

-  развивать внимание, наблюдательность.



Оборудование: наглядные пособия.

УМК «Преемственность» Под редакцией Волкова А., М.И. Моро.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас поздоровайтесь и подарите улыбку.

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас Математика сейчас. Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час! Садитесь.

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

-Какой сейчас урок ? -А какой он по счету? -Чему учимся на уроке математики? Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)

Ну, теперь вперёд – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет.



Готовность к уроку










Регулятивные:

-Организация своего рабочего места. Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.


II. Актуализация знаний



















































I11 Разминка для рук.

1) Устный счёт. - счет от 1 до 10 и обратно - счет от 2 до 9; от 6 до 1; -назвать число, которое следует за числом 8; - Расположите в порядке возрастания. - число, которое стоит перед числом 5; - «соседи» числа 7 - назовите число, которое меньше 7 на 2; - число, которое на 2 больше 1; - число, которое больше 4 на 3.

2) Заселим домики в парах работают

3)1 слагаемое – 3, второе -4. Чему равна сумма? (7) Найди сумму чисел 2 и 3? (5) Сумма чисел 5 и 3 (5+3)

4)1,3,5,.. 10,8,6,.,.. (продолжаем)

5) Решение задач

У Димы было 6 воздушных шариков, 1 шарик подарил ему Саша . А потом ещё ему подарили 2 шарика . Сколько шариков стало у Димы ?

Катание карандаша (Замёрзли, погреем наши ручки).

-

Дети называют числа:







Работают в парах































Чётные, нечётные

6+1+2= 8

Ответ :8 шариков

Катают карандаши.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

1V Постановка темы и цели урока.

-Чем мы будем заниматься на уроке? Тема и цели урока.

Повторение пройденного

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

V. Изучение нового материала.



































V1 Физкультминутка













VI1.Закрепление

-Отправляемся в путь дальше .

1) Решим задачу по картинке

2)На ветке сидели 4 ласточки, к ним прилетели 3 ласточки Сколько ласточек стало всего?

- О ком эта задача? (О ласточках) - Повторите условие задачи. - Сколько сидело ласточек ? - Сколько прилетело ласточек? - Какой вопрос задачи? - Как запишем решение?

2)Работа в группах «Украшаем ёлку »

Молодцы ребята !



- Откройте рабочие тетради. стр 48




10 -1 =9





Дети называют выражение, называют ответ.

(Один ученик записывает решение на доске).

4 + 3 = 7 (л.)

Ответ: 7л.





Дети работают в парах.

























Дети работают в рабочих тетрадях самостоятельно

Решают и записывают самостоятельно в тетрадь

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.


1)     Задача на смекалку.

Наступил долгожданный декабрь. Сначала зацвели 4 яблони, а потом 2 сливы.

           Сколько деревьев зацвело всего?


Деревья зимой не цветут, а весной бы их зацвело 6.


Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение распознавать задачу.



VIII. Рефлексия.


Чем занимались на уроке? Кому понравилось и было легко выполнять наши задания? А кому не интересно или сложно?

учащиеся показывают смайлики

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

Итог урока.

Чему научились?

Ответы детей