СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. С.Алексеев « Рассказы о Суворове» Великий полководец

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение. С.Алексеев « Рассказы о Суворове» Великий полководец»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 66.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 66

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Повторение. С.Алексеев « Рассказы о Суворове»

Великий полководец

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 - отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов

3.2.8.1 - извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации/художественной литературы и представлять информацию в виде схем

3.3.2.1 - писать творческие работы разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видео информации

2.8 Извлечение информации из различных источников

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам героев;

- извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из

иллюстрации и художественной литературы с помощью учителя;

- написать творческую работу в форме письма герою с помощью учителя.

Большинство учащихся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев и событиям;

- извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации, художественной литературы

самостоятельно;

- составить и написать творческую работу в форме письма герою

самостоятельно.

Некоторые учащиеся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев, событиям, иллюстрациям и объяснять свой выбор;

- извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из

различных источников: иллюстрации и художественной литературы и

представлять информацию в виде схем;

- составить и написать творческую работу в форме письма герою

самостоятельно, представить свою работу одноклассникам

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Изучающее чтение, информация, схема, типы книг, сборник, собрание сочинений, периодическая печать, характеристика, образ персонажа

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Как ты понимаешь значение словосочетания «Выдающиеся личности»?

Как автор создает образ персонажа?

Материал прошедших уроков:

Ответы на открытые вопросы. Определение ключевых моментов.

Приёмы создания образа (портрет, характер героя, поступки и речь; мимика,

жесты). Оценивание поступков героя.

Исправление лексических и стилистических неточностей, орфографических

и пунктуационных ошибок.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Просмотр начала кинофильма «Все битвы генералиссимуса».

(2:18 мин)

https://ww

w.youtube.

com/watch

?v=pQJM

XQXNlRA

Середина урока

2-5 мин









21-22 мин
















23-28 мин


























29-30 мин





31-37 мин























38-40 мин




Актуализация жизненного опыта

Проверка домашнего задания

Учащиеся читают аннотацию к своей любимой книге.

Работа над сквозной темой раздела урока

(К) Учитель предлагает ученикам рассмотреть обложки книг.

– Как вы думаете, что их объединяет?

– Напомните, пожалуйста, с какой из книг Сергея Алексеева мы с вами

познакомились на прошлом уроке.

– Почему книга получила такое название?

– Что вы узнали о великом полководце А. Суворове, читая рассказы

Алексеева? Что бы вы еще хотели узнать?

Целеполагание.

Цель нашего урока – научиться:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям;

- извлекать конкретную информацию по содержанию произведения из различных источников: иллюстрации и представлять информацию в виде схем;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Работа по тетради

(И) Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетради № 1–3.

Работа по учебнику над произведением

(К) Учитель ставит перед учениками задачу: определить в процессе чтения «секреты создания образа». Ученики

перечитывают произведение вслух правильно, сознательно и выразительно без остановок.

(К,Д) Учитель предлагает прочитать схему, рассказать о том, как создается образ персонажа.

(Г) Работая в группах. Ученики находят в рассказе слова и выражения для характеристики Шапкина. Оформляют всю информацию в таблице.

Тетрадь, задание № 4.

Динамическая пауза

Работа над определением основной мысли литературного

произведения

(П) Учащиеся объясняют выделенное в тексте предложение. Читают знаменитые высказывания А.В. Суворова, и попробуют объяснить их смысл.

(К) Ученики знакомятся с творчеством В.М. Сурикова и Ф.И. Усыпенко. Рассматривают их картины «Штурм Измаила» и «Переход

Суворова через Альпы». Отвечают на вопросы в учебнике.

Суриков Василий Иванович (1848 – 1916, Москва)

Живописец, рисовальщик, акварелист.

Академик Императорской Академии художеств (1895).

Родился в Красноярске в казачьей семье. Рисовать начал с детства,

занимался у местного учителя рисования Н.В. Гребнева. В юности писал иконы по заказам. Учился в Академии художеств в Петербурге Отказавшись от заграничной поездки, в 1877 приехал в Москву, где и остался навсегда. Посетил Францию, Италию, Германию, Австрию

(1883–1884), Швейцарию (1897), Италию (1900), Испанию (1910). Систематически выезжал на родину, в Сибирь.

Один из великих мастеров русской живописи, крупнейший

представитель исторического жанра. Автор портретов и пейзажей. Именно в картине «Переход Суворова через Альпы» Суриков смог показать во всей красе и величии мужество и дух российских солдат, которые совершают поистине великий подвиг, переходя опасный путь

через горы. Надо отметить, что тема героизма присуща творчеству Сурикова, потому как в своих картинах он весьма часто изображал людей мужественных и совершающих героические поступки во имя чести и славы своего народа.

(К) Просмотрев картины, ученики высказывают своё мнение. Задают вопросы, выясняют замысел автора.

(Д, К) Динамическая пауза

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Учащиеся выполняют задания № 5–6 урок в тетради

самостоятельно или с помощью учителя

(И) Творческая работа

(К) Инструкция по выполнению задания.

Напиши письмо герою рассказа. Учитель сообщает ученикам об элементах письма как текста, его структуре, композиции, лексике, этапах работы над этим жанром. Помогает обсудить содержание письма, приводит примерные тексты написания писем. Проверяют работу с помощью орфографического словаря.

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО)

Выставка книг

или

слайды

презентации с

изображение

обложек

книг,

посвящённых

народным

героям,

батырам,

солдатам





Учебник









Учебник,

рабочая

тетрадь







Музыка



























Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации




Презентация








Учебник,

рабочая

тетрадь




Лист бумаги,

фломастеры

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают

предложение в учебнике: Открытые вопросы помогают определить … моменты. Автор создаёт образ героя описывая … , … , … .

Рефлексивное оценивание

Оценочная лесенка

Цель – развитие умений критериального оценивания. Детям

предлагается лесенка, шкала, на которой они должны поставить медальку на той ступеньке, на которую вы поставили бы себя при выполнении заданий.

Домашнее задание. Найди информацию о великих полководцах Казахстана в детских энциклопедиях и познавательных журналах.

Расскажи в классе.

Самооценивание

Оценочная

лесенка,

медальки

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на

уроке учитель

индивидуально помогает

учащимся отвечать на

простые вопросы,

исправляет произношение

при чтении вслух стихотворения. Учитель

стимулирует способных

учащихся писать

творческую работу,

используя литературные

приемы

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- казахский язык

- физическая

культура

-самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?