СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети закрепят знание звуков. Умение определять твердые и мягкие, глухие и звонкие буквы.

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные»

Тема: Повторение. Твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные

Цель: углубить знания учащихся о твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные; добиться усвоения особенностей произношения звонких и глухих согласных; формировать орфоэпические навыки; развивать логическое мышление, фонематический слух, память, культуру устной и письменной речи.

Ход занятия

- В чем заключается различие между звуком и буквой?

-  Как образуются звуки человеческой речи?

- Из чего состоит речевой аппарат человека?

- На какие звуки делятся?

- Как образуется голос?

-  Вследствие чего возникает шум?

- Какую роль в создании слогов слова гласные и согласные звуки?

-  Может ли состав образовываться только с гласного звука? (Подтвердить примерами)

- Может ли состав образовываться только с согласного звука?

 

- Сегодня мы будем повторять ттвёрдые и мягкие, глухие и звонкие согласные

- Давайте вспомним какие звуки согласные? (дети перечисляют по алфавиту).

- Какими способами мы можем определить твердые мягкие согласные? (дети рассказывают о знакомых способах деления согласных звуков)

- Выполним звуко - буквенный анализ слов:

Морковь

Месяц

Картина

Мальчик



- Я вам прочту предложения, которые вы продолжите предложенными словами ( пыль, пил)

Я сотру со шкафа   ПЫЛЬ

Я кисель сегодня   ПИЛ

- Сравните последние согласные звуки в словах, дайте им характеристику

( в слове пыль…л-мягкий согласный звук

В слове пил…..л-твёрдый согласный звук)

- Сделайте звуковой анализ слов ( сколько букв, сколько звуков?)

- Почему больше букв?

- Послушайте сказку:

Собрались однажды все буквы вместе, и мягкий знак расхвастался: «Я самая волшебная буква! Только я могу превращать одно слово в другое! Было слово ел, а я сделаю ель, было слово банка, а я захочу — и получится банька!» А некоторые буквы рассмеялись и сказали: «Если мы захотим, то лук превратится в люк, мышка в мишку, а рад в ряд». Замолчал мягкий знак, задумался.

- Какие буквы, по-вашему, могли поспорить с мягким знаком (ответы детей)

- Какие буквы тоже  обозначают на письме мягкость согласных звуков? (ответы детей)

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили…

Игра «Поймаем мягкий согласный звук»

- Хлопайте в ладоши, если услышите в слове мягкий согласный звук в!

Выл, вил ,вал, вял, вёл, вол, валить, вялить, высок, висок, воз, вёз, вазы, вязы, выть, вить.

Подведение итогов

Беседа.


- Какова роль в звуков гласных, и какая - согласных?

- Кто знает, сколько звуков в русском языке?

- Из них гласных?

- Согласных?

- Приведите примеры пар звонких и глухих согласных.