СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Повторение знаний о предложении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка  к уроку по теме "Повторение знаний о предложении"

Просмотр содержимого документа
«"Повторение знаний о предложении"»

Урок русского языка в 4 классе

Тема; Обобщение знаний о предложении

Цели. - систематизировать знания четвероклассников о предложении как единице языка; закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однородными членами; повторить ранее изученный материал о частях речи.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Предложение», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с заданиями для работы в паре.

Оборудование для детей: тетрадь

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок. Во-первых, на нашем уроке присутствуют гости, которых мы поприветствуем. Во- вторых, наш урок будет проходить в нетрадиционной форме. А начать я его хочу с притчи.

Психологический настрой «Все в твоих руках». (слайд 2)

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Я не зря начала выступление с психологического настроя. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.

Да, всё в ваших руках! Желаю успеха на уроке!

2.Тема, цели урока

- Сегодня на уроке мы обобщим наши знания, а вот по какой теме мы обобщим наши знания, вы узнаете, расшифровав «тарабарскую грамоту». Присмотритесь к ней повнимательней и найдите способ её прочесть.

«тарабарская грамота»: WGПUFРS&ЕQДIZЛJОЖNVЕНYTLИJЕ

- Не получилось? Тогда подскажу: в этой записи буквы русского алфавита перемешаны с иностранными. Выберите русские буквы.

( Предложение)

- Итак, по какой же теме мы обобщим наши знания?

-Тема нашего урока: Обобщение знаний о предложении.

- Запишите в тетради сегодняшнюю дату.

3. Минутка чистописания

Дд радость

Где труд, там и радость.

- Как понимаете это выражение? ( Когда человек работает и получает хороший результат, он радуется.)

- Сегодня мы с вами работаем в группах под девизом «Вместе не трудно,
вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»



Правила работы в группе.



  • Говорим по очереди, не перебивая друг друга

  • Слушаем друг друга внимательно

  • Четко высказываем свое мнение

  • Соблюдаем порядок

  • Уважаем мнение собеседника

  • В принятии группового решения участвуют все.

  • Будьте готовы представить свои материалы



4. Словарная работа

(на карточках)

Вставить пропущенные буквы, выделить окончания, определить время, число, лицо, спряжение.

Пролета…шь, бор..мся люб…те

сия…м, отвеча…шь, запреща..м,

мечта…те, встрет..те, чита..те

стро..шь исправ..шь, кле…м

держ..м держ..те рису…шь,

гон…те свет…м уч…шь

засвист..ли прочит..ла увид…л

- найдите «лишнее» слово. Почему?

5. Работа над предложением.

(на карточках)

Списать предложение, подчеркнуть основу, дать характеристику.

  1. Вот передо мною

Чудный сад цветёт;

В том саду большое

Дерево растёт.

2. Золотая клетка

На сучке висит;

В этой клетке птица

Точно жар горит…

3. Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

Выписать прилагательное с существительным, к которому оно относится. Укажите число, род (если есть), падеж прилагательного.

Запись под диктовку. 1 ученик у доски + разбор

Молодые ёлочки, дубки и липки походили на ребят в белых пушистых шубках, шапках и меховых варежках.

Найдите слово, которое состоит из приставки, корня, двух суффиксов, окончания.

6. Работа с деформированным текстом. (Работа в парах)

!

Раздели текст на предложения, исправь ошибки.

На  поляне

Пригревает  весенее  сонце  на  лесной  полянке  тает  снек  с  горки  по  дороге  побежал  весёлый  говорливый  ручеёк вылес  из  норки  ёш  он  помылся  почистился  и  побежал  по  полянке  искать  еду  оживает  под  тёплым  солнышком  огромный  лесной  дом – муравейник  с  раннего утра  до  позднего  вечера  хлопочут  мурави  они  несут  то  травинку,  то  сосновую  иголку  подлетают  к  старому  пню  птицы  ани  устроят  у  пенька  гнездо ты  радосно  наблюдаешь  за  всем  живым  на земле береги родную природу!


  • В 1-м предложении найдите слово, в котором все согласные звуки твердые. (СОЛНЦЕ)

  • Найди предложение, соответствующее данной схеме.

  • Сколько звуков с слове ёж (3), РАДОСТНО (7), РУЧЕЁК(7)

  • В словосочетаниях у существительных определите падеж.

побежал  по  дороге  Д..

на  лесной  полянке  П.

несут   травинку В.

под  тёплым  солнышком  Т.

до  позднего  вечера  Р.


7. Какими частями речи являются выделенные слова.


Говорит попугай попугаю: - Я тебя, попугай, попугаю

Попугаю в ответ попугай:

- Попугай, попугай, попугай!

8. Рефлексия


- Наш урок подошёл к концу. Урок был насыщенный, вы показали, что много знаете, умеете. Всё в ваших руках!!!

вы подошли к его концу. Спасибо. Какие цели мы поставили в начале урока? Достигли

мы поставленных целей?

А теперь, оцените каждый свою работу на уроке:

- Если было легко на уроке, то возьмите синюю бабочку;

- Если иногда встречались трудности – то желтую,

- Если было очень трудно – то красную.

9. Домашнее задание


- Из текста учебника «Литературное чтение» с.50 списать 2 предложения, сделать их разбор, дать характеристику.

предложения с однородными членами.















Урок русского языка в 4 классе САМОАНАЛИЗ

Тема; Обобщение знаний о предложении

Цели. - систематизировать знания четвероклассников о предложении как единице языка; закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однородными членами; повторить ранее изученный материал о частях речи.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Предложение», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, обобщение знаний.

Цели урока реализовывались в задачах:

 Образовательная: совершенствовались знания детей по теме «Предложение», развивалось умение оценивать результаты своей деятельности при заполнении оценочных листов, создались условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях – при работе со словами, самостоятельной работе с предложениями, выбор схемы, работе с деформированным текстом.

Развивающая: Развитие устной речи осуществлялось через монологические ответы (фронтальный опрос, работа в группах), развитие письменной речи учащихся при работе с предложениями, текстом.

Развитие логического мышления учащихся, развивались аналитические способности школьников.

Воспитательная задача реализовалась через уважительное отношение учащихся друг к другу в процессе общения, через внимательное прослушивание монологических ответов друг друга, через работу со словами, воспитывалось бережного отношения к языку, интерес к предмету,

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:

Функциональный: определяли, какую гласную нужно писать в окончаниях глаголов Iи II спряжения, определение грамматических признаков частей речи.

Коммуникативно - деятельный: работа с деформированным текстом.

Организация самостоятельной деятельности учащихся осуществлялась при выполнении самостоятельной работы.

Личностно-ориентированный подход реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению связной речи.

Урок был эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на другой вид деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания и памяти.  

Исходя из целей, структура уроков по ФГОС (урок повторения) состоит из нескольких этапов, которые были соблюдены.

 3. Структура урока актуализации знаний и умений

1) Организационный этап. Психологический настрой - способствовал положительному психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Минутка чистописания

4) Словарная работа

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

- работа с предложением,

- разборы, подбор схемы способствует подготовке к ВПРам

6) работа с деформированным текстом

7) Определение частей речи

8) Информация о домашнем задании,

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)



Цель: закрепить полученные знания в творческой форме, по моему, была достигнута.

Ребята формулировали основные правила работы в группе, закреплялись полученные знания . Подведены итоги, проведена рефлексия и дано домашнее задание.

Методы обучения, использованные на уроке:

частично-поисковый, беседа, диалог, наглядность, поисковый метод, информационно – коммуникативная технология.

Частично-поисковый, потому что учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Познавательная деятельность носила и самостоятельный, и творческий характер.

Приём подведения итогов урока – рефлексия - способствовала развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как: дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческое заданея, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.

С целью экономии времени самостоятельная работа на уроке выполнялась учащимися на специальном рабочем листе.

На данном занятии использовались технологии:

здоровьесберегающие,

технологии коллективного сотрудничества,

технологии личностно-ориентированного образования,

компьютерные технологии.

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая работы.

Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.

В ходе урока дети повторили изученный материал по теме «Предложение».
Оценки учащимся объявлены.