В течение всего года на уроках русского языка и литературы мы обращались к теме патриотического воспитания. В конце года, изучив курс русского языка, я предложила детям текст Л.Кассиля «Богатыри». Ребятам всегда интересно знакомиться с подобными текстами, узнавать о героических поступках наших воинов в годы Великой Отечественной войны.
Тема урока: Повторение и систематизация изученного в 5 классе.
Цели и задачи:
отрабатываем навыки анализа текста;
умение определять тип текста;
находить в тексте ответы на поставленные вопросы;
повторяем материал, изученный в 5 классе;
познакомить учащихся с текстом Л. Кассиля « Богатыри»;
воспитывать на примере героев рассказа патриотические чувства;
Оборудование: медиапроетор, рисунки учащихся на тему «День Победы»,
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок обобщения знаний. В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы.
На доске записано стихотворение.
На край Советский, на просторы эти
В тот год такая тяжесть налегла,
Что, если б не было тебя на свете,
Она б всю землю раздавить могла.
Но ты стоял — несокрушим и грозен,
Но ты её сдержал своим плечом,
Своей рукой назад её отбросил,
Рассек своим карающим мечом.
(М.Исаковский « Советскому воину»)
Прочитайте его. Какое настроение передает оно нам. Молодцы!
Актуализация знаний:
С помощью медиапроетора на экран выведен текст.
Ребята, сегодня мы познакомимся с текстом Л. Кассиля «Богатыри». Это рассказ на военную тему. О солдатах, которые отважно защищали нашу Родину от врага.
Слушаем выразительное чтение рассказа.
Богатыри.
Есть такая сказка. Как выходили на берег тридцать три богатыря… А сейчас не сказку услышишь. Расскажу, что вправду было.
Захватили фашисты один наш город на морском берегу. Прорвались они в этот город с суши. А с моря к нему не подступишься: острые камни у берега – разобьёт волна корабль!
«Нет таких смельчаков на свете, чтобы с моря к нам сюда явились! – решили фашисты. – Ни в одной сказке еще таких богатырей не придумали!»
В сказке не придумали, а в Советской Армии есть такие богатыри. И не тридцать три их, а в тридцать тысяч раз больше! Морская пехота!
Ранним утром появился на море наш корабль. Близко берегу подходить не стал. Но спустили с корабля шлюпки – лодки. Сели на шлюпки наши бойцы и тихо поплыли к берегу. Прошли лодки между камнями, стали пробираться между минами. А дальше уже и лодке ходу нет. Прыгнули бойцы в холодные волны. Вода по грудь. Руки над головой, чтобы не попала соленая вода на оружие. Граната в одной руке, винтовка – в другой. Зашатала наших бойцов морская волна. Загремели фашистские пушки. Но устояли наши богатыри. Сквозь огонь прошли – не дрогнули. Через волны пробились – и ружей не замочили. Вылезли на берег, кинулись к городу. А на подмогу им наши самолеты прилетели. Не пришлось в то утро фашистам выспаться. Выгнали их из города. И подняли богатыри над городом красный флаг.
Беседа по тексту.
Где происходили события в рассказе?
Почему враг надеялся, что их не тронут?
Когда на море появился наш корабль?
Почему корабль не стал подходить близко к берегу?
Как добирались солдаты на другой берег?
Что ожидало их там?
Кого автор называл богатырями? Почему?
Чем закончилась встреча с фашистами?
Что означало в военные годы поднятие красного флага?
Задание 1: Учащиеся в парах работают над составлением плана текста и зачитывают.
Задание 2: Из первого абзаца выписать имена существительные и определить склонение, род, число, падеж.
Задание 3: Из второго абзаца выписать предложение и сделать синтаксический разбор. ( Работа по вариантам ).
1вариант — Захватили фашисты один наш город на морском берегу.
2вариант — Прорвались они в этот город с суши.
Задание 4: Записать предложение из 4 абзаца, объяснить знаки препинания в нем и составить схему данного предложения.
Задание 5: Из 5 абзаца выписать глаголы и определить вид.
Домашнее задание: Стр.132, Упр.694.
Рефлексия:
Что мы узнали на уроке нового?
Что успели повторить из изученного в 5 классе?
Какие чувства вызвал рассказ Л.Кассиля?
С каким заданием вы справились самостоятельно?
Что на уроке получилось лучше, над чем ещё стоит поработать?