СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторить прыжки в длину с места с продвижением вперед. 2.Упражнять в метании малых мячей в вертикальную цель.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить прыжки в длину с места с  продвижением вперед.

 2.Упражнять в метании малых мячей в   вертикальную цель.

Просмотр содержимого документа
«Повторить прыжки в длину с места с продвижением вперед. 2.Упражнять в метании малых мячей в вертикальную цель.»

Конспект урока № 50

для 1 класса



Задачи урока: 1. Повторить прыжки в длину с места с продвижением вперед.

2.Упражнять в метании малых мячей в вертикальную цель.



Тип урока – тренировочный

Место проведения – спортзал

Инвентарь: малые мячи, кегли, набивные мячи, шнур.



ХОД УРОКА.



I.ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 10 – 12 мин. в том числе:

1. Упражнение на осанку в движении.

2. ОРУ без предметов.

1) и.п.-о.с.. 1- правую руку через сторону вверх; 2- то же левой рукой; 3- правую руку через сторону вниз; 4- то же левой рукой (4-5 раз)

2) и.п.- стойка ноги врозь, руки перед грудью.

1- поворот направо, правую руку в сторону; 2- и.п.; 3-4-то же в другую сторону (4-6 раз)

3) и.п.- стойка ноги врозь, руки за голову. 1- наклон вправо;2- и.п.; 3-4- то же влево (4-6 раз)

4) и.п.- сидя, ноги врозь, руки в стороны. 1- наклон вперед, руками коснуться правого носка; 2-и.п.; 3-4- то же к другой ноге (5-6 раз)

5) и.п-сидя на полу, руки в стороны. 1- согнуть ноги, обхватить ноги руками и подтянуть их к груди; 2-и.п.; (6-8 раз)

6) и.п.-стоя на коленях, руки на пояс. 1- сесть на пол, ноги справа; 2- и.п.; 3-4-то же в другую сторону (по 4 раза)

7) и.п.- основная стойка, руки на пояс. 8 прыжков ноги вместе – ноги врозь в чередовании с ходьбой на месте (3-4 раза)



II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 28-30 мин.

  1. Прыжки в длину с места и с продвижением вперед.

  2. Метание мягких мячей в вертикальную цель с расстояния 2 метра.

  3. Ходьба с перешагиванием через набивные мячи, положенные на расстоянии двух шагов (руки на пояс, голову и спину держать ровно).

ОМУ. По одной стороне зала идут 6-8 коротких шнуров, на другой ставят кегли, по 3-й – 4 -5 набивных мячей. Учитель распределяет детей на две колонны. Первая под его наблюдением выполняет метание малых мячей, вторая прыгает в длину с места через короткие шнуры, затем прыгает на двух ногах между кеглями и упражняется в равновесии (ходьба с высоким подниманием колен при перешагивании через мяч). По сигналу учителя дети меняются местами.

  1. Подвижная игра «Мы – физкультурники». На сигнал учителя «Бегом на стадион!» дети бегают в рассыпную по всему залу, на сигнал «Стоп!» останавливаются и принимают позу, по которой можно определить, каким видом спорта занимается спортсмен.



III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 3-5 мин.

Упражнения на дыхание, осанку, расслабление.

Подведение итогов урока.









Конспект урока № 51

для 1 класса



ЗАДАЧИ: 1. Упражнять в равновесии, ходьбе парами по гимнастической скамейке.

2. Повторить перебрасывание мячей.

3. Упражнять в беге парами.



ТИП УРОКА: тренировочный.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортзал.

ИНВЕНТАРЬ: гимнастическая скамейка, мячи.



ХОД УРОКА:



I.ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 10 – 12 мин. в том числе:

  1. Упражнения на осанку в движении

  2. ОРУ в парах.

  1. и.п.-о.с., повернувшись лицом друг к другу, держась за руки. 1- поднять руки в стороны; 2- вверх; 3- в стороны ; 4 и.п. (6-8 раз)

  2. и.п.- то же. 1- присесть одному, второй держится за руки; 2- встать; 3-4- то же, другой ребенок (по 4 раза).

  3. и.п.- то же, руки скрестно. 1-2 поворот туловища направо, не отпуская руки (по 5 раз)

  4. и.п. -то же, держась за руки. 1-2 поочередно поднимать одну ногу назад- вверх, не сгибая колена ( по 4 раза)

  5. и.п.- сидя лицом друг к другу, зажимая стопами ноги товарища. 1-2- один ложится на пол, второй удерживает его ноги; 3-4-и.п. После смена мест. (по 3 раза).

  6. и.п. -стоя лицом друг к другу, держась за руки. 1-4- прыгает один ребенок, второй держит его за руки; 5-6-прыгает второй ребенок, первый держит за руки (3-4 раза).



II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 28-30 мин.

  1. Ходьба по гимнастическим скамейкам парами (3-4 раза).

  2. Перебрасывание мячей.

ОМУ. Дети распределяются на две группы. Одна выполняет упражнение в равновесии по двум параллельным скамейкам (дети парами держатся за руки, идут до конца скамейки, разъединяют руки и прыгают со скамейки, мягко приземляются на полусогнутые ноги). Вторая группа выстраивается в две шеренги, повернувшись лицом друг к другу, на расстоянии 2,5 м. В правой руке у детей одной шеренги малые мячи Подняв согнутую в локте руку, каждый ребенок отводит ее назад и бросают мяч о пол так, чтобы он отскочил по направлению к партнеру. Тот ловит мяч двумя руками. Поймав его он таким же образом перебрасывает мяч на противоположную сторону.

  1. Подвижная игра «Ловитки парами». Дети стоят парами держась за руки. Учитель назначает ловитку и убегающего, которые встают на расстоянии 3х шагов один от другого. По сигналу учителя «Беги!» дети парами разбегаются по всему залу, а ловитка старается поймать убегающего. Чтобы не быть пойманным, убегающий может взять за руку какого – либо из детей, бегающих парой, теперь он убегает от ловитки.



III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 3-5 мин.

Упражнения на дыхание, осанку, расслабление.

Подведение итогов урока.