СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок русского языка в форме игры. Лексика. Фразеология.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок русского языка в форме игры. Лексика. Фразеология.»

Повторительно-обобщающий урок русского языка в 10 классе в форме игры.

Лексика. Фразеология.

Тема: Интеллектуальный марафон по русскому языку «Лишь слову жизнь дана…»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о фразеологизмах;

раскрыть способности студентов в усвоении материала;

развивать аналитическое мышление, умение работать в группе, выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов;

воспитывать интерес к русскому языку и положительное отношение к знаниям;

Воспитать чувство патриотизма и гордости за свой язык и свою страну;

Совершенствовать навыки выразительной речи;

Повышение статуса современного русского языка

Форма занятия: игра «Интеллектуальный марафон»

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация преподавателя, распечатанный раздаточный материал

Ход мероприятия:

1.Организационный этап

2. Сообщение темы, цели и формы занятия. (Слайд 1)

3. Знакомство с правилами игры

Преподаватель: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а он уже слышит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А это язык.

Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт – целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём о том, чего ещё не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через слова мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Мы имеем возможность обращаться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря словам. Что же такое «слово»?

Слайд 2

По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю жизнь составлению своего замечательного словаря, слово – «исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетательными звуками, словесная речь». И сегодня мы будем «разумно» общаться и познавать богатства русского языка.

Слайд 3

В нашем состязании принимают участие 2 команды. Сегодня участникам встречи предстоит пройти через увлекательные весёлые задания.

Преподаватель: Предлагаю наши соревнования начать с разминки – конкурса загадок-шуток.

Слайд 4

Среди слов, как и среди людей, много однофамильцев. И называются они омонимы. Слова звучат одинаково, но различаются по значению. Поэтому омонимы нередко служат материалом для шутливых загадок. Итак, 1-й конкурс. За каждый правильный (полный) ответ команда получает 2 балла. 1 балл- неполный ответ. Отвечаем по первой поднятой руке. Если команда отвечает неверно, то право ответа переходит к 2 ой команде.

КОНКУРС ЗАГАДОК-ШУТОК

  1. В какую бочку не нальёшь воды? (В бочку – фигуру пилотажа.)

  2. В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной клетке.)

  3. Из какого крана не берут воду? (Из подъемного крана.)

  4. Какой вид литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман.)

  5. Каким патроном не зарядишь ружьё? (Патроном для лампочки.)

  6. В каких лесах не водится дичь? (В строительных лесах.)

  7. Каким поясом нельзя подпоясаться? (Географическим поясом.)

  8. Из какого сосуда не напьёшься? (Из сосудов в теле человека.)

Преподаватель: Итак, разминка прошла успешно, продолжаем конкурсную программу.

Слайд 5

Проверим, как конкурсанты владеют орфоэпическими нормами. Команды получают листы со словами, нужно в них правильно расставить ударение. На выполнение задания отводится 3 минуты, за каждый правильный ответ 1 балл.

КОНКУРС ЗНАТОКОВ УДАРЕНИЯ (2 конкурс)

КаталОг, квартАл, слИвовый, включИт, ветеринАрия, безУдержный, газопровОд, анАлог, коклЮш, тОрты, шАрфы, ходАтайство, оптОвый, отчАсти, бУнгало, асимметрИя, облегчИть, втрИдорога, закУпорить, знАмение, духовнИк, жалюзИ, Иконопись, мизЕрный, кАмбала,бАрмен, фенОмен, арАхис, твОрОг

Игра со зрителями

Преподаватель: Сейчас поговорим об истории языка. Мы с вами часто употребляем в речи устойчивые сочетания, но страшно подумать, какую картину представляет иностранец, когда слышит: «Он бежал сломя голову», или «Он в этом деле собаку съел», или «Заруби себе на носу».

Однако мы с вами имеем честь принадлежать к русскому народу и, конечно, знаем, что означают такие фразы. А вот насколько? Сейчас вам, дорогие зрители, предлагается проявить себя в конкурсе фразеологизмов. Конкурс с рисунками-подсказками. Нужно вспомнить, какие фразеологизмы мы употребляем в определённых условиях. За каждый правильный ответ - 1 балл в копилку команды.

КОНКУРС ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ (5 конкурс)

Объясните значение фразеологизмов:

  • Битый час; (очень долго, целый час);

  • Валять дурака; (ничего не делать, бездельничать);

  • Почивать на лаврах; (добившись чего-либо, успокаиваться на достигнутом);

  • Собаку съел; (приобрёл богатый опыт, основательные знания в чём-либо)

  • Скрепя сердце; (с большой неохотой, вопреки желанию делать что-либо);

  • Фома неверующий; (очень недоверчивый человек);

  • Как зеницу ока; (бдительно, очень заботливо);

  • Повесил нос; (расстроился, огорчился);

  • Гол как сокол; (крайне беден);

  • Львиная доля; (большая часть);

  • С гулькин нос;(очень мало);

  • Бок о бок; (совсем рядом);

  • Глаза слипаются; (мучительно хочется спать).



Преподаватель:. Команды поменялись выполненными заданиями. Проверяем.

Слайд 6

Преподаватель: А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживёшь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки в своей речи. За каждый правильный ответ – 2 балла.

Слайд 7

КОНКУРС ЗНАТОКОВ ПОГОВОРОК И ПОСЛОВИЦ (3 конкурс)

  1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес золота? (Узнать, почём фунт лиха.)

  2. Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

  3. Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было, да и было ли вообще? (На воде вилами писано.)

  4. Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

  5. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.)

  6. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что рано вставший успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.)

Преподаватель: А теперь к предложенным пословицам разных народов будем подбирать соответствующие по смыслу русские пословицы. Например, удмуртская пословица: «Слово не стрела, а сердце пронзает». Ей соответствует русская: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

  1. Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)

  2. Киргизская: «Потихоньку далеко пойдёшь, а пляской – устанешь». (Тише едешь – дальше будешь».)

  3. Таджикская: «Ещё не знал никто и никогда роз без шипов, а удачу без труда». (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)

  4. Каракалпакская: «Если кривы дерева, то и тень от них крива». (Яблоко от яблони недалеко падает.)

  5. Украинская: «И живи до старости и учись до старости». (Век живи – век учись.)

  6. Малайская : «Кончил шить – оборвал нить». (Кончил дело – гуляй смело.)

Конкурс 4

Преподаватель: Сейчас в течение трёх минут вам необходимо будет написать как можно больше имён существительных, обозначающих качества человеческого характера. Располагать их нужно в два столбика: качества положительные и отрицательные. Н а п р и м е р : положительное – храбрость, отрицательное – трусость. За каждую правильную пару начисляется по 1 баллу. Итак, конкурс называется «В погоне за существительными».

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ: скромность, ум, честность, откровенность, искренность, уверенность, решительность, целеустремлённость, собранность, смелость, храбрость, уравновешенность, хладнокровность, доброта, щедрость, изобретательность, находчивость, сообразительность, рассудительность, уступчивость, сговорчивость, кроткость, внимательность, сочувственность, вежливость, бескорыстие, милосердие, сострадание, остроумие, бодрость, серьёзность.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ: самодовольство, тщеславие, глупость, нечестность, лживость, неискренность ,неуверенность нерешительность, хитрость, коварство, рассеянность, трусливость, вспыльчивость, неуравновешенность, злость, жестокость, злопамятность, жадность, скупость, несообразительность, тупость, неблагоразумие, безрассудство, упрямость, лень, жестокость, эгоистичность, равнодушие, безучастие, грубость, невежество, корысть, безжалостность, беспощадность, угрюмость, хмурость.

Игра со зрителем

КОНКУРС С РИСУНКАМИ-ПОДСКАЗКАМИ

Вспомните, какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим

Слайд 8,9,10,11

  1. Об очень большой тесноте в помещении… (яблоку негде упасть);

  2. О полной тишине…(слышно, как муха пролетит);

  3. О человеке, на которого сваливают чужую вину… (козёл отпущения);

  4. О состоянии тоски, тревоги… (на душе кошки скребут);

  5. Быть в постоянных хлопотах… (вертеться как белка в колесе);

  6. Хорошо, свободно, непринуждённо себя чувствовать… (как рыба в воде);

  7. Очень быстро бежать… (лететь стрелой);

  8. Появляться быстро, в большом количестве… (как грибы после дождя).

Преподаватель: В следующем конкурсе нужно объяснить значение фразеологизмов. Каждая команда получает задание и выполняет в течение 5 минут.

6 конкурс

Слайд 12

Преподаватель: Теперь участникам предстоит проявить себя в конкурсе «Капитанов». Для них будут вопросы на которые необходимо ответить. Каждая из команды выбирает 1 человека на которого ложится ответственность. Он вытягивает вопрос и он же отвечает. Итак, приступим. За каждый правильный ответ 2 балла.

КОНКУРС «Капитанов»

Задание 1

Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. (Камень.)

Задание 2

Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь отличающегося чрезмерной худобой человека. Глупый человек будет искать её среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка.)

Задание 3

Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева, на котором, по преданию, повесился предатель Иуда. Что это? (Лист.)

Задание 4

Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в этом «чёрном ящике»? (Ключ.)

Задание 5

Оно бывает пятым у телеги, вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставлять в него палки. На нём даже можно жить, а можно в нём вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Оно бывает причастно к ногам и груди. Что это?

Задание 6

Он может подкатиться к горлу и застрять в нём. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-царевичу. Что же это за фольклорный помощник? (Клубок.)





Задание 7

Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку, ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (Шапка)

Задание 8

Козла упрекают в том, что предмета, находящегося в этом ящике, у него не бывает. И у птиц его тоже не бывает, но все почему - то упорно верят, что таковое есть. В сочетании с кровью оно даёт странную смесь, но люди утверждают, что это хорошо и красиво. Из него выложен путь, по которому ориентируются мореплаватели. И что же это такое? (Молоко)



Слайд13

Преподаватель: Что ж, дорогие друзья, перед вами последнее испытание. С ним необходимо справиться в течение 5 минут. Каждая команда должна составить синквейн на тему «Праздник знатоков и любителей русского языка». Напомню вам, что это такое.

  • В первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное).

  • Во второй строке дается описание темы/предмета (два прилагательных или причастия).

  • Третья строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия темы/предмета.

  • Четвертая строка представляет собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающих отношение автора к теме/предмету.

  • Пятая строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).

Пример синквейна

Осень.

Осень

Яркая, красивая,

Волнует, восхищает, вдохновляет.

Жду с нетерпением это время года.

«Очей очарованье!»

Итак, тема ясна. Приступаем к выполнению последнего задания.

Преподаватель: Вот и закончились наши испытания. Хочу поблагодарить всех ребят, принявших участие в нашем марафоне. Итак считаем баллы.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ Слайд 14

Преподаватель: Слова, поговорки, пословицы, фразеологизмы, с которыми мы познакомились, - это всего лишь капля море слов.

Но, возможно, эта капля приведёт нас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие.

Помните: слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, ёмкие, многозначные слова русского языка. Великие люди утверждают:

Заберите у меня всё, чем я обладаю, но оставьте мне мою речь, и скоро я обрету всё, что имел.

Дэниэл Уэбстер

Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно.

Л.Н.Толстой

Когда не знаешь слов, нечем познавать людей.

Конфуций

Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает.

Наполеон Бонапарт

Говори, чтобы я тебя увидел!

Сократ

Преподаватель : Спасибо за любовь к СЛОВУ!!!

РЕФЛЕКСИЯ:

- Что нового вы узнали на занятии?

- Какие задания оказались наиболее трудны?

- Какие задания вызвали ваш интерес?

- Хотели ли бы вы в дальнейшем принимать участие в интеллектуальных марафонах?


Д/з. Подготовиться к тестированию по изученной теме.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся \ Под ред. Л.П.Крысина; Худож. О.С.Василькова. – М.: Просвещение, 1995 г.

  2. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать…(нетрадиционные уроки по русскому языку и литературе) 5-11 классы. – Волгоград, 2002 г.

  3. Русский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний) \ авт. – сост. Т.А.Курушина, В.А.Басистая, Л.В.Авдощенко, Н.Ю. Кадашникова, А.И.Жданова, Т.А.Батракова. – Волгоград: Учитель, 2009 г.

  4. Рисунки ученицы Бабичевой Анны










































КаталОг, квартАл, слИвовый, включИт, ветеринАрия, безУдержный, газопровОд, анАлог, коклЮш, тОрты, шАрфы, ходАтайство, оптОвый, отчАсти, бУнгало, асимметрИя, облегчИть, втрИдорога, закУпорить, знАмение, духовнИк, жалюзИ, Иконопись, мизЕрный, кАмбала,бАрмен, фенОмен, арАхис, твОрОг









Каталог, квартал, сливовый, включит, ветеринария, безудержный, газопровод, аналог, коклюш, торты, шарфы, ходатайство, оптовый, отчасти, бунгало, асимметрия, облегчить, втридорога, закупорить, знамение, жалюзи, иконопись, мизерный, камбала, бармен, феномен, арахис, творог.



Каталог, квартал, сливовый, включит, ветеринария, безудержный, газопровод, аналог, коклюш, торты, шарфы, ходатайство, оптовый, отчасти, бунгало, асимметрия, облегчить, втридорога, закупорить, знамение, жалюзи, иконопись, мизерный, камбала, бармен, феномен, арахис, творог.














Задание 1

Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает ответ на вопрос. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти.



Задание 2

Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь отличающегося чрезмерной худобой человека. Глупый человек будет искать её среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет?


Задание 3

Он бывает, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева, на котором, по преданию, повесился предатель Иуда. Что это?


Задание 4

Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же это?


Задание 5

Оно бывает пятым у телеги, вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставлять в него палки. На нём даже можно жить, а можно в нём вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Что это?


Задание 6

Он может подкатиться к горлу и застрять в нём. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-царевичу. Что же это за фольклорный помощник?





Задание 7

Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку, ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет?


Задание 8

У птиц его не бывает, но все почему - то упорно верят, что таковое есть. В сочетании с кровью оно даёт странную смесь, но люди утверждают, что это хорошо и красиво. Из него выложен путь, по которому ориентируются мореплаватели. И что же это такое?



























Положительные качества

Отрицательные качества