Тема урока: «Сегодня – ученик, завтра – избиратель!». ДЕЛОВАЯ ИГРА
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, с использованием ИКТ и элементами ролевой игры .
Цель урока:
Сформировать у учащихся знания:
О выборах в Российской Федерации,
об основных принципах избирательного права,
О ходе избирательного процесса.
Подвести к осознанию необходимости участия граждан в политической жизни общества, в формировании органов власти.
Формировать осознание личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор.
Дать представление о возможностях участия в политической жизни общества.
Задачи урока:
Обучающие: формирование у учащихся способности политического миропонимания и миромоделирования.
Воспитательные: воспитывать уважение к существующему закону.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, развивать навыки анализа текста, навыки работы с документом.
Методические: показать технологию проведения урока повторения, систематизации и обобщения знаний.
Планируемые результаты
Личностные: готовность к активной социально направленной деятельности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такую деятельность; сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, включая социальные науки, и общественной практики; мотивация к познанию и творчеству, обучению и самообучению на протяжении всей жизни, интерес к изучению социальных и гуманитарных дисциплин.
Метапредметные 1. Овладение универсальными учебными познавательными действиями
Базовые логические действия: самостоятельно формулировать и актуализировать учебную проблему, рассматривать ее всесторонне, устанавливать существенный признак или основания для классификации, определять цели познавательной деятельности, задавать параметры и критерии их достижения; вносить коррективы в деятельность (с учетом разных видов деятельности), оценивать соответствие результатов целям, оценивать риски последствий деятельности;
Базовые исследовательские действия: развивать навыки учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыки разрешения проблем вносить коррективы в деятельность (с учетом разных видов деятельности), оценивать соответствие результатов целям, оценивать риски последствий деятельности; формировать научный тип мышления, применять научную терминологию, ключевые понятия и методы социальных наук; уметь переносить знания об общественных объектах, явлениях и процессах в познавательную и практическую области жизнедеятельности; уметь интегрировать знания из разных предметных областей;
2.Овладение универсальными коммуникативными действиями: владеть различными способами общения и взаимодействия; аргументированно вести диалог, уметь смягчать конфликтные ситуации; принимать цели совместной деятельности, организовывать и координировать действия по ее достижению: составлять план действий, распределять роли с учетом мнений участников, обсуждать результаты совместной работы; осуществлять позитивное стратегическое поведение в различных ситуациях, проявлять творчество и воображение, быть инициативным.
3. Овладение универсальными регулятивными действиями: самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, выявлять проблемы, ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и в жизненных ситуациях; давать оценку новым ситуациям, возникающим в познавательной и практической деятельности, в межличностных отношениях; делать осознанный выбор стратегий поведения, решений при наличии альтернатив, аргументировать сделанный выбор, брать ответственность за принятое решение;
оценивать приобретенный опыт; принимать мотивы и аргументы других при анализе результатов деятельности.
Предметные характеризовать демократическую избирательную систему; различать мажоритарную, пропорциональную, смешанную избирательные системы; различать и приводить примеры непосредственного и опосредованного политического участия, высказывать обоснованное суждение о значении участия граждан в политике.
Межпредметные связи: история, информатика, литература
Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, ролевая игра.
Формы обучения: деятельностный способ обучения с применением технологии проблемного обучения.
Ресурсы: презентация по теме, интерактивная доска, раздаточный материал, Конституция РФ.
Оборудование: Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. 11 класс. Базовый уровень; нормативно-правовые документы; раздаточный материал, презентация, видеоролики, проектор, ноутбук, мультимедийная доска.
Основные понятия: выборы, избирательное право, избирательный процесс, абсентеизм, электорат, избирательная кампания.
Время 45 мин.
Ход урока
Организационный момент (3 мин).
Вступительное слово учителя: Рада приветствовать всех на занятии, сегодня у каждого будет возможность проявить себя и повлиять на ход событий. Как гласит китайская мудрость: «Один человек может стать залогом победы или поражения».
Вопрос классу (мозговой штурм): посмотрите на репродукцию, подумайте, в чем смысл картины. (слайд 1)
Учащиеся должны прийти к мысли, что сюжет, предложенный автором, обращен к теме выбора. На камне высечены возможные пути, по которым может отправиться витязь. Что выбрать? Вот главный вопрос картины.
Действительно, каждый человек в своей жизни оказывается перед выбором, который порой сделать очень трудно. Выбор профессии, учебного учреждения. И от того насколько этот выбор сознателен, будет зависеть его будущее. А что уже говорить о политике? От активной гражданской позиции каждого человека, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины – великой России! И вы - юные граждане - будущее России. Именно вы можете сделать мир лучше.
Мы являемся гражданами демократического государства. А что такое демократия? (ответы детей)
Слайд №2: высказывание американского президента Авраама Линкольна: «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа».
- А как народ может управлять государством?
- Является ли голосование гражданина на выборах его участием в управлении страной? (ответы)
Слайд №3: Цитата американского политика Джона Нейтана: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют».
Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)
Вы, наверное, не раз слышали такие слова: «Вот мы его выбрали, а он ничего не делает для народа», «Вот он обещал, а не выполняет». А если люди не ходили на выборы, то они его и не выбирали! Тогда какие к нему могут быть претензии? Быть избирателями - сложная и ответственная задача. Участвуя в политической жизни, мы можем изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону.
Так, что же такое избирательное право?
Актуализация темы урока: как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.
Тема урока: «Сегодня – ученик, завтра – избиратель!» (Слайд 4)
Т.е. целью нашего урока является обобщение ваших знаний по теме Избирательное право.
“Сформулируйте определение понятию “выборы”.
А теперь посмотрим как тpaктуется данное понятие в Федеральном законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ” и Конституции РФ. (у вас на столах находятся выдержки из данного закона)
Учащиеся проверяют насколько совпадают данное ими самими определение с тем, которое содержится в законодательстве.
Выдержки из документов:
Демократические свободные и периодические выборы … являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.
Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией. (ФЗ “Об основных гарантиях…”)
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. (Конституция РФ, ст. 3)
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ст.3 Конституции РФ)
Слайд 5 Итак, выборы – это
Задание 1.
«Избирательное право»
На основании статей 3-9 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права участие в референдуме гражданин Российской Федерации», мы выделяем следующие принципы:
«Принципы демократических выборов. (на слайде часть понятий и определений не показывается, учащиеся должны сами назвать их) Слайд 6 и 7
Принцип выборов | Значение принципа |
1.Всеобщность выборов | По Конституции РФ в выборах могут участвовать все граждане, достигшие 18 лет, психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы. |
2.Принцип Равенства | Каждый избиратель имеет один голос. Как антитезу этой позиции можно привести указ о выборах в I Государственную думу 1905 г., согласно которому 1 голос помещика приравнивался к 45 голосам рабочих. |
3.Прямое избирательное право | Каждый избиратель голосует непосредственно и лично за избираемого кандидата. |
4.Тайное голосование | Исключает давление на избирателей в момент голосования. |
5.Альтернативность выборов | Т.е. возможность сделать выбор из нескольких кандидатов |
6. Принцип гласности | Предполагается общественный контроль за проведением выборов |
7. Принцип свободы | Любой гражданин участвует в выборах добровольно, никто не имеет права оказывать на него давление. |
Скажите, пожалуйста, что такое Избирательное право?
Это понятие употребляется, как минимум, в двух значениях: (слайд 8)
совокупность норм, регулирующих порядок избрания представительных органов и должностных лиц в РФ;
право граждан участвовать в образовании представительных органов, т.е. избирать эти органы и быть избранными.
Где закреплены данные правовые нормы? (ответы обучающихся) (слайд 9)
Данные правовые нормы закреплены в законах Российской Федерации:
Конституция РФ (ст. 3;32)
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»
Федеральный закон «О выборах Президента РФ»
Федеральный закон «О выборах депутатов государственной Думы Федерального Собрания РФ».
Вопросы:
Что означает активное и пассивное избирательное право (дети отвечают)
Кто не имеет право участвовать в выборах? (см. Конституцию РФ, ст. 32.)
Учитель обращается к классу:
«А всегда ли выборы являются демократическими? Смоделируйте ситуацию, когда выборы не будут считаться демократическими».
Учащиеся в группах обсуждают задание. Возможные ответы учащихся:
– выборы одного кандидата, т.е. выборы без выбора;
– в бюллетене содержится графа о паспортных данных избирателя.
Какой вывод сделаем? – спрашивает учитель.
Учащиеся формируют возможный вывод:
«Сам по себе факт проведения выборов не гарантирует демократических выборов. Важно соблюдать принципы избирательного права».
Если учащиеся затрудняются сформулировать вывод, то задаем вопрос: «Обязательно ли государство является демократическим, если в нем проводятся выборы?»
Задание 2 « Избирательный процесс».
Учитель продолжает: «На основе избирательного права реализуется избирательный процесс. Алгоритм выборов прописан в этом же ФЗ».
Давайте вспомним стадии избирательного процесса:
Выделяются следующие обязательные стадии избирательного процесса: (слайд 10)
1) назначение выборов;
2) образование избирательных округов;
3) образование избирательных участков;
4) составление списков избирателей;
5) формирование избирательных комиссий;
6) выдвижение и регистрация кандидатов;
7) предвыборная агитация;
8) голосование;
9) подсчет голосов, установление итогов голосования;
10) определение результатов выборов и их опубликование.
Начало игры
Что значит «быть избирателем»? Прежде всего, это - принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, городом, районом, критикуя действия и политику тех или иных структур. И, только мы, – простые граждане ,– в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Все Вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, Вы голосуете за партию или кандидата, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне. Сегодня мы с вами смоделируем ситуацию, которая поможет Вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.
Сегодня мы с вами проведем выборы Президента межшкольного совета старшеклассников. Наша работа будет строиться по следующему плану: (слайд 11)
(слайд 12) Знакомство с кандидатами. По очереди кандидаты выступают перед избирателями, знакомят их с фактами их биографии и своей программой.
(слайд 13) Прения. Избиратели задают вопросы, выступают в поддержку или с критикой программы, приводя аргументы в подтверждение ее несостоятельности.
(слайд 14) Выборы. Итогом игры являются тайные выборы кандидата. Учащиеся на чистых бланках с печатью учебного заведения пишут фамилию кандидата, за которого они отдают голос, и помещают свой лист в урну для голосования.
(слайд 15) Пока «Центризбирком» проводит подсчет голосов, учитель предлагает решить задачи: (слайд 16)
1. Граждане, участвующие в выборах могут проголосовать на избирательном участке, отдав свой голос за всех понравившихся им кандидатов.(-)
2.Гражданин Р., проголосовав утром на избирательном участке, вечером вновь явился и, сделав вид, что он здесь впервые, еще раз взял бюллетень и проголосовал; а члены избирательной комиссии, т.к. не знают всех избирателей в лицо, позволили ему это сделать. (-)
3. Гражданин В. с супругой пришли на избирательный участок, и, взяв бюллетени, вместе зашли в кабину для голосования. (-)
4. Голосование на выборах было назначено на 23 февраля, воскресенье. (-)
5. Голосование начинается в 08.00 утра.(+)
Почему необходимо участие в выборах каждого гражданина? (возможные ответы обучающихся: граждане России имею право избирать и быть избранными в органы государственной власти, от того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь, возможность проявление своей гражданской позиции, участие гражданина в выборах говорит от его неравнодушии к судьбе своей страны, своего региона, города, села).
Комиссия объявляет результаты голосования. Поздравляем победителя! (слайд 17)
Сегодня выборы для вас – игра, завтра они станут частью вашей жизни. Желаем вам стать серьезными, собранными и ответственными гражданами, которые с помощью приобретенных политических знаний смогут в будущем сделать правильный выбор.
Рефлексия (подарок мультфильм)
Список используемой литературы
Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: учебник. — М., 2020
Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. под редакцией Боголюбов Л.Н., Лазебниковой А.Ю., Литвиновой Е.А. Обществознание 11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, 2020
Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. 10 класс. Базовый уровень.— М., 2020. Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. 11 класс. Базовый уровень.— М., 2020
Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И., Белявский А.В. и др. под редакцией Боголюбов Л.Н., Лазебниковой А.Ю., Телюкиной М.В. Обществознание 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, 2020
Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей. Практикум. — М., 2020