Урок по теме: «Вечные труженики. Крестовые походы»
История средних веков. 6 класс.
Тип урока: Повторительно-обобщающий.
Время проведения: 45 минут.
Цель урока: повторение и закрепление изученного материала по теме, интеллектуальное развитие средствами изучаемой учебной дисциплины; развитие мировоззренческой и коммуникативной культуры.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- закрепить у учащихся понятие о христианской церкви, как особой организации в феодальном обществе; о возникновении в Европе двух церквей - православной и католической; о ересях и еретиках; о крестовых походах;
- закрепить у учащихся знания исторических фактов в их хронологической последовательности и взаимосвязи;
- раскрыть роль хронологии в изучении истории.
2.Развивающие:
- продолжить формирование умения работы с историческими источниками и картой;
- активизировать познавательную деятельность учащихся через сочетание различных активных методов и форм обучения;
- способствовать развитию основных мыслительных операций, развивать умение выделять главное, делать простейший сравнительный анализ, учить различным видам сравнения, совершенствовать опыт доказательства и опровержения, полученный ранее.
3.Воспитательные:
- способствовать формированию положительной мотивации к учению;
- формировать интерес к предмету, желание знать больше;
- воспитывать уважение к чужому мнению через коллективные и индивидуальные формы работы, формировать взаимопомощь.
Дидактические средства.
Ход урока:
1. Оргмомент, мотивация.
Класс делится на две команды и рассаживается за столы. Учитель создает позитивный настрой урока. ( одна команда- феодалы, другая –рыцари)
2. Урок - игра, состоящая из четырех этапов.
I этап - «Аукцион знаний».
На этом этапе разыгрывается определенное количество дат. Задача участников - называть как можно больше событий, связанных с датой. Выигрывает дату та команда, которая назовет больше фактов, связанных с ней.
Учитель показывает карточку с датой. Школьники называют факты, связанные с этим событием. Когда ответы иссякают, учитель говорит: «Продано!» и называет команду - обладательницу даты и вручает ей карточку
Учитель: «Выставляется на лот следующие даты»:
1095г. (выступление римского папы Урбана II в городе Клермоне и призыв к крестовым походам)
1096г. (первый крестовый поход)
1099г. (взятие г. Иерусалима крестоносцами)
1204г. (крестоносцы штурмом овладели византийской столицей во время IV крестового похода)
Когда все карточки - даты «проданы», учитель подводит итог и называет команду - победительницу I этапа игры.
Учитель активизирует мыслительную деятельность учащихся, тренировку памяти, развивает коммуникативные качества, концентрирует внимание. | Группы учащихся стараются получить как можно больше карточек - дат. При этом ребята закрепляют знание исторических фактов в их хронологической последовательности. |
Прогнозируемый результат - ребята очень быстро включаются в работу, появляется азарт, как в любой игре, и появляется чувство товарищества, т.к. они играют в командах.
II этап «Вопрос - ответ»
Начинается второй этап игры. Он называется «Вопрос - ответ». Каждой команде будет задан вопрос. За каждый правильный ответ команда получает поощрительный жетон. Если команда не знает ответа или отвечает неверно, то осуществляется переход хода к другой команде.
Что такое барщина?
Кто был в составе 4 крестового похода?
Назови три категории населения в средневековье?
Что такое феод?
Какие повинности несли крестьяне перед феодалом?
Почему походы получили название крестовых?
Какое государство было создано на территории Палестины?
Перечисли участников крестовых походов
На II этапе игры на каждую команду приходится по 4 вопроса. Учитель подводит итог этого этапа, подсчитываются поощрительные жетоны, определяется команда – победительница. Данные выносятся в таблицу результатов на доске.
III этап – Реши тест
1. Почему начались Крестовые походы?
А) стремление освободить Святую землю
Б) стремление ближе узнать Восток и его страны
В) стремление открыть новые пути торговли
Г) стремление расширить владения Папы Римского
2. Что пообещал папа Урбан II европейцам в 1095 году, чтобы призвать их отправиться на Восток?
А) обогащение
Б) земли
В) спасение души от всех грехов
3. Как называется организация монахов и рыцарей со своими целями и правилами поведения?
А) орден Б) союз В) партия Г) капитула
4. За военную службу вассал получал от сеньора
1) феод
2) лошадь
3) замок
5. Какое из занятий феодалы считали недостойным для себя?
1) охоту
2) обработку земли
3) рыцарскую службу
6.Как называется порядок, при котором в феодальном обществе каждый феодал подчинялся более старшему?
а)кастровый строй
б)феодальное общество
в)феодальная зависимость
г)феодальная лестница
7. Что являлось главным богатством и признаком благополучия в средневековом обществе?
1) земля
2) деньги
3) доспехи
IV этап - «Путешествие в Средневековье».
Из каждой команды вызывается один участник, которому дается задание:
За каждый правильный ответ каждой команде дается поощрительный жетон.
3. Систематизация, закрепление.
Подводя итог урока, учитель оценивает наиболее активных учеников. Для дальнейшей систематизации знаний и закрепления изученной темы проводится небольшая творческая работа, которая поможет проконтролировать и оценить знания всех учащихся.
Работа рассчитана на 5-7 минут, и в ней содержится следующее задание:
«Отношение к крестовым походам всегда было неоднозначным. Вот две точки зрения:
1. «Крестовые походы - напрасное дело, много жестокости, лишние жертвы, лишняя кровь. А то полезное, что получила Европа, могло быть приобретено в ходе мирных торговых и культурных контактов».
2. «Крестовые походы (натиск Запада на Восток) много полезного принесли Европе.
Продолжите вторую точку зрения. Какая точка зрения представляется вам более убедительной?»
З.Домашнее задание.
«Если бы Папа Римский не призвал к крестовым походам, состоялись бы они или нет? Какова ваша личная позиция по отношению к крестовым походам?»
Творческое домашнее задание выполняется учащимися в тетради по истории.
1. Почему начались Крестовые походы?
А) стремление освободить Святую землю
Б) стремление ближе узнать Восток и его страны
В) стремление открыть новые пути торговли
Г) стремление расширить владения Папы Римского
2. Что пообещал папа Урбан II европейцам в 1095 году, чтобы призвать их отправиться на Восток?
А) обогащение
Б) земли
В) спасение души от всех грехов
3. Как называется организация монахов и рыцарей со своими целями и правилами поведения?
А) орден Б) союз В) партия Г) капитула
4. За военную службу вассал получал от сеньора
1) феод
2) лошадь
3) замок
5. Какое из занятий феодалы считали недостойным для себя?
1) охоту
2) обработку земли
3) рыцарскую службу
6.Как называется порядок, при котором в феодальном обществе каждый феодал подчинялся более старшему?
а)кастровый строй
б)феодальное общество
в)феодальная зависимость
г)феодальная лестница
7. Что являлось главным богатством и признаком благополучия в средневековом обществе?
1) земля
2) деньги
3) доспехи
1095г.
1096г.
1099г.
1204г.