СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поздравительная открытка ветерану

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на формирование уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

Просмотр содержимого документа
«Поздравительная открытка ветерану»

Муниципальное образовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования

«Лыловская начальная школа – сад»














Методическая разработка

внеурочной деятельности

«Поздравительная открытка ветерану»













Выполнила: Семенова Евгения Борисовна








2014

Цели: формировать уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной Войны; научить школьников изготавливать поздравительную открытку ветерану в технике пластилиновой аппликации.

Задачи:

Обучающие:

  1. научить изготавливать открытку ветерану;

  2. научить качественно выполнять работу.

Воспитательные:

  1. воспитывать культуру труда;

  2. воспитать чувство патриотизма.

Развивающие:

  1. развить способность следовать устным инструкциям;

  2. развить моторику кистей и пальцев у детей;

  3. сформировать умение совершать последовательные действия.


Планируемый результат:

Результат первого уровня: получение знаний о понятиях «ветеран Великой Отечественной войны» и «поздравительная открытка для ветерана Великой Отечественной войны», о российских традициях памяти героев ВОВ, понимание обсуждаемого материала.

Результат второго уровня: формирование позитивных отношений школьника к Родине, к ветеранам Великой Отечественной Войны.









Дата: 7.05.2014

Время: 35 минут

Место: Лыловская начальная школа - сад

Форма: индивидуально –групповая



Технологическая карта

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1 этап Организационный – 2 мин.

1.1

Учитель проверяет готовность класса к уроку.

Ученики проверяют готовность к уроку.

Ученики имеют всё необходимое для урока.

2 этап Мотивационно – проблематизирующий – 10 мин.

2.1

Беседа «Праздник День Победы».

Отвечают на вопросы и пытаются определить цель урока.

Ученики называют тему, цель урока.

2.2

Дополнение и пояснение темы урока.

Рассуждают над тем, что можно подарить ветерану на праздник «День Победы».

Появление на доске темы «Поздравительная открытка ветерану».

3 этап Деятельностный – 21 мин.

3.1

Представление плана работы на уроке.

Внимательно изучают план работы «Поздравительная открытка ветерану».

Класс готов к самостоятельной работе по плану.

3.2

Физкультминутка.



3.3

Контролирует работу учащихся, помогает.

Самостоятельно работают по плану( работа с пластилином и картоном).

Появление открытки в технике пластилиновой аппликации.

3.4

Пальчиковая гимнастика.



4 этап Оценочно – рефлексивный – 2 мин.

4.1

Предлагает посмотреть на свои и чужие работы и провести самооценку.

Оценивают свои работы.

Восхищение полученным результатом.
















Этап

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1.Мотива-ционный

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.



Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место

2.Этап актуализации знаний

- Сегодняшнее занятие мы начнем с красивых песен. Внимательно послушайте и ответьте на вопрос «О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»( песни военных лет).

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- А что значит Родина?

- А теперь откроем толковый словарь и найдем, как произошло слово Родина?










- О какой войне мы будем говорить?

- Кто победил в Великой Отечественной Войне?


- Как мы сейчас называем тех людей, которые защищали нашу Родину?

- Чем мы обязаны нашим ветеранам?

- Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.

Учащиеся слушают песни о Великой Отечественной войне, о

Родине.



Ответы детей: о войне, о Родине, о ветеранах.

Родина - это там где родился.

- В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.

Ответы детей: о Великой Отечественной войне.

Победили русские.


Ответы детей: Ветераны ВОВ


Учащиеся пытаются ответить на вопрос, определить тему и поставить цель перед собой.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», Уважение к своей родине, к ветеранам ВОВ, радость и гордость, за то, что наша страна одержала победу.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

3.Этап открытия новых знаний

- Скоро наступит долгожданный праздник – день Победы.

- Ребята, кто знает когда празднуется этот замечательный праздник? ( в мае)

-А кто знает, почему этот праздник называется День Победы?

Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день 45 года

Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода,

Ну а те, кто остались в живых,

Майский день 45 года

Сохранили для внуков своих.

- 9 Мая — светлый и радостный праздник. 69 лет назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

- Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

-Посмотрите, вот такую открытку мы будем делать сегодня на занятии.(показ образца открытки)

- Что вы видите на открытке?



- Для того, чтобы решить нашу проблему, внимательно послушайте последовательность выполнения поздравительной открытки.

  1. Берем лист картона. Сгибаем его пополам, совмещая уголки. Проглаживаем ладошкой. Берем ножницы, отрезаем половину картона. Располагаем его перед собой вертикально, вот так.

  2. Берем трафарет звезды, кладем его в левый верхний угол картона, ближе к центру открытки и обводим по контуру простым карандашом.

  3. После того как, нарисовали контур, пишем надпись 9 мая в нижней части открытки, оставляя место для лавровой веточки.

  4. Берем красный пластилин, отщипываем маленькие кусочки и размазываем их заполняя звезду, согласно рисунку.

  5. Берем желтый пластилин, отщипываем кусочек, раскатываем колбаску, чтобы сделать веточку справа от звезды. Отрезаем от пластилина 5 маленьких кусочков, скатываем в шарики, сплющим их в лепешки и заострим на конце, прилепим к веточке. Отщипываем 4 маленьких кусочка, делаем из них шарики, сплющиваем и прикладываем к веточке.

  6. Берем красный пластилин, отщипываем маленькие кусочки и размазываем их заполняя надпись 9 мая.

  7. В итоге получилась поздравительная открытка.

Физкультминутка

А теперь приступаем к работе. Не торопитесь, я подойду к каждому и помогу. Если, что-то не получается, поднимите руку.(выполнение работы под музыку военных лет.)

Пальчиковая гимнастика






Учащиеся слушают рассказ учителя.


























Ответы детей: нам необходимо изготовить открытку для ветеранов.

Рассматривают образец открытки.


Ответы детей: звезда, надпись 9 мая, лавровая ветвь.

Учащиеся слушают последовательность выполнения задания.
















































Учащиеся выполняют изготовление открытки.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

4.Рефлексия

-Посмотрите на свои и чужие выполненные работы.

- Вам нравятся ваши открытки?

- Оцените свою работу сами.


Ученики оценивают выполненные работы.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, к ветеранам ВОВ, радость и гордость, за то, что наша страна одержала победу.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать.

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.























п/п


Критерии.


Баллы (0,1,2)

1.

Оценка основных характеристик и поведения воспитанников.



Активность воспитанников в процессе проведения занятия.

2

Заинтересованность в течение всего времени проведения.

1

Степень инициативности и творчества воспитанников.

2

Уровень самостоятельности воспитанников.

1

Степень эмоциональности.

2

Степень дисциплинированности и ответственности.

1

2.

Оценка содержания занятия.



Научность и мировоззренческая направленность содержания.

2

Доступность и посильность содержания для данного возраста.

2

Степень актуальности.

2

Целесообразность и познавательная ценность содержания.

2

3.

Оценка способов деятельности педагога и воспитанников.



Степень рациональности и эффективности использования времени.

1

Эстетичность и действенность оформления.

2

Общий стиль и культура общения всех участников занятия.

1

Выразительность, эмоциональность и доходчивость выступлений.

2

Степень участия воспитанников на занятии.

1

4.

Оценка цели и результата воспитательного занятия.



Социальная и педагогическая значимость цели, ее конкретность и четкость.

2

Степень эмоционального и воспитательного воздействия.

1

Степень обучающего и развивающего значения данного мероприятия.

2



Общая оценка эффективности

Максимальное количество баллов – 36
Итого по занятию___29_______ баллов
Оценка занятия 4

Список использованной литературы:

























Приложение 1.

























Приложение 2.

























Приложение 3.