СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пожары в жилых и общественных зданиях. их причины и последствия

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пожары в жилых и общественных зданиях. их причины и последствия

Просмотр содержимого документа
«Пожары в жилых и общественных зданиях. их причины и последствия»

ПОЖАРЫ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ, ИХ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ   Преподаватель ОБЖ МБОУ «Школа №32» Кирков В.И.

ПОЖАРЫ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ, ИХ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Преподаватель ОБЖ

МБОУ «Школа №32»

Кирков В.И.

 Горение  — это физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождающийся интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучением. В основе его лежат быстротекущие химические реакции окисления.  Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Горение — это физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождающийся интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучением. В основе его лежат быстротекущие химические реакции окисления.

Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Условия возникновения пожара (горения) Горючее  Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, вещество имеющий температуру и запас тепла, достаточные для нагревания вещества до возникновения горения. Окислитель Источник воспламе-нения Отсутствие одного из перечисленных элементов (горючее вещество, окислитель, источник воспламенения) делает невозможным возникновение пожара.

Условия возникновения

пожара (горения)

Горючее

Источник воспламенения

всякий тепловой импульс,

вещество

имеющий температуру и

запас тепла, достаточные

для нагревания вещества

до возникновения горения.

Окислитель

Источник воспламе-нения

Отсутствие одного из перечисленных элементов

(горючее вещество, окислитель, источник воспламенения)

делает невозможным возникновение пожара.

Горючие вещества дерево бумага бензин керосин природный газ и ………?????? (продолжить список в своей тетради)

Горючие вещества

  • дерево
  • бумага
  • бензин
  • керосин
  • природный газ
  • и ………?????? (продолжить список в своей тетради)
Окислитель  кислород, находящийся в воздухе; химические соединения, содержащие кислород в составе молекул (селитры, перхлораты, азотная кислота, окислы азота); отдельные химические элементы (фтор, бром, хлор).  Горение веществ без доступа воздуха (порох, взрывчатые вещества, термит, целлулоид).

Окислитель

  • кислород, находящийся в воздухе;
  • химические соединения, содержащие кислород в составе молекул (селитры, перхлораты, азотная кислота, окислы азота);
  • отдельные химические элементы (фтор, бром, хлор).
  • Горение веществ без доступа воздуха (порох, взрывчатые вещества, термит, целлулоид).
Источники воспламенения  ( возникновения ) пожара  искра;  пламя спички;  пламя костра;  горелки;  непогашенный окурок.

Источники воспламенения ( возникновения ) пожара

  • искра;
  • пламя спички;
  • пламя костра;
  • горелки;
  • непогашенный окурок.
Причины возникновения пожара   нарушения правил пожарной безопасности нарушения противопожарного режима небрежное обращение с огнем и электронагревательными бытовыми приборами  другие.

Причины возникновения пожара

  • нарушения правил пожарной безопасности
  • нарушения противопожарного режима
  • небрежное обращение с огнем и электронагревательными бытовыми приборами
  • другие.
Курение

Курение

Оставление без присмотра электронагревательных приборов

Оставление без присмотра электронагревательных приборов

Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью) Сушка белья над газовыми плитами

Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью)

Сушка белья над газовыми плитами

Неисправность электропроводки. Пользование самодельными предохранителями

Неисправность электропроводки.

Пользование самодельными предохранителями

Перегрузка электросети

Перегрузка электросети

Самовозгорание обтирочных материалов, промасленной одежды, непросушенного сена и зерна

Самовозгорание обтирочных материалов, промасленной одежды, непросушенного сена и зерна

Разведение костров, поджигание сухой травы, тополиного пуха

Разведение костров, поджигание сухой травы, тополиного пуха

Отогревание замерзших труб паяльными лампами и факелами

Отогревание замерзших труб паяльными лампами и факелами

Применение для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, выпадение углей, трещины в кладке, возгорание сажи в дымоходах

Применение для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, выпадение углей, трещины в кладке, возгорание сажи в дымоходах

Нарушение правил проведения сварочных работ

Нарушение правил

проведения сварочных работ

Детская шалость

Детская шалость

Строительные и отделочные материалы и степень их огнестойкости Трудногорючие (древесностружечные плиты и древесноволокнистые плиты)  Свойства: Под воздействием огня воспламеняются, тлеют, обугливаются Негорючие  (кирпич, бетон, металл, гипс, гра­нит, мрамор, гли­на, керамзит, шла­кобетон)  Свойства: Под воздействием огня не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются

Строительные и отделочные материалы и степень их огнестойкости

  • Трудногорючие

(древесностружечные плиты и древесноволокнистые плиты)

Свойства: Под воздействием огня воспламеняются, тлеют, обугливаются

  • Негорючие

(кирпич, бетон, металл, гипс, гра­нит, мрамор, гли­на, керамзит, шла­кобетон)

Свойства: Под воздействием огня не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются

Горючие (древесина, целлюлоза, пласт­масса, битум, ру­бероид, линолеум, ковролин, фанера, лакокрасочные материалы) Свойства: Под воздействием огня воспламеняются и тлеют
  • Горючие

(древесина, целлюлоза, пласт­масса, битум, ру­бероид, линолеум, ковролин, фанера, лакокрасочные материалы)

Свойства: Под воздействием огня воспламеняются и тлеют

Пожары подразделяются по своим масштабам и интенсивности : Отдельные пожары — пожары в отдельном здании или сооружении. Массовые пожары — совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий на данном участке застройки. Огненный шторм — особая форма распространения устойчи­вого пожара, охватывающего более 90% зданий. Он характеризуется наличием восходящего вверх столба продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также притоком со всех сторон к границам шторма свежего воздуха с ураганной скоростью.

Пожары подразделяются по своим масштабам и интенсивности :

  • Отдельные пожары — пожары в отдельном здании или сооружении.
  • Массовые пожары — совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий на данном участке застройки.
  • Огненный шторм — особая форма распространения устойчи­вого пожара, охватывающего более 90% зданий. Он характеризуется наличием восходящего вверх столба продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также притоком со всех сторон к границам шторма свежего воздуха с ураганной скоростью.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:  П.п . 1.1. Письменно ответить на вопросы в конце п.п. стр. 12

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

  • П.п . 1.1.
  • Письменно ответить на вопросы в конце п.п. стр. 12