СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Познавательная игра-викторина по иностранному языку для студентов первых курсов СПО»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Познавательная игра-викторина по иностранному языку для студентов первых курсов СПО»»

«Познавательная игра-викторина по иностранному языку для студентов первых курсов СПО»


Описание работы: данная разработка по иностранному языку предназначена для студентов первых курсов СПО для проведения интеллектуального конкурса в рамках внеклассного мероприятия или во время урока иностранного языка.

Цели и задачи:

Цели: 

  • Способствовать активному вовлечению обучающихся в процесс изучения иностранного языка, содействовать повышению познавательной мотивации;

  • Познакомить учащихся с интересными и малоизвестными фактами по географии, истории, культуре стран изучаемого языка;

  • Воспитывать у обучающихся уважение и толерантное отношение к культуре, традициям и обычаям народа страны изучаемого языка;

  • Развивать и поддерживать интерес к изучению культурного наследия страны изучаемого языка;

  • Развивать и совершенствовать способности к групповому общению и взаимодействию в разных возрастных группах, развивать умение выбирать рациональные способы работы, умение действовать в команде;

  • Совершенствовать языковые навыки (говорения, чтения, аудирования, письма).

  • Способствовать развитию социокультурной компетенции;

  • Расширять кругозор обучающихся.



Задачи:

   - воспитательная – создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка и активному его использованию;

  - образовательная – расширить кругозор обучающихся;

  - формировать у обучающихся интерес к культуре народа изучаемого языка;

  - развивающая – совершенствовать у обучающихся память, воображение, внимание, логическое мышление;

  - практическая – систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Страноведение. Англоговорящие страны».


План игры:

1) Приветствие команд участниц (команды представляют себя, “Название”, девиз или речёвка)
2) Блиц-опрос (разминка, команды отвечают на 10 вопросов, выявляется команда, которая первая начинает выполнять задания, набрав большее количество баллов на разминке).(распечатка)
3) Раунд “ Страноведческий экскурс ” (команды отвечают на 10 вопросов викторины по англоговорящим странам) (презентация)

4) “Кто это? Что это?” (прочитать историю и угадать о ком или о чем идет речь) (презентация)
5)Раунд “Фольклорный” (команды упражняются и нахождении соответствий между английскими и русскими пословицами)(распечатка)
6)Конкурс капитанов команд в чтении скороговорок(распечатка и презентация)
7) Раунд “Праздники”

8) Раунд «Литературный герой»

9) Заключительный раунд

Подведение итогов игры, выявление команд победителей.



Ход игры.

2 команды занимают места за своими столами. Выбирают капитана и название команды.
Командам задаются вопросы. Отвечает та команда, капитан которой первый поднял руку. Ведется подсчет очков на магнитной доске.

“Score”. В конце игры подсчитываются баллы, подводятся итоги, торжественно награждаются победители.

Ход мероприятия

1. Приветствие и организационный момент

Вступительное слово учителя

Good morning, dear guests and participants! Today we are going to have a very special competition.

Сообщение темы и целей мероприятия

Remember that the aim of the competition is not only to test your knowledge but to let you know more. You are going to have a quiz today devoted to English and English - speaking countries. During the game you will have to answer a lot of questions. I’d like you to pay attention to the most difficult and the most interesting questions as well as the easiest one. Also, each team will have to name the best player at the end of the game.

We’ve got two teams.

And the first task is to give names to your teams. I give you two minutes to think about it, while I introduce our experts. 

2. Блиц-опрос Обучающимся предлагается ответить на ряд вопросов (отвечает та команда, которая быстрее подняла руку)

1) The largest of the US states? (Alaska)

2) The official languages in Canada? (English and French)

3) What is American traditional music? (country)

4) What is Ben Nevis? (a mountain)

5) Who was the 1st American president? (George Washington)

6) The number of states in the USA? (50)

7) Black Americans’ music style? (jazz)

8) How many royal parks are there in London? Can you name some of them. (They are 10. Hyde Park, Regent’s Park, St. James’s Park.)

9) What’s the colour of London’s taxies? (black)

3. Раунд «Страноведческий экскурс» (презентация)

1. “Страноведческая викторина” (команды отвечают на 10 вопросов викторины по англоговорящим странам) (презентация)

1.What is the official name of the British flag? (Union Jack)

2.What is the American flag called? (Stars and Stripes)

3.What is the first of Shakespeare’s tragedies? (Romeo and Juliet)

4.What is the capital of Australia? Canberra)

5.What is the real name of Mark Twain? (Samuel Klemens)

6.What is the financial part of London? (City of London)

7.What is the floral symbol of Canada? (Maple leaf)

8. What is the London home of the Queen? (Buckingham Palace)

9. What do the Americans celebrate on the 4th of July? (Independence Day)

10. What separates Great Britain from the continent? (English Channel)

2. “Кто это? Что это?” (прочитать историю и угадать о ком или о чем идет речь) (презентация)

4. Раунд “Фольклорный”(раздаточный материал)

Команды получают карточки, на которых представлены английские пословицы и поговорки, так и их русские эквиваленты. Сначала одна команда по порядку зачитывает на английском, а в это время другие команды должны найти русский эквивалент. За каждый правильный ответ – 1 балл.

English variant

Russian equivalent

Practice what you preach.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Never too old to learn.

Горбатого могила исправит

Don’t cross a bridge till you come to it.

Не вешай нос.

The leopard cannot change his spots.

Учиться никогда не поздно

Keep your chin up.

Слова не должны расходиться с делом


English variant

Russian equivalent

All’s well that ends well.

Выносить сор из избы

A stitch in time saves nine.

Сделал дело, гуляй смело

To tell tales out of school.

всё хорошо, что хорошо кончается

Business before pleasure.

Мал да удал.

A little pot is soon hot.

Минутка час бережет


English variant

Russian equivalent

Score twice before you cut once.

Всякой вещи свое время

Everything is good in its season.

  1. Умный слышит в полслова.

A word is enough to the wise.

Москва не сразу строилась

Better to do well than to say well.

Семь раз отмерь – один раз отрежь

Rome was not built in a day.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.


English variant

Russian equivalent

Every cook praises his own broth.

Кто рано встает, тому бог подает

Well began is half done.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

While there is life there is hope.

Доброе начало – половина дела.

The early bird catches the worm.

Пока дышу, надеюсь

He laughs best who laughs last.

Каждый кулик свое болото хвалит

ОТВЕТЫ:

English variant

Russian equivalent

Practice what you preach.

Слова не должны расходиться с делом

Never too old to learn.

Учиться никогда не поздно

Don’t cross a bridge till you come to it.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

The leopard cannot change his spots.

Горбатого могила исправит

Keep your chin up.

Не вешай нос.


English variant

Russian equivalent

All’s well that ends well.

Всё хорошо, что хорошо кончается

A stitch in time saves nine.

Минутка час бережет

To tell tales out of school.

Выносить сор из избы

Business before pleasure.

Сделал дело, гуляй смело

A little pot is soon hot.

Мал да удал.


English variant

Russian equivalent

Score twice before you cut once.

Семь раз отмерь – один раз отрежь

Everything is good in its season.

  1. Всякой вещи свое время

A word is enough to the wise.

Умный слышит в полслова.

Better to do well than to say well.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Rome was not built in a day.

Москва не сразу строилась


English variant

Russian equivalent

Every cook praises his own broth.

Каждый кулик свое болото хвалит

Well began is half done.

Доброе начало – половина дела.

While there is life there is hope.

Пока дышу, надеюсь

The early bird catches the worm.

Кто рано встает, тому бог подает

He laughs best who laughs last.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним



5. Конкурс «Капитанов» (презентация и раздаточный материал)

Капитаны команд по очереди проговаривают скороговорки (учитывается скорость и правильность произношения). Во время проведения конкурса капитанов остальная часть команды выполняет задание на раздаточном материале: разукрасить флаг государства входящего в состав Великобритании

She sells seashells on the sea-shore. The shells she sells are seashells, I’m sure.

I have got a date at a quarter to eight; I’ll see you at the gate, so don’t be late.

When you write copy you have the right to copyright the copy you write.

A big black bug bit a big black bear, a big black bear bit a big black bug.

Chicken in the car and the car can go, that is the way you spell Chicago.

Fuzzy Wuzzy was a bear, Fuzzy Wuzzy had no hair, Fuzzy Wuzzy wasn't very fuzzy, was he?

What, when, where and why are the words we require quite often when we want to ask questions.

What a noise annoys an oyster most? A noisy noise annoys an oyster most.

I’ll have a proper cup of coffee in a proper coffee cup.

Roger helps Roddy. Roddy helps Roger. Roger and Roddy help each other.

If a white chalk chalks on a black blackboard, Will a black chalk chalks on a white blackboard?

6. «Праздники» (презентация)

На слайдах появляется информация. Задача команд угадать о каком празднике идет речь.

  1. On this holiday people send presents, flowers and greeting cards to their sweethearts, lovers, husbands and wives. – St. Valentine’s Day.

  2. This religious holiday marks the day when Jesus Christ rose from the dead. It is celebrated in March or in April. – Easter.

  3. On this national American holiday (in November) people thank God for good harvest and eat roast turkey, pumpkin and plum pudding. – Thanksgiving Day.

  4. On this holiday children put on strange masks, dress up as ghosts and witches and cry “Trick or Treat”. – Halloween.

  5. On this day in April people play tricks and jokes on their friends and relatives. – April Fool’s Day.



7. «Литературный герой» (аудирование)

Команды должны угадать о каком литературном герое идет речь

Аттестат:

Знания в области литературы – никаких. Знания в области философии – никаких. Знания в области политики – слабые.

Знания в области ботаники – неравномерные. Знает свойства белладонны, опиума, ядов.

Знания в области химии – глубокие.

Знания в области анатомии – точные, но бессистемные.

Знания в области уголовной хроники – огромные. Знает все подобности каждого преступления совершенного в 19 веке.

Хорошо играет на скрипке. Прекрасный боксер.

Основательные практические знания английских законов. (ШЕРЛОК ХОЛМС.КОНАН ДОЙЛ)

Она была сплошь черная как чернила, но с отметинами на свету. Никто в джунглях, не хотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна как дикий буйвол, и бесстрашна как раненный слон. Зато голос у нее сладок как мед, а шкура легче пуха.

(БАГИРА. МАУГЛИ. Р.КИПЛИНГ)

Однажды летом она со своей сестрой Лорин сидели на зеленой полянке неподалеку от реки. Было жарко и ничего не хотелось делать, даже собирать цветы. Ужасно хотелось спать и она решила прилечь на траву. Вдруг мимо нее проскочил Белый Кролик, бормотавший про себя: «Ну вот, опять опаздываю!». «Скаких пор кролики заговорили?» - подумала девочка.

(АЛИСА. АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС. Л.Кэролл)

Был прекрасный летний день. «Сегодня воскресенье в школу идти не надо. Ну почему мне придется работать? Почему именно я должен белить этот забор?» - думал мальчик, идя по улице с ведром белил и огромной кистью. «Какая тяжелая жизнь. А ведь скоро мимо пройдут ребята»- подумал он и принялся за работу. Забор был длинный и очень высокий.

(ТОМ СОЕЙР.М.ТВЕН)

Когда он очнулся, было уже утро и шторм уже кончился. Корабль виден не так далеко, но одна его половина уже полностью ушла под воду. Добравшись до него вплавь человек стал в первую очередь искать именно те инструменты, при помощи которых он смог бы построить себе плот.

(РОБИНЗОН КРУЗО.Д.ДЕФО)



8) Заключительный раунд (раздаточный материал)


ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ О СТРАНАХ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.


  1. What are the colors of the British flag?

a) blue red and white b) blue and red c) blue white and yellow

  1. How many pence are there in one pond? a) 100 b) 90 c) 10

  2. Who was the first president of the USA?

a) George Washington b) Abraham Lincoln c) John Kennedy

  1. What do the English put in their tea?

a) jam b) milk c) lemon

  1. What is the biggest state in the USA?

a) Texas b) Alaska c) California

  1. Which holiday is on December 25?

a) St.Valentine’s day b) Easter c) Christmas

  1. What city is the statue of Liberty in?

a) Miami b) Washington c) New York

  1. Where you can see the ravens in London?

a) near the Thames b) near the Houses of Parliament c) near the Tower of London

  1. What American holiday is on the 4th of November?

a) Halloween b) Independence Day c) Thanksgiving Day

  1. In what city were the famous “Beatles” born?

a) London b) Glasgow c) Liverpool

  1. What place was built by Arthur and wizard Merlin?

a) Stonehenge b) The Tower of London c) Camelot

  1. What is the very famous amusement park near Los Angeles?

a) Marine World b) Malibu c) Disneyland

1.A 2.A 3.A 4.B 5.A 6.C7.C8.C9.C10.C11.C12.C


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙЭТАП. Подведение итогов

Dear participants, our competition is over. I hope you’ve liked our game. You are great pupils. Your knowledge is excellent. Thank you for your attention.