Познавательная презентация для детей 5-7 лет «Кухонная утварь русской избы»
Утварь - это все предметы, необходимых человеку в его обиходе: посуда для заготовки, приготовления и хранения пищи, подачи ее на стол; различные емкости для хранения предметов домашнего обихода, одежды; предметы для личной гигиены и гигиены жилища; предметы для разжигания огня, хранения и употребления табака и для косметических принадлежностей.
Посуда — обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи .
Утварь - это все предметы, необходимых человеку в его обиходе: посуда для заготовки, приготовления и хранения пищи, подачи ее на стол; различные емкости для хранения предметов домашнего обихода, одежды; предметы для личной гигиены и гигиены жилища; предметы для разжигания огня, хранения и употребления табака и для косметических принадлежностей.
Главной в русской избе была печь . Русская печь — массивная печь с лежанкой, используемая для приготовления пищи и обогрева помещений.
Кочерга́ — инструмент из железа для перемещения горящих дров и углей в топке печи. Обычно это толстый железный прут загнутый на конце.
Ухват — ручной инструмент для перемещения глиняных и чугунных горшков для еды, установки их в топку русской печи. Представляет собой металлическую рогатку, закреплённую на длинном черенке. Под каждый размер чугунка был свой ухват.
Стол занимал в доме важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы. К столу относились с уважением. Нельзя было бить по столу, влезать на него детям. В будничные дни стол стоял без скатерти, на нем могли находиться лишь хлеб, завернутый в скатерть, и солонка с солью. В праздники его ставили посреди избы, накрывали скатертью, украшали нарядной посудой. Стол считался местом, за которым происходило единение людей. Человек, которого хозяева приглашали за стол, считался в семье «своим».
Самовар — металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр.
Посуда: горшки, миски, крынки, ложки – были глиняные или деревянные.
Крынка – глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол.
Кувшин – сосуд для жидкости с ручкой и носиком.
Корча́га —большой глиняный, также чугунный горшок или с широким горлом с двумя вертикальными ручками. Использовалась для хранения различных пищевых продуктов и напитков.
СТУПА – сосуд, в котором размалывали или измельчали, растирали и смешивали что-либо при помощи песта, деревянного или металлического стержня с круглой рабочей частью.
Воду приносили ведрами, при этом пользовались коромыслами.
УШАТ – деревянная емкость с двумя ручками. Применялся для наполнения и ношения жидкости; в них держали воду, запаривали веники для бани.
БОЧКИ в старину были вместилищем жидкостей и сыпучих тел: хлебного зерна, муки, льна, рыбы, мяса сушеного.
КАДКИ использовались для заготовки впрок солений, квашений, мочений, кваса, воды, для хранения муки, крупы.
КОРЫТО в хозяйстве пригождалось для сбора урожая плодов, для заготовки солений, для стирки, купания, остуживания воды, для замеса теста и кормления скота. В перевернутом виде использовали как большую крышку. Зимой дети катались на нем с горок, как в санках.
ЛОХАНЬ - круглая или продолговатая деревянная посудина с невысокими краями, предназначенная для стирки белья, мытья посуды, сливания воды.
Сунду́к — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!