СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-исследовательской деятельности является понимание и применение детьми знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе), способствует развитию познавательного интереса у детей, положительных эмоций

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования.»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 г.Льгова»












Познавательно-исследовательская деятельность

детей старшего дошкольного возраста

в процессе экспериментирования



















Подготовила:

Воспитатель Фесенко И.И.



















Льгов



Цель: познавательно-исследовательской деятельности является понимание и применение детьми знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе), способствует развитию познавательного интереса у детей, положительных эмоций. (слайд №2)

Задачи: (слайд №3)

  • формирование познавательно-исследовательских умений и навыков: выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты.

  • развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу;

  • развивать специальные способы ориентации – экспериментирование и моделирование;

  • формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;

  • развивать способность к прогнозированию будущих изменений.

  • формирование предпосылок учебной деятельности: произвольности в поведении и продуктивной деятельности; потребности в создании собственной картины мира; навыков коммуникативного общения.

Ход мероприятия


  • Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня мы поговорим с вами об экспериментальной деятельности, а начнём со словесной игры «Да-нет»


Крикните громко и хором, друзья,

Деток вы любите? Нет или да? (Да!)

Пришли на мероприятие, сил совсем нет,


Вам хочется слушать доклады здесь? (Нет.)


  • вас понимаю. Как быть господа? Проблемы детей решать нужно нам? (Да.) Дайте мне тогда ответ:


Помочь откажетесь мне? (Нет.)


Знаменитый французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мне всегда была ненавистна роль стороннего наблюдателя. Что же я такое, если я не принимаю участие? Чтобы быть, я должен участвовать».


Вот так и мы с вами, уважаемые педагоги, не должны оставаться в стороне, когда в ребёнке бурлит жажда познания. «Хочу всё познать», говорит ребёнок, «Я буду твоим проводником на этом пути», вторит ему взрослый, будь то воспитатель, учитель или родитель.

Сегодня мы с вами познаем тонкости организации познавательно-исследовательской деятельности. Уважаемые коллеги, давайте для начала вспомним какую роль играет экспериментирование в развитии ребёнка -дошкольника?

(Слайд №4) (Опыты и эксперименты способствуют формированию у детей познавательного интереса; развитию наблюдательности, мыслительной деятельности; творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; расширению кругозора детей;


поддержанию у детей инициативы, сообразительности, пытливости, самостоятельности; обогащению словарного запаса; воспитанию у дошкольников гуманно-ценностного отношения к окружающей действительности.)

«Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму» - так гласит китайская мудрость.



(Слайд №5) «Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», - писал классик отечественной психологической науки Лев Семенович Выготский.

Все мы знаем, что на сегодняшний день ФГОС требует от нас, педагогов, искать наиболее оптимальные, эффективные способы для формирования познавательных


интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.


Ведь ни для кого не секрет, что дети - это прирожденные исследователи окружающего мира, и мы стараемся это использовать в своей работе максимально. Одной из форм организации поисковой деятельности является экспериментирование.


    • 1990 годы профессор, академик Академии творческой педагогики РАО Н.Н.Поддъяков, проанализировав и обобщив свой богатейший опыт исследовательской работы в системе дошкольного образования, пришел к заключению, что в детском возрасте ведущим видом деятельности наравне с игрой является экспериментирование, основу которого составляет познавательное развитие; что потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира.


Именно экспериментирование дает толчок для развития познавательного интереса, т.к. у детей дошкольного возраста образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью. В ходе эксперимента он уточняется, проясняется.


  • Уважаемые коллеги, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «В каких видах деятельности можно использовать экспериментирование?» (игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, музыкально-художественная, и т.д.).


Делаем вывод: экспериментирование можно применять во всех видах детской деятельности.


      • хочу сегодня показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые мы проводим в группе. Но прежде, чем перейти к практической части нашей сегодняшней встречи, я предлагаю вам несколько заданий

для активизации мозговой деятельности.






Блиц-опрос «Ищем, думаем, дерзаем,

На вопросы: что? когда? отвечаем без труда!»


  1. Что становится больше, его поставить вверх ногами? (число 6)


  1. Как спрыгнуть с десяти метровой лестницы и не ушибиться? (надо спрыгнуть с нижней ступеньки)


  1. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (тень слона)

  2. Какой месяц короче всех? (Май три буквы)

  3. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)




И задания-перевёртыши (строки из пословиц и поговорок)


  • Уйти от новой стиральной машины. (Остаться у разбитого корыта)

  • На полицейском валенки мокнут. (На воре шапка горит)


  • Ниже пяток не опустишься. (Выше головы не прыгнешь)



  • Безделью часы — слезам год. (Делу время потехе час)



Итак, я хочу сегодня показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые можно использовать в работе с детьми. Основное содержание данных исследований, производимых детьми, предполагает формирование у них представлений:



  1. О материалах.

  2. О свойствах веществ.

  3. О взаимодействии веществ.


  • процессе организации детского экспериментирования я придерживаюсь определенной структуры. (слайд №6)


  • Постановка проблемы, которую необходимо разрешить;

  • Целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы);

  • Выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения);

  • Проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях);

  • Анализ полученного результата (подтвердилось – не подтвердилось);

  • Формулирование выводов.



При проведении экспериментально-исследовательской деятельности не следует

пренебрегать правилами безопасности. Обязанность следить за соблюдением безопасности целиком лежит, конечно, на педагоге.


Детское экспериментирование как метод обучения.(слайд №7)

  • Даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

  • Дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта,

о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

  • Развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков.

  • Стимулирует развитие речи.

  • Идёт обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения.

В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Как я это делаю?

  • Почему я это делаю именно так, а не иначе?

  • Зачем я это делаю, что хочу узнать, что получилось в результате?

При проведении опытов работа чаще всего осуществляется по этапам: выслушав и выполнив одно задание, ребята получают следующее. Однако благодаря увеличению объема памяти и усилению произвольного внимания можно в отдельных случаях пробовать давать одно задание на весь эксперимент и затем следить за ходом его выполнения. Уровень самостоятельности детей повышается.

В уголке экспериментирования желательно иметь разное оборудование: (слайд №8)

  • Приборы – помощники: увеличительные стекла;

  • Разнообразные сосуды из различных материалов разного объема и формы;

  • Природный материал; Разные виды бумаги;

  • Красители: пищевые и непищевые; Медицинские материалы;

В процессе экспериментирования идет развитие всех психических процессов. Он воспроизводит в речи все увиденное, формулирует обнаруженные закономерности, делает выводы.

Поэтому важно включать экспериментирование в различные виды деятельности: в игру, труд, прогулки, наблюдения, самостоятельную деятельность. Это способствует поддержанию познавательного интереса детей.

Опыты и эксперименты (слайд №9)

Наиболее интересны для детей опыты-эксперименты. Опыты – словно фокусы. Только загадка фокусов так и останется неразгаданной, а вот все что, получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

(Слайд №10) Очень интересны и увлекательны опыты с воздухом, так как он не видим. Детишки с удовольствием запускают воздушного змея, чтобы увидеть порывы ветра, движение воздушных масс. Набирают в полиэтиленовые мешки воздух и замечают, что они становятся плотными, упругими. Дуют через трубочку на поверхность воды, при этом образуются волны и пузыри. А если через трубочку подуть на небольшой предмет, то он начнет двигаться. Очень важно научить ребёнка находить в знакомых предметах неизвестные свойства, а в незнакомых, наоборот, отыскивать давно знакомое и понятное. И всё это – в непринуждённой и увлекательной атмосфере игры. Играя, ребёнок знакомится с окружающим миром, легче и охотнее учится новому. И, что особенно важно, играя, он учится. Очень важно поощрять и воспитывать привычку учиться, которая, безусловно, станет залогом его дальнейших успехов.

(слайд №11) Много нового мы узнали о соли, огромный интерес у детей вызвал нетрадиционный вид изобразительной деятельности акварель+ соль.

(слайд №12) Чем больше ребёнок познаёт и исследует тактильностью, осязанием, обонянием. Тем больше у него развиваются мыслительные и операционные процессы.

(слайды № 13, 14,15)

Я уверена, что систематические игры – экспериментирования, занятия с опытами во всех видах и формах - являются необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развитию познавательного интереса, воспитанию потребности к целостному восприятию окружающего мира.