СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-развлекательная игра «Информатик-ЛЭНД»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-развлекательная игра «Информатик-ЛЭНД» с конкурсами и заданиями по информатике для студентов СУЗа.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-развлекательная игра «Информатик-ЛЭНД»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональный лицей № 15

имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева»













Познавательно-развлекательная игра

«Информатик-ЛЭНД»





















Подготовила преподаватель

Серенкова Е.В.









г. Камышин

2013 год



«Информатик ЛЭНД»

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся.

Задачи:

  • расширить кругозор в области информатики,

  • развить творческие способности и познавательный интерес обучающихся,

  • создать атмосферу сотрудничества, успеха в процессе совместной деятельности.

Форма управления: авторитарная.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация с музыкальным сопровождением и заданиями, названия команд, карточки-задания для участников, вопросы для болельщиков, плакат с высказыванием, медали, утешительные призы.

Подготовительная работа: выбор членов двух команд, домашние задание для команд (выбор капитана, названия с обоснованием).

Ход мероприятия:


Здравствуйте. Один английский государственный деятель, Бенджамин Дизраэли, живший еще в 19 веке сказал: «Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией». А я хотела бы добавить, что информацией нужно не только располагать, информацию нужно уметь искать, преобразовывать и использовать. Представьте, что всем этим занимается наука – информатика. Итак, я рада приветствовать всех на игре Информатик Лэнд, в стране информации.

И сегодня, чтобы добиться успеха каждой команде необходимо будет одержать победу в различных информационных конкурсах.

Позвольте представить наши команды. Это команда «Пиксики»и команда «Информационное человечество». У нас на игре присутствуют гости… И конечно, есть наши болельщики.

Уверена, что наши команды обязательно добьются успеха, болельщики будут не только смотреть, но и участвовать в некоторых действиях, а наши гости получат заряд хорошего настроения и помогут нам определить победителя.


Правила игры.

  1. Слушать внимательно.

  2. Обсуждать тихо.

  3. Если готовы - поднять руку.


Начнем игру.

Нашим командам было дано домашнее задание. Прошу капитанам представить название команд.

Выходят капитаны представляют названия и объясняют, почему они его выбрали.

Обе команды достойно представили свои названия. Каждая команда удачно стартовала и получает первый слог замечательного слова. Победит та команда, которая первой соберет слово информатика.

На столе у каждой команды будет собираться по слогам слово информатика.

Право выбрать следующий конкурс предоставляется болельщику. Послушайте вопрос, обдумайте и поднимите руку, чтобы ответить. Сколько слогов в слове информатика? (пять)

Отвечает болельщик. Затем он выбирает конкурс на экране. Далее команды соревнуются в конкурсе. Если победа одержала одна команда, то она выбирает следующий конкурс. Если обе команды выиграли, то выбор предоставляется болельщику ответившему на следующий вопрос:

  1. Какое колесо у автомобиля не крутится во время езды?
    (запасное)

  2. Все его любят, но как поглядят на него, то морщатся.
    (солнце)

  3. Сколько яиц можно съесть натощак? 
    (одно)

  4. Тебе дано, а люди пользуются. Что это? 
    (имя)

  5. Назовите пять дней, идущих подряд, не называя чисел и дней недели.
    (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)



Конкурс «Синонимы»

Синонимы это  слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Например, мороз – стужа, изба – дом. Каждой команде необходимо подобрать синонимы к словам, и вписать их в таблицу. Кто первый, тот получит слог.

Азбука

Алфавит

Знак

Символ

Дисплей

Монитор

Винчестер

Жесткий диск

Каталог

Папка

Лазерный диск

СD

ЭВМ

Персональный компьютер

ОЗУ

Оперативная память





Конкурс капитанов «На пути к IBM»

История современной вычислительной техники насчитывает чуть более полувека. Но упоминание о первом механическом компьютере встречается еще до нашей эры. И мы об этом знаем.

Прошу выйти на середину капитанов команд. Вам необходимо выслушать вопрос и первым поднять руку, что бы дать ответ. Если вы ответили правильно, то вы делаете шаг вперед. Кто первым дойдет до конца пути (сделает три шага) получит заветный слог.

  1. Какое устройство было изобретено Блезем Паскалем? (Арифмометр)

  2. Кто изобрел аналитическую машину? (Чарльз Беббидж)

  3. Изобретателем какого устройства является Герман Холлерит? (Табулятор)

  4. Какое устройство было изобретено Годфридом Лейбницем? (Арифмометр)

  5. Какое устройство докомпьютерной эпохи можно назвать первым компьютером? (Абак)

  6. Как называется устройство, которое было прародителем современного компьютера? (Аналитическая машина)

  7. Какое изобретение на Руси считается первым счетным устройством? (Счеты)



Конкурс «Подумай и соедини»

Всю электронно-вычислительную технику принято делить на поколения. Смена поколений зависит от элементной базы ЭВМ, т.е. ее технической основы. Подумайте и соедините поколения компьютеров с соответствующими им элементными базами. Это задание для всей команды. Команда, которая первой правильно выполнит это задание получит слог.



Поколения ЭВМ

Элементная база

I поколение

Электронно-вакуумные лампы

II поколение

Транзисторы

III поколение

Интегральные схемы

IV поколение

БИС (большие интегральные схемы)

V поколение

Оптоэлектроника, криоэлектроника



Конкурс «Веришь – не веришь»

Сейчас будут задаваться вопросы поочередно каждому члену команд. Та команда у которой будет больше правильных ответов получит следующий слог. За каждый правильный ответ команда получает стикер.

  1. Верите ли вы, что наименьшей единицей информации является бит? (Да)

  2. Верите ли вы, что информацию на компьютере хранят в виде файлов? (Да)

  3. Верите ли вы, что монитор – это стандартное устройство ввода информации? (Нет)

  4. Верите ли вы, что наименьшей единицей информации является бит? (Да)

  5. Верите ли вы, что было всего 8 информационных революций?(Нет)

  6. Верите ли вы, что микрофон – это устройство вывода информации? (Нет)

  7. Верите ли вы, что мы живем в информационном обществе? (Да)

  8. Верите ли вы, что информатизация общества неизбежна? (Да)

  9. Верите ли вы, что электричество привело к новой информационной революции? (Да)

  10. Верите ли вы, что перфокарта – это игральная карта? (Нет)



Конкурс «Быстрота мышления»

Соедини половинки слов так чтобы получилось 8 целых слов. Кто первый – тому слог.

МЕЛ

КОСТЬ

ПЛАСТ

ЕЦ

ТРИ

ГАН

ПАР

КЛОН

ФАРТ

ШОК

КАР

ИНА

ПА

АД

ПАЛ

ЛЯР

УРА

ОДИЯ

НА

МИДА

ПАР

УК

ГИТ

КЕТ

ПА

БУНА

ПИРА

ТИНА

ГОР

СТА

ФУТ

АРА



Конкурс «Метод координат»

Используя верхнюю таблицу, прочитайте и запишите фразу в нижней таблице. Кто первый, тот получит слог.

9

20

13

2

17

5

16

22

10

8

12

1

3

25

18

19

7

15

6

21

4

23

11

24

14



Е

Д

Д

И

Й

Г

А

У

П

Н

Е

Н

К

Й

Т

Е

А

В

Д

Р

О

З

Р

Е

А

Ответ: никогда не предавайте друзей.



Конкурс «Тест»

Сейчас каждая команда должна пройти тест. По ре6зультатам тестирования команда может получить следующий слог.





Конкурс «Анаграммы»

АНАГРАММА (от греч. «вновь» и «запись») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или нескольких). Принято оперировать только именами существительными единственного числа именительного падежа. Путем перестановки нужно расшифровать слова. Например, КЕТСТ-текст, ОЛИСЧ-число, ФРГИАК-график, МАБАГУ-бумага. Кто больше слов за одну минуту расшифрует, тот получит слог. Слова пишем на бумаге и сдаем.


ВИКЛУРАТА

Клавиатура

СТКИДОЖЙ

Джойстик

НЕРСКА

Сканер

ТЕРПНИР

Принтер

ТОРНИМО

Монитор

ЬШЫМ

Мышь

СОРЦЕСПРО

Процессор

ТАКРАРОФПЕ

Перфокарта

НОФЕЛТЕ

Телефон

ММЕДО

Модем

ТФЕЕЛКСА

Телефакс

ТЬАЯПМ

Память

УХЛС

Слух

УСКВ

Вкус

ИЕНЯНООБ

Обоняние

ГОМЗ

Мозг

ТОРЛЯКУКАЛЬ

Калькулятор

ЕЕААПРДЧ

Передача

АОНТ

Нота

КВАУБ

Буква

РАЦФИ

Цифра

МЕТРАРИФОМ

Арифмометр

ТЫЕСЧ

Счеты

ДОВОСКИД

дисковод

Прошу членов жюри подвести заключительные итоги и назвать победителя.

У нас уже есть победитель. Прошу их подняться на пьедестал для вручения медалей. ( Звучат фанфары). Вы сегодня молодцы, вы одержали победу в этой игре, я рада за вас. Второй команде сегодня немного не повезло, но вы упорно боролись и были достойными соперниками. Мне хочется вручить вам значок «на удачу». Болельщики тоже молодцы. А всем мне хочется сказать.



Пока горит огонь в груди,
Стремись вперёд упрямо,
Пусть будет много впереди
Медалей, кубков, грамот!

Позвольте мне попросить каждого подумать, подобрать одно слово для характеристики нашего мероприятия. Как вам кажется, каким оно было? (Обучающиеся поочередно называют прилагательные и существительные, которые характеризуют мероприятие).

Мне очень понравились ваши характеристики и я надеюсь, что вам было интересно, а самое главное все вместе мы смогли дать ответы на нелегкие вопросы. Всем спасибо. До свидания.





Самоанализ

познавательно-развлекательной игры «Информатик – ЛЭНД»


Игра проводилась на первом курсе в группе обучающихся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» с целью активизации познавательной деятельности в области информатики. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи: расширить кругозор в области информатики, развить творческие способности и познавательный интерес обучающихся, создать атмосферу сотрудничества, успеха в процессе совместной деятельности. Игра проводилась в начале учебного года, поэтому было необходимо привлечь интерес первокурсников, будущих мастеров по обработке цифровой информации к информатике и ИКТ.

Выполнить поставленные задачи позволили разнообразные конкурсы и задания. Предварительно были сформированы две команды из обучающихся. Каждая команда должна была выбрать капитана и дать аргументированное название своей команде. Обе команды с этим успешно справились. Во время игры было использовано различное оборудование: проектор, презентации с заданиями для конкурсов, музыкальное сопровождение, карточки – задания, что позволило настроить на творческую волну всех присутствующих. Игра была построена таким образом, что все обучающиеся принимали участие и каждый смог повлиять на результат. В конце игры победители были награждены медалями, а активные болельщики и команда занявшая второе место были отмечены значками.

По окончанию мероприятия каждому обучающемуся было предложено одним словом охарактеризовать игру. Все выразили свое мнение, что позволило сделать заключение о том, что цель мероприятия была достигнута.







Написать синонимы к словам

Азбука


Знак


Дисплей


Винчестер


Каталог


Лазерный диск


ЭВМ


ОЗУ




Написать синонимы к словам

Азбука


Знак


Дисплей


Винчестер


Каталог


Лазерный диск


ЭВМ


ОЗУ


Поколения ЭВМ


Элементная база

I поколение


Интегральные схемы

II поколение


БИС (большие интегральные схемы)

III поколение


Оптоэлектроника, криоэлектроника

IV поколение


Электронно-вакуумные лампы

V поколение


Транзисторы



Поколения ЭВМ


Элементная база

I поколение


Интегральные схемы

II поколение


БИС (большие интегральные схемы)

III поколение


Оптоэлектроника, криоэлектроника

IV поколение


Электронно-вакуумные лампы

V поколение


Транзисторы

ПЛАСТ

ЕЦ


ПАР

КЛОН


КАР

ИНА


ПАЛ

ЛЯР


НА

МИДА


ГИТ

КЕТ


ПИРА

ТИНА


ФУТ

АРА




МЕЛ

КОСТЬ


ТРИ

ГАН


ФАРТ

ШОК


ПА

АД


УРА

ОДИЯ


ПАР

УК


ПА

БУНА


ГОР

СТА


9

20

13

2

17

5

16

22

10

8

12

1

3

25

18

19

7

15

6

21

4

23

11

24

14


Е

Д

Д

И

Й

Г

А

У

П

Н

Е

Н

К

Й

Т

Е

А

В

Д

Р

О

З

Р

Е

А









9

20

13

2

17

5

16

22

10

8

12

1

3

25

18

19

7

15

6

21

4

23

11

24

14


Е

Д

Д

И

Й

Г

А

У

П

Н

Е

Н

К

Й

Т

Е

А

В

Д

Р

О

З

Р

Е

А



Расшифровать слово и написать его напротив.

ВИКЛУРАТА


СТКИДОЖЙ


НЕРСКА


ТЕРПНИР


ТОРНИМО


ЬШЫМ


СОРЦЕСПРО


ТАКРАРОФПЕ


НОФЕЛТЕ


ММЕДО


ТФЕЕЛКСА


ТЬАЯПМ


УХЛС


УСКВ


ИЕНЯНООБ


ГОМЗ


ТОРЛЯКУКАЛЬ


ЕЕААПРДЧ


АОНТ


КВАУБ


РАЦФИ


МЕТРАРИФОМ


ТЫЕСЧ


ДОВОСКИД




Ин

фор

ма

ти

ка

Ин

фор

ма

ти

ка