СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно – творческий проект «Творчество А.С.Пушкина» для детей и родителей подготовительной группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не  секрет,  что  интерес  к  книге,  к  чтению  с  каждым  годом  снижается.  Поэтому  вопрос  формирования  читательского  интереса сейчас  необычайно  актуален.   Произведения  А.С.Пушкина – благодатный  материал,  который  несёт   в  себе  здоровье  и  умственное  развитие,  эмоционально  насыщая  детей. 

Просмотр содержимого документа
«Познавательно – творческий проект «Творчество А.С.Пушкина» для детей и родителей подготовительной группы.»

Познавательно – творческий проект «Творчество А.С.Пушкина» для детей и родителей подготовительной группы.

Срок реализации – 2 месяца.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Актуальность. Не секрет, что интерес к книге, к чтению с каждым годом снижается. Поэтому вопрос формирования читательского интереса сейчас необычайно актуален. Произведения А.С.Пушкина – благодатный материал, который несёт в себе здоровье и умственное развитие, эмоционально насыщая детей. Ценность его произведений для дошкольников обусловлена, прежде всего, их высокой интонационной выразительностью, чёткостью ритмического рисунка, музыкальностью. Из опыта работы с родителями можно выделить следующие проблемы: - чтение одних и тех же произведений («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…») и редкое обращение к другим сказкам и стихам; - недостаточно высокий уровень читательского интереса, читательской культуры; - низкий уровень психолого – педагогической компетентности у большинства родителей.

Ожидаемый результат: - совершенствование восприятия и осмысливания прослу- шанных рассказов, сказок, стихов, обогащения чувств; - развитие эмоционального отношения к героям и фактам произведений; - формирование внимания к выразительным средствам языка; - повышение интереса к произведениям А.С.Пушкина, потребность к чтению, узнаванию нового; - дети получат более глубокие знания о русской культуре, о быте и традициях русского народа; - совершенствование социальных навыков поведения, умение преодолевать трудности в общении. Игра – драматизация на основе литературных произведений становится одним из средств развития детского творчества; - родители овладевают приёмами педагогического взаимодействия, делятся друг с другом опытом, реализуют свой творческий потенциал.

Содержание проектной деятельности

I этап. Подготовительный. Формирование устойчивого интереса к тематике проекта.

Мероприятия

Задачи

Ответственные

Сроки


Анкетирование родителей


Выявить, читают ли родители детям книги, какие, как часто? Что предпочитают слушать дети? Есть ли дома библиотека детских книг?




Воспитатели



1-ая неделя


Создание проблемной ситуации для детей


Выяснить, что дети знают об А.С.Пушкине, что хотели бы ещё узнать; откуда можно узнать?




Воспитатели



1-ая неделя


Круглый стол с участием родителей и детей



Ознакомить родителей с проблемой. Вместе обсудить цели и задачи проекта. Сфор-мировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта.




Воспитатели, родители



1-ая неделя



Акция «Подари книгу детскому саду(произвед. А.С.Пушкина)»



Возобновить интерес родителей к творчеству поэта. Пополнить библиотеку группы произведениями А.С.Пушкина. Продолжать формировать у родителей и детей желание участвовать в мероприятиях группы.



Воспитатели, родители



1,2-ая недели


Оформление родительского уголка «Для вас, родители» Размещение статей, рекомендаций, консультаций по теме проекта.




Просвещение родителей




Воспитатели


П

О

С

Т

О

Я

Н

Н

О



Обсуждение и составление плана-схемы оформления книжной выставки; поручения для детей и родителей (полка, рамки, портрет и т.п.)



Заинтересовать детей данной работой. Учить аргументировать своё предложение, давать правильную оценку выбору. Создать условия для демонстрации произведений А.С.Пушкина.






Воспитатели



1-ая неделя





II этап. Деятельностный. Формирование знаний, умений, навыков, в частности, при решении проблем с помощью взрослого и самостоятельно.


Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям А.С.Пушкина. Беседы. Высказывания и суждения детей. Их предположения о содержании. Обмен мнениями с родителями. Консультации для родителей.



Развивать читательский интерес.

Активизировать разговорную речь, умение рассказывать.


Показать значимость иллюстраций, знакомство с художниками-иллюстраторами.


Вызвать желание побыстрее прочитать представленные книги.

Учить родителей удовлетворять желание детей услышать произведение.



Воспитатели, родители


П

О

С

Т

О

Я

Н

Н

О



Совместное оформление выставки книг о Пушкине, его произведений. Определение места портрета в группе.


Создать условия для реализации проекта. Создать команду детей и родителей, объединённых общими интересами, общей идеей. Поддерживать интерес к творчеству А.С.Пушкина.

Дать возможность детям остаться с книжкой наедине, иметь возможность возвращаться к прочитанному.





Воспитатели, родители, дети




2-ая и послед. недели


Чтение стихотворений А.С.Пушкина о временах года. Составление словаря «красивых» слов, услышанных в стихах Александра Сергеевича. Консультация для родителей


Побуждать и поддерживать интерес детей к художественному слову. Учить замечать средства художественной выразительности. Озадачить родителей выбором времени для толкования «красивых» слов для словаря




Воспитатели, родители



2-я неделя


Наблюдения за природой


Развивать у детей исследовательские навыки. Учить находить сходство описаний в стихотворениях с натурой.

Привлечь родителей к чтению стихов, созвучных настроению. Дать возможность на практике увидеть работу, проводимую воспитателями







Воспитатели, родители




2-я неделя


Рисование по сюжетам стихотворений А.С.Пушкина

Создание картотеки стихов А.С.Пушкина


Развивать умение передавать настроение в стихах, подбирая краски и способы рисования. Закреплять умение рисовать разные деревья разными способами. Отражать в своих рисунках содержание знакомых произведений







Воспитатели




2-я неделя


Чтение сказок А.С.Пушкина


Учить понимать идею содержания произведения. Развивать умение оценивать поступки героев, высказывать своё мнение, запоминать по нравившиеся места и слово- сочетания.





3,4 недели


Проведение словесных творческих игр. Консультации по данной теме для родителей.



Закрепить образные обороты речи из произведений А.С.Пушкина. Обогащать и активизировать словарный запас детей.



Воспитатели


4,5.6 недели




Игры-драматизации по сюжетам знакомых сказок. Наполнение среды игровыми атрибутами, элементами костюмов литературных персонажей, декорациями




Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказок, передавать характер героев в речи, интонациях, мимике.

Учить передавать характерны е особенности персонажа средствами театрализованной деятельности.

Привлечь родителей к участию в играх-драматизациях, постоянно поддерживать интерес к деятельности детей и желание участвовать в ней.







Воспитатели







4,5,6,7 недели




Беседа о творчестве композитора М.Глинки. Слушание музыки из оперы «Руслан и Людмила»


Ознакомить детей со сказкой «Руслан и Людмила», её особенностями и музыкой М.И.Глинки. Учить понимать характер персонажей, их переживания, эмоциональные состояния, мотивы поступков, особенности взаимоотношений

Ознакомить детей с языковыми изобразительными средствами выразительности, используемыми в поэме и опере.



Воспитатели, музыкальный руководитель



4-ая неделя


Рассматривание альбома «А.С.Пушкин. Семья поэта»

Разговор дома с родителями на тему «Что мы знаем о Пушкине»



Вызвать у детей интерес к жизни А.Пушкина, желание узнать о нём и его семье. Способствовать расширению кругозора, познавательных интересов.



Воспитатели, родители



3-я неделя



Занятие по страницам биографии А.С.Пушкина и его произведений Вместе с родителями выучить дома предложенные стихи



Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством А.С. Пушкина. Воспитывать любовь и интерес к русской литературе. Побуждать детей рассуждать, творчески мыслить.



Воспитатели




4-5ая недели


Конкурс рисунков по произведениям А.С.Пушкина всех участников проекта



Передавать в рисунках эпизоды понравившихся произведений. Развивать воображение, творческую активность. Учить радоваться общему делу.




Родители, дети, воспитатели



6-ая неделя


Литературная викторина «Умники и умницы»


Выявить уровень усвоения детьми ранее полученных знаний о Пушкине, знание его произведений, узнавать их по отрывкам. Активизировать речь.



Воспитатели




6-ая неделя


Инсценировка знакомых сюжетов из сказок



Поддерживать интерес к театральной деятельности. Учить применять полученные знания в игре.



Воспитатели



6,7-ая недели


Театральная мастерская: совместное изго-товление детьми и родителями атрибутов, костюмов, декораций для театрально-литературного представления.



Способствовать развитию сотрудничества педагогов с родителями и детьми. Продолжать развивать коммуникативные навыки, работая в минигруппах.



Родители, воспитатели







6,7-ая недели

III этап. Результативный. Самореализация всех участников проекта.


Выставка детских рисунков.

Работа экскурсоводов



Развивать навыки совместного творчества. Учить радоваться результатам творчества. Развивать речь, умение описывать процесс, предшес-твующий выставке, учить рассуждать, делать выводы



Родители, дети, воспитатели




7-ая неделя


Изготовление афиш, театральных программ, пригласительных билетов



Учить планировать совместную деятельность, распределять обязанности между собой, радоваться результатам общего труда



Воспитатели, родители



8-ая неделя


Презентация проекта в форме театрально-литературного спектакля



Представить творческий отчёт о проделанной работе.

Самореализация каждого участника проекта и взаимообогащение всех.



Воспитатели, родители, дети




8-ая неделя