СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно - творческий проект в старшей группе «Зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность проекта                                                                                                                                                                                   Проект позволяет расширить, систематизировать и творчески применить представления дошкольников о сезонных изменениях в природе и в быту людей в зимнее время года.  Познакомить с зимними праздниками и развлечениями, зимними видами спорта. Исследовать разные состояния воды и снега. 

Кроме того, участие в проекте родителей, поможет максимально обогатить знания и представления детей о зиме, развить их творческие способности и поисковую деятельность. 

Просмотр содержимого документа
«Познавательно - творческий проект в старшей группе «Зима»»

МБДОУ Детский сад № 101 «Берёзка»












Познавательно - творческий проект в старшей группе «Зима»


Подготовила: воспитатель Комиссина О.В.































Дзержинск, 2025г.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Тип проекта- краткосрочный – январь 2025 г.

Актуальность проекта Проект позволяет расширить, систематизировать и творчески применить представления дошкольников о сезонных изменениях в природе и в быту людей в зимнее время года.  Познакомить с зимними праздниками и развлечениями, зимними видами спорта. Исследовать разные состояния воды и снега. 

Кроме того, участие в проекте родителей, поможет максимально обогатить знания и представления детей о зиме, развить их творческие способности и поисковую деятельность. 


Цель: Сформировать в сознании детей целостных представлений о характерных особенностях зимы, зимних явлениях, зимних развлечениях через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

1.Конкретизировать и углубить представления детей о зиме (состояние погоды, характерные осадки, состояние растений), об особенностях жизни животных и птиц в зимний период.

2.Расширять представления о зимних природных явлениях через познавательно-исследовательскую деятельность.

3. Укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни. Знакомить с зимними развлечениями.

4.Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах и животных (делать кормушки, кормить птиц).

5. Развивать познавательную активность, творческие способности, воображения, логическое мышление, коммуникативные качества.

6.Развивать интерес родителей к жизни детского сада и расширить формы работы с семьей.


Ожидаемые результаты:

  1. Формирование у детей разносторонних знаний о взаимосвязи живой и неживой природы в зимний период.

  2. Усвоение детьми знаний об образе и жизни животных и птиц зимой.

  3. Воспитание бережного отношения к природе. Здорового образа жизни.

  4. Привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству и взаимодействию.

  5. Приобщение детей к здоровому образу жизни.

Формы реализации проекта:

Занятия.

Беседы.

Наблюдения.

Досуговая  деятельность.

Игровая деятельность.

Продуктивная деятельность детей. 

Чтение художественной литературы.

I этап – подготовительный


1.Создание необходимых условий для реализации проекта.

2.Разработка и накопление методических материалов.

3.Создание развивающей среды.

4.Подбор художественной литературы по теме. 5.Разработка мероприятий.

II этап – основной (практический)

 Дидактические и словесные игры

«Когда это бывает», «Волшебница вода», «Бывает -не бывает», «Времена года»,

«Кто, где живет?» ,«Лото».

«Доскажи словечко», «Из чего – какой» (горка из снега-снежная и т.д.), «Скажи наоборот».

Цель: совершенствование знаний и представлений у детей о временах года, сезонных изменениях в живой и неживой природе, развитие грамматического строя речи, обогащение словарного запаса детей.

Сюжетно-ролевые игры:  

1.«Путешествие в зимний лес»

Цель: Воспитывать интерес и любовь к живому миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

2. «Новогодний праздник дома»

Цель: Продолжать учить детей играть в конструктивные игры со знакомой сюжетной линией, брать на себя роль члена семьи. Создавать радостное и праздничное настроение.

3. «В семье заболел ребёнок»

Цель: Продолжать учить детей брать на себя роль врача и роль членов семьи.

4. «Новогоднее кафе «Сладкоежка»» Цель: Продолжать знакомить детей с трудом взрослых. Закреплять ранее полученные знания и расширять у детей представления о труде работников кафе. Воспитывать навыки культуры общения. Способствовать обогащению игровых навыков.

5. «Путешествие с героями любимых книг»

Цель. Привитие интереса к книгам детских писате­лей. Развитие способности принимать на себя роль ска­зочного героя.

Физкультминутки: «Я мороза не боюсь», «С неба падают снежинки», «Солнце землю греет слабо», «Новый год», «Ну, а снег летит, летит».

Цель физкультминуток: предупреждение утомления и восстановление умственной работоспособности, активизируют мышление детей, создают положительные эмоции и повышают интерес к занятиям.


Подвижные игры

1.«Два Мороза».

Цель: развитие ловкости, быстроты реакции и закрепление умения действовать согласно правилам.

2. «Мороз красный нос».

Цель: учить детей перебегать  в рассыпную с одной стороны площадки на другую, увёртываясь от ловишки, действовать по сигналу, сохранять неподвижную позу. Развивать выдержку, внимание. Закрепить бег с захлёстом голени, боковой галоп.

3. «Попади в ведро»

Цель: упражнение в метании в цель на расстоянии 1,5-2 м; развитие глазомера.

4. «Ледяные статуи»

Цель: развивать координацию движений, слух, физические качества, умение играть по правилам. Нужно кидать снежный ком прямо в руки. Внимательно слушать ведущего.

5. «Зимушка-зима»

Цель: развитие умения действовать по сигналу, развитие

двигательной активности, внимания.

Ход игры: по команде дети выполняют

следующие задания: «Мороз» - стоять, «Вьюга» - бег на

месте, «Метель» - присесть, «Снег» - кружиться на месте.

6. «Слалом на санках»

Цель: формирование умения скользить на санках, лежа на животе.

7. «Метелица»

Цель: упражнение в беге цепочкой.

8. «Кто выше подбросит снежок»

Цель: упражнение в метании снежков в высоту, развитие

силы броска.


Беседы: 1.«Зимние игры и забавы». Цель: знакомить с зимними видами спорта, зимними забавами, развлечения.

2.«Как звери в лесу зимуют» цель: закрепить и уточнить знания детей о животных, обобщить представления детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи.

3.«Как зимуют домашние животные». Цель: расширение представлений о домашних животных и их образе жизни зимой.   Развивать диалогическую речь, слуховое внимание, мышление.  Воспитывать любовь, бережное отношение к домашним животным, желание ухаживать за ними. 

4.  «Забота о здоровье зимой»

Цель: способствовать формированию представления о том, как заботиться о своем здоровье зимой; Закреплять знания о правилах закаливания организма зимой. Учить выбирать одежду и обувь для прогулок в зимнее время.

5.«Зимние явления в природе». Цель: расширить представления детей о зимних явлениях в природе. Активизировать словарный запас (метель, иней, вьюга, изморозь, наст, оттепель).

6.Зимующие и перелетные птицы. Зачем зимой помогать птицам». Цель: учить детей доброте, бережному отношению к природе. Воспитывать бережное отношение к птицам, формировать обобщение представление о зимующих и перелётных птицах. Дать детям элементарные сведения о том, чем кормят птиц зимой.


1.Наблюдение за изменениями зимней природы во время прогулок (за солнцем, небом, силой ветра, снегом). Наблюдение за солнцем Цель: дать знания об изменении светового дня в зависимости от времени года, сформировать понятие о роли солнца в жизни животных и растений, развить наблюдательность.

Наблюдение за зимним небом Цель: обратить внимание на красоту неба, воспитать любовь к природе, развить любознательность и творческое воображение. 

Наблюдение за ветром Цель: расширять и углублять знания о неживой природе, формировать интерес к природным явлениям, учить определять силу ветра. 

Наблюдение за снегом Цель: установить зависимость между температурой воздуха и агрегатным состоянием снега (липкий, рассыпчатый, сухой). 

2.Наблюдение за птицами Цель: учить называть птиц и части их тела;  учить находить различия во внешнем виде разных птиц, обращая внимание на величину, способы передвижения;  расширять представление о зиме и поведении птиц в это время года;  закреплять представление о птичьем мире.

3.Наблюдение за деревьями.

Цель: продолжать знакомить детей с деревьями на участке детского сада и формировать представления об зимних изменениях в их жизни. учить рассуждать, делать выводы о некоторых закономерностях, взаимосвязях в природе.

Опыты и эксперименты.

Цель опытов зимой в старшей группе — формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом и снегом.

Опыт «Какие свойства?». Сравнить свойства воды, льда, снега, выявить особенности их взаимодействия. 

Опыт «Чудесный мешочек». Научить определять температуру веществ и предметов, развивать логическое мышление, умение сравнивать. 

Опыт «Почему снег мягкий?». Совершенствовать знание детей о снеге. 

Опыт «Замерзание жидкостей». Познакомить детей с различными жидкостями, выявить различия в процессах их замерзания.


Чтение художественной  литературы:

Цель: расширить кругозор и обогатить нравственный опыт; сформировать эмоциональное отношение к событиям и героям произведения, а также к природе и окружающим людям.

В. Одоевский «Мороз Иванович»

С. Иванов «Каким бывает снег»

Е. Трутнева «Первый снег»

В. Бианки «Кто к кормушке прилетел?», «Синичкин календарь», «Молодая ворона»

С.Маршак «Двенадцать месяцев»

Бр.Гримм «Госпожа Метелица»


Продуктивная деятельность 

Рисование

1.Зимний город.

Цель: Учить детей изображать городской пейзаж, используя для этого различные изобразительные средства

Задачи:

- Учить детей передавать в рисунке картину зимнего вечера в городе, закреплять способы рисования различными изобразительными материалами (мелок).

- Развивать умения детей отличать предметы по форме, величине, пропорциям частей, побуждать передавать эти отличия в рисунках. Развивать наблюдательность, воображение, память.

- Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.

2.Снегири на ветке.

Цель: совершенствование умения детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей.

Задачи: углублять знания об окружающем мире; учить передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга. Развивающие: совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.

3.Узор из снежинок.

Цель: Учить рисовать узор в форме розетты; располагать узор в соответствии с данной формой; придумывать детали узора по своему желанию; закреплять умение рисовать концом кисти; воспитывать самостоятельно; развивать воображение.

4. Зимний пейзаж

Цель: Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы; развивать способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение, желание общаться по поводу увиденного. Подводить детей к видению того, что с помощью холодных тонов (цветосочетаний) художник передаёт радостное, приподнятое и т.д. настроение.

5.Снеговик

Цель: Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы и маленьких овалов. Учить предавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей. Развивать самостоятельность и творческие способности в изображении снеговиков с разными деталями. Совершенствовать приемы работы с красками, способы получения новых оттенков.


Аппликация

1.Птицы наши друзья.

Цель: формирование умения передавать в аппликации образ птиц, особенности формы головы и туловища, хвоста, а также красиво располагать изображения на листе

2.Снеговик.

Цель: учить детей создавать выразительный образ снеговика, по возможности, точно передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.

Задачи:

-Развивать творчество, побуждая украшать фигуру снеговика дополнительными деталями.

-Закреплять знания о величине предмета (большой, средний, маленький цилиндр, о пространственном расположении.)

-Продолжать учить вырезать круг из квадрата, обрезая углы; резать по прямой.

-Развивать эстетическое восприятие и вкус, мелкую моторику рук.

-Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.


Лепка

1. Снегурочка

Программное содержание. Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять умение изображать фигуру человека: фор­му, расположение и величину частей. Упражнять в приемах лепки (раскатывание, оттягивание, сглаживание мест скрепления и всей фигуры). Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца. Учить оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения.


2.Зайка беленький.

Программное содержание. Закреплять умение детей лепить животных, передавая форму, строение и величину частей. Упражнять в примене­нии разнообразных способов лепки. Учить передавать простые движе­нии фигуры. Развивать умение рассматривать созданные фигурки ♦ и потных, отмечать их выразительность.

Просмотр мультфильмов

«Когда зажигаются ёлки», «Новогодняя сказка», «Снеговик почтовик», «Сказка о снегурочки», «Волк и лиса», «Зимовье зверей».

Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к просмотру советских мультфильмов.


Работа с родителями

Консультация на тему: «Зимние игры и забавы», «Безопасность во время зимних прогулок. Консультация для родителей: «Зимний отдых вместе с детьми». Консультация «Одежда ребенка на зимней прогулке».

Создание совместной поделки на тему: «Зима».


3 этап - заключительный

Продукт проектной деятельности:

-Выставка поделок совместно с родителями на темы: «Зима»


В ходе реализации проекта, дети научились понимать красоту природы, благодаря стихотворениям и картинам о красавице зиме. Научились быть более чуткими и внимательными к зимующим птицам и животным. У детей расширились представления о зимних играх и забавах. Родителям воспитанников понравилось участвовать в выставке поделок и рисунков, они стали активнее принимать участие в жизни детей и детского сада, укрепились детско – родительские отношения.