СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЖМУРКИ Вводное занятие детского объединения естественнонаучной направленности «Азбука природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткое руководство для проведения вводного занятия по окружающему миру с учащимися младшего звена в детском объединении может быть полезным педагогам дополнительного образования естественнонаучной направленности в целях формирования заинтересованности у детей в посещении занятий объединения.

Просмотр содержимого документа
«ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЖМУРКИ Вводное занятие детского объединения естественнонаучной направленности «Азбука природы»»

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЖМУРКИ

Вводное занятие детского объединения

естественнонаучной направленности

«Азбука природы»



Цель: формирование заинтересованности в посещение занятий объединения.

Задачи:

Образовательная: раскрытие основных форм и методов работы объединения «Азбука природы»;

Развивающая: развить внимание, логическое мышление, сообразительность;

Воспитательная: стимулировать желание детей охранять природные объекты.


Оборудование:

- предметы природы (шишки, желуди, каштан, гриб, кора, ветка рябины, семена клена и т. п. используются натуральные предметы или муляжи);

- овощи и фрукты, нанизанные на зубочистках;

- комплекты одежды – шапки, шуба, резиновые сапоги, варежки, перчатки, шарфы, плащ, валенки и т.п.

- лук, чеснок, лимон, герань, горчица, хрен и т.д. (натереть или измельчить и хранить в закрытом стаканчике, чтобы запах не выветрился заранее).

- аудиокассеты с детскими песенками о природе и звуками природы,

- фломастеры, бумага.


Участники: учащиеся 1-2 класса.


Ход занятия.

1.Сообщение цели.

Здравствуйте! Вы сегодня впервые пришли к нам на станцию, и я хочу рассказать вам о нашем творческом объединении, которое называется «Азбука природы». И предлагаю сыграть в жмурки, то есть абсолютно все игры и конкурсы будут проходить у нас сегодня с закрытыми глазами. Поэтому вы все сейчас закроете свои глазки и не будете их открывать без моего разрешения (звучит песня о природе). Откройте глазки - вы догадались, что мы изучаем на наших занятиях? Природу!

1 сентября – начало учебного года, занятий на станции юных натуралистов, да и Новый год раньше на Руси начинался 1 сентября. А осень всегда ассоциируется с падающими листьями, сбором урожая, заготовками на зиму. Поэтому у нас на станции много занятий посвящается:

1. Деревьям – и мы сейчас сыграем в игру «Что в мешочке» (ребята по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка какой – либо предмет и наощупь пытаются догадаться, что это - шишка, желудь, каштан, кора дерева, гриб, ветка рябины, крылатки клена – педагог может давать наводящую информацию).

2. ОВОЩАМ – и мы сейчас посмотрим, какие овощи и фрукты вы знаете - для вас игра - дегустация «Смак» (с закрытыми глазами, по вкусу определить те или иные овощи и фрукты - картошку, огурец, перец, помидор, яблоко, морковь и т. п.).

В преддверии зимы мы часто простужаемся, и тогда нам на помощь приходят «бабушкины» рецепты здоровья. В программе объединения есть цикл занятий «ПРИРОДА И ЗДОРОВЬЕ» и мы сейчас дадим вам несколько уроков здоровья:

3. Конкурс «Одень прохожих» - даются комплекты одежды – шапки, шуба, резиновые сапоги, варежки, валенки и т.п. Нужно быстро все это надеть на себя с завязанными глазами.

4. Игра «Лекарственные растения» – с закрытыми глазами, по запаху отгадать - лук, чеснок, лимон, герань, горчица, хрен и т.д.

Вот мы тихонечко перешли к знакомству с фауной нашей необъятной Родины, да и всего земного шара. У нас в программе есть и экологическая кумекалка, и угадайки, и викторины, и даже занятие «Уроки анималиста». А вас ждет

5. Конкурс «Юный художник» (с завязанными глазами нарисовать рыбу).

6. Игра «Звериный хор» (дети встают в круг. Педагог на ухо называет каждому какого – то животного. Дети закрывают глаза и начинают издавать звуки, и вести себя, подражая этому животному. По этим звукам они должны найти себе пару – волк, медведь, мышь, еж, собака, осел, змея, лошадь, и т. п.).

А каких птиц вы знаете? Давайте – ка вспомним их голоса.

7. Игра «ПТИЦЫ» – дети закрывают глаза, а затем каждый по очереди пытается изобразить голосом птицу, которую ему называет педагог: воробья, ворону, кукушку, дятла, гуся, утку, петуха, сову, голубя. Остальные дети угадывают.

8. Следующая наша игра «На каждый шаг» (дети выстраиваются в ряд и по очереди называют известных им насекомых. Назвал – сделал шаг вперед. Кто уйдет дальше, тот и победил. Все делается с закрытыми глазами).

Уж очень всем нравятся занятия, посвященные домашним любимцам – кошкам, собакам, лошадям, поросятам и даже курам. В этом году мы даже организовали фотоконкурс «Мой домашний любимец». А для вас оригинальный конкурс:

9. «Домашние животные» – все дети закрывают глаза, а те, которые вызываются должны спеть известную песню как, н-р, кошка, собака, петух. Остальные угадывают.

II. Рефлексия - что узнали нового?

Мы приглашаем всех желающих записаться в наше объединение и вручаем эти приглашения – оригами, которые мне помогли сделать выпускники прошлого года. Приходите к нам, наши двери всегда открыты для вас, ребята!