ГБОУ РК «Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств»
Познавательный классный час
«Знай про права, но помни про обязанности»
Подготовила Шестопалова Г.С.
Воспитатель 7-Б класса
11.10.2024 г.
Присутствовало 18 человек.
Цель: через ознакомления с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся; закрепить полученные знания о своих правах и обязанностях.
Задачи:
-ознакомить учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей;
-обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство;
-учить применять правовые знания в повседневной жизни;
-формировать уважительное отношение к правам других людей;
-способствовать формированию активной гражданской позиции;
-создание условий для проявления творческих способностей учащихся;
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, листовки «Мои права» (на каждого ребенка), памятка «Обязанности ученика» (на каждого ребенка), карточки к игре «Юридическая консультация», карточки с ситуациями из жизни школьника.
Форма: познавательный классный час.
Ход мероприятия
Введение в тему.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Рада вас приветствовать в нашем классе. Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь. Сценка поможет нам определить предмет нашего разговора.
Сценка (разыгрывают учащиеся класса).
Ведущий: После уроков ребята решили поиграть.
Кирилл: Давайте поиграем в войну!
Алан: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Кирилл, полицейским. А ты, Рома, будешь бандитом.
Рома: А я не хочу.
Кирилл: Чего не хочешь?
Рома: Играть в войну.
Алан: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь!
Рома: Я не хочу.
Кирилл: Захочешь.
Рома: Что же вы меня заставите? А разве вы имеете на это право? Вы на это право не имеете!
Ведущий: Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?
(Дети садятся на места).
Ведущий: Давайте поговорим. Как поступил Кирилл и Алан? Почему они не правы? Прав ли Рома?
Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваем различные точки зрения.
Воспитатель: Может, кто-то догадался о теме нашего разговора? (Заслушиваются предположения детей).
Итак, тема нашего разговора звучит так «Знай про права, но помни про обязанности» (слайд). Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.
Наши права.
Воспитатель: А что такое «право», «права»? Как вы думаете?
Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова) (слайд).
Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо.
А есть ли права у вас, у детей? Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются ответы детей.)
А что такое декларация? Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо (слайд).
В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребенка (слайд). В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.
Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.
Другое дело - конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.
(Слайд) 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была принята и в нашей стране.
Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе. Внимание на экран (слайды). (Комментарии воспитателя по ходу показа данных слайдов).
Чтобы вы не забыли о том, какими правами обладаете, я хочу подарить вам вот такую листовку, которая называется «Мои права». Рассмотрите ее. (Воспитатель раздает листовки «Мои права»).
Игра «Юридическая консультация».
Ребята, когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это специалисты, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства. Давайте поиграем с вами в игру «Юридическая консультация». Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах детей». Надо начинать так: «Согласно Конвенции "О правах ребенка"...», (слайд). Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются? (Заслушиваются примерные ответы детей).
Обсуждение сценки «Наши обязанности».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую сценку:
Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.
Сын:
- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть).
Мать:
- С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!
Бабушка:
- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын:
- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын:
- Это проявление жестокости, папа.
Воспитатель: Что получилось в этой семье? Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.
Что такое обязанность? Обязанность – это круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. (Толковый словарь С. И. Ожегова). (Слайд).
Есть у вас обязанности в семье? Какие?
Существуют ли обязанности у учеников? Какие?
Где могут быть записаны обязанности учеников? (Слайд).
Ответы детей.
Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны неукоснительно выполнять. Перед вами памятки, где прописаны ваши основные обязанности учащихся. Давайте их озвучим.
Анализ предложенных ситуаций.
Воспитатель: Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие обязанности должен выполнять каждый ученик. Проверим, как вы можете различать права и обязанности. Предлагаю вам проанализировать следующие ситуации. (Заслушиваются комментарии детей к предложенным ситуациям).
Ситуация 1: Квартира. В комнате мама и её сын. Мама собирается на работу и наказывает сыну: «Когда поешь, вымой посуду. Да, и не забудь навести порядок в своей комнате». Сын отвечает: «У меня завтра контрольная по математике. Я должен готовиться к ней, а не заниматься домашними делами. Ты нарушаешь моё право на образование».
Ситуация 2: Девочка получила две «двойки» по литературе за то, что не сдала тетрадь с сочинением и не выучила стихотворение. Учитель выставил «двойки» в дневник. Дома папа проверил записи в дневнике и наказал девочку ремнём.
Кроссворд.
Кроссворд «Моя родина - Россия».
По горизонтали: 1. Всенародно избранный глава государства. (Президент).
2. Интересы человека, записанные в декларации ООН и защищаемые государством. (Права).
3. Столица нашего государства. (Москва).
4. Государственный символ России в виде двуглавого орла. (Герб).
5. Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой. (Гимн).
6. Основное право человека, которое он теряет, попадая в тюрьму. (Свобода). 7. Человек имеет право не только на труд, но и на … (Отдых).
По вертикали: 8. Общее право всех граждан. (Равенство).
9. Высший законодательный орган нашей страны. (Дума).
10. Российский триколор. (Флаг).
11.Основной закон нашей страны. (Конституция).
12. Государство, в котором мы живем. (Россия).
Слово воспитателя. Да, необходимо знать свои права и разумно ими пользоваться, уважать права других людей, выполнять свои обязанности. Сейчас ваша главная обязанность – пользуясь одним из важнейших прав, получить образование. В школе вы познаёте окружающий мир, учитесь жить в обществе, отстаивать свои права.
Закрепление. Упражнение «Дерево прав и обязанностей».
Воспитатель:
У каждой группы на столе лежат листочки, на желтых листочках необходимо нарисовать ваши права, на зеленых обязанности.
Учащиеся пишут свои права и обязанности, зачитывают их и вешают на дерево. Заранее приготовленное на доске.
Подведение итогов. Беседа.
Воспитатель:
Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Внимание на экран. Я зачитаю вам объяснение слова, задам вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить. Правильные ответы будут появляться на экране (слайд).
Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения (обязанность).
Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).
Совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в обществе (права).
Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).
Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).
До какого возраста человек считается ребенком (до 18 лет)?
Почему так важно всем людям – и взрослым и детям соблюдать выполнение прав и обязанностей человека?
-О чем мы сегодня говорили на классном часе?
-Что вы запомнили больше всего?
-Что такое правила?
А для того, чтобы вы лучше помнили свои права и обязанности я вам вручаю памятки.
Учащимся вручаются памятки.
Воспитатель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах. Закончить нашу встречу можно такими словами:
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.