Познавательная игра: «Ярмарка профессий»
Цель: Формирование у детей представления о многообразии профессий.
Задачи:
1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания у детей о профессиях.
2. Прививать интерес к миру профессий.
3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.
4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.
5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах).
7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.
Возраст детей: 1-6 классов.
Форма организации деятельности детей: работа в парах.
Оборудование: компьютер, конверты с набором загадок, фишки-купоны, «волшебный мешочек» с набором предметных картинок на тему «Инструменты, оборудование для представителей разных профессий»
План занятия:
1. Водная часть: Организационный момент. Мотивация.
2. Основная часть: Сообщение темы занятия и постановка цели. Игра-разминка: «Доскажи словечко». Игра: «Больше загадок отгадай - товарища не подкачай». Физминутка. Блиц-викторина.
Конкурс: «Найди пару»
3.Заключительная часть: Подведение итогов, выбор и «покупка» детей заинтересовавшей их профессии. Задание.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мотивация.
Воспитатель: Посмотрите видеосюжет песни «Ярмарка» из художественного фильма "Мама". (Звучит песня «Ярмарка», показ видеосюжета из художественного фильма "Мама"). Слова: Юрий Энтин
Музыка: Жерар Буржоа, Темистокле Попа
Ах, ярмарка свела меня с ума!
Мне нравится такая кутерьма!
У всех сияют счастьем лица,
Всё мелькает и кружится,
Будто сказка к нам пришла сама.
Ах, ярмарка, как песня, хороша!
Глядим мы, как на чудо, не дыша!
Звучат гармони и гитары,
Здесь помолодеет старый,
Ноги пляшут и поёт душа!
Припев:
Посмотришь - пропадёшь!
Любой товар хорош!
И тут, и тут, и тут
Тебя сюрпризы ждут!
Ах, ярмарка - весёлая игра!
Пришла ко всем счастливая пора!
Как жаль, что нам нельзя беспечно
Веселиться бесконечно,
Бесконечно с ночи до утра.
Ах, ярмарка свела меня с ума!
Мне нравится такая кутерьма!
У всех сияют счастьем лица,
Всё мелькает и кружится,
Будто сказка к нам пришла сама.
Припев:
Посмотришь - пропадёшь!
Любой товар хорош!
И тут, и тут, и тут
Тебя сюрпризы ждут!
Воспитатель: Кто догадался, куда мы с вами сегодня попали? (Мы попали на ярмарку.)
- Кто знает, что такое ярмарка и попытается объяснить другим ребятам. (ответы детей)
(обобщение ответа) - Ярмарка – это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.
- Что же происходит на ярмарке? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары).
- Какое настроение создаётся на ярмарке и почему? (На ярмарке шумно, весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).
2. Сообщение темы занятия и постановка цели.
Воспитатель: Всё правильно, ребята, но мы сегодня очутились не на обычной ярмарке, здесь торгуют не продуктами, не одеждой, не игрушками и не сувенирами. Это другая ярмарка – это ярмарка профессий.
Тема нашего занятия «Ярмарка профессий» (На доске)
Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями с другими ребятами, а кто-то из вас может быть услышит что-то новое, незнакомое.
А ещё вы поучаствуете в весёлых играх и викторинах, а самые активные из вас получат фишки-купоны.
На эти фишки-купоны в конце занятия вы «купите» для себя понравившуюся профессию, ту, о которой вам бы хотелось узнать побольше.
Вы будете работать в парах, поэтому, от каждого из вас зависит, сколько купонов заработает ваша пара.
2. Воспитатель: наша 1 игра-разминка «Доскажи словечко».
Я читаю начало предложения, вы заканчиваете рифму, добавляя слово-название профессии.
(Названия профессий появляются на доске и к концу занятия должна получиться копилка профессий.)
Фишку получает тот, кто быстро и правильно даст ответ.
В школе учит нас …(учитель),
А дворец возвёл …(строитель),
Вам лекарство даст … (аптекарь),
Почитать …(библиотекарь),
Булку испечёт вам … (пекарь),
Привезёт домой … (шофёр),
Вам укол назначит… (врач),
Скрипку в руки взял… (скрипач),
Снимок сделает … (фотограф),
И оставит вам автограф,
В космос мчится …(космонавт)
Или смелый … (астронавт).
Дальше идут стихи автора Антона Шибаева.
Самолётом правит…(лётчик),
Трактор водит… (тракторист),
Электричку – … (машинист),
Стены выкрасил … (маляр),
Доску выстругал… (столяр),
В шахте трудится … (шахтёр),
В доме свет провёл… (монтёр),
В жаркой кузнице – … (кузнец),
Кто всё знает – молодец!
- Кто сможет объяснить значение слова «астронавт», (слово вывешивается на доску) используя для этого название другой профессии, встретилось
в стихотворении? (ответ детей)
- Верно, астронавт – это космонавт. Такое название профессии употребляется в других странах.
Следующая игра: «Больше загадок отгадай - товарища не подкачай».
- Сейчас вы работаете в парах. Каждая пара получает конверт с одинаковыми загадками о профессиях.
За три минуты каждая пара должна отгадать как можно больше загадок и написать названия профессий.
При подведении итогов, фишки-купоны выдаются за каждую отгаданную загадку.
Загадки:
- Он гантели поднимает, далеко ядро бросает?
На ринге противника поражает. (спортсмен)
- Мы всегда на пожаре нужны,
Смертельный огонь победить мы должны. (пожарные)
- Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь, платье и платки
Чашки и в горшках цветки.
Всё, что нужно покупайте,
Ничего не забывайте.
Наша мама… (продавец)
Магазин – её дворец.
- Она шьёт иголкой медленно и тихо,
Новую одежду нам сошьёт …(портниха)
- Он с утра метёт наш двор,
Убирает всякий сор. (дворник)
- Скажи, кто аппетитно и вкусно
Умеет готовить блюда из капусты? (повар)
- Его машина - самолет,
аэробус или вертолёт. (пилот)
- Ножницы, шампунь, расческа -
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (парикмахер)
- Мой костюм мне не по росту.
Я и грустный, и смешной.
Я смешу детей и взрослых.
Ну, так кто же я такой? (клоун)
- Громко на рожке играет,
Стадо так он собирает. (пастух)
- Он всегда играет роль,
Был вчера ещё король,
А сегодня он бедняк,
Не узнать его никак. (актёр)
- Он на границе нашей стоит,
Ночью и днём он её сторожит. (пограничник)
- Он совсем не верхолаз,
А скорей «глубоколаз»
Через свой стеклянный глаз
Дно увидит … (водолаз)
- За порядком я слежу
И с законами дружу.
Тем же, кто закон не знает,
Про него я расскажу. (полицейский)
- Написать могу рассказ,
Басню, повесть или сказ,
Сказку, очерк и статью,
Биографию свою. (писатель)
- Нарисует он марину:
В синем море субмарину,
Волны по морю бегут,
Чайки по воде плывут. (художник)
- С нотами давно дружу,
Музыку сложить могу. (композитор)
-Я очень много значу Но больше знать хочу.
Проделаю я опыт -
Открытие получу. (учёный)
Проверка ответов. (Названия новых профессий появляются на доске)
Воспитатель: Наша копилка профессий пополняется.
Физминутка:
Воспитатель (в руках нарисованная «улыбка) – Давайте встанем в круг. У меня нарисованная «улыбка», нужно передавать её по кругу и говорить одну и туже фразу, но с разной интонацией: «Я так рада тебя видеть».
Воспитатель: Задание 3. Блиц-викторина.
Давайте вспомним профессии героев литературных произведений.
Фишку получает тот, кто раньше всех ответит на вопрос правильно.
(Названия всех профессий вывешиваются на доску под вывеску «Ярмарка профессий».)
-Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)
-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)
-Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик. (столяр)
-Назовите профессию двух сестёр-злодеек из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. (ткачиха, повариха).
-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).
-Профессия старца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке» Пушкина. (звездочёт, мудрец)
- Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник)
- Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». (портные)
- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)
- Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)
- Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»? (купец)
- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (милиционер)
- В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (кучер)
- Кто спас Красную шапочку? (охотники)
- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
Воспитатель: Из волшебного мешочка нужно достать одну картинку и повесить соответствующий предмет или инструмент к данной профессии.
4 Конкурс «Найди пару» За правильный ответ получаете фишку.
(Дети достают из «волшебного мешочка картинки», на которых изображены предметы, инструменты, необходимые разным профессиям. Каждый достаёт только одну картинку, которую должен повесить на доске на против названия соответствующей профессии.)
3. Подведение итогов, выбор и «покупка» детей заинтересовавшей их профессии.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу, а это значит, что ярмарка закрывается.
Посмотрите на доску, как много профессий сегодня было представлено на ярмарке. На самом деле – это не все профессии, которые существуют.
Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ними, но и обязательно продолжим знакомство с профессиями на других занятиях.
Как вы думаете все ли профессии важны, или есть не очень важные и нужные, объясните свой ответ.
Конечно, каждая профессия нужна и поэтому важна.
Задание: предлагаю в свободное время нарисовать картинку «Кем я хочу стать».