СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Позвоночные и беспозвоночные животные

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии для учащихся 7 класса общеобразовательной школы

Просмотр содержимого документа
«Позвоночные и беспозвоночные животные»


Раздел долгосрочного плана:

7.1С: Классификация живых организмов

Школа: Беловская СШ

Дата:

ФИО учителя: Лопухина Е.С

Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество присутствующих:

Тема урока

Позвоночные и беспозвоночные животные

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных

Цели урока

Все учащиеся:

Различают беспозвоночных и позвоночных животных;

Большинство учащихся:

По основным признакам могут дать характеристику беспозвоночным и позвоночным животным;

Некоторые учащиеся:

Определяют виды позвоночных и беспозвоночных животных, приводя в пример индивидуальные особенности строения животных

Критерии оценивания:

Знают особенности строения беспозвоночных и позвоночных животных.


Языковые цели


Учащиеся могут:

устно описывать и определять внешние особенности организмов и применять эти знания при составлении дихотомических ключей в письменном виде

Предметная лексика и терминология

виды, микроорганизмы, прокариоты, эукариоты, ядро, зародыш, характерные черты, беспозвоночные и позвоночные,дихотомический ключ, бактерия, вирус, грибы, простейшие, патогенный организм, антибиотик, одноклеточный, многоклеточный организм.


Серия полезных фраз для диалога/письма

беспозвоночные является/имеет

Микроорганизм –маленький/ простой/ большой/ сложный/ видимый/ невидимый.

Микроорганизм имеет ядро/различные органы/только одну клетку/много клеток/внутренние органы/не имеет внутренних органов.

Какие свойства следует нам использовать?

Начнем с легких свойств.

Нам нужно начинать с 2 простых предложений.

Каждое предложение начинается со слова Микроорганизм, далее следуетявляется/имеет, затем идет прилагательное/существительное.

Какие прилагательные/существительные мы можем использовать, чтобы выделить различие?

Сейчас, нам необходимо написать еще предложения о различных свойствах.

Бактерии являются/имеют x, а вирусы являются/имеют y, не являются/не имеют x

Привитие ценностей




Развивать уважаение к себе и окружающих, высказвать свое мнение в группе и при индивидуальной работе, применять полученные знания на практике.

Межпредметные связи

География: Организм и окружающая среда.

Навыки использования ИКТ

презентация, видеоматериал, интерактивная доска .

Предварительные знания


Из курса «Введение в науку» учащиеся знают понятия:«классификация», «царства живой природы», «позвоночные и беспозвоночные животные». Умеют описывать царства живых организмов и распределять организмы по соответствующим царствам. Умеют использовать дихотомический ключ для определения живых организмов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-2 минут







3– 6 минут























ередина урока

7- 10 минут







11-18 минут



















19-24 минут







25-30 минут


  • Приветствие.

  • Коллоборативная среда: При помощи «Разноцветной терапии» развивать интерес учащихся. Каждый ученик выбирает цвет и дает пояснение.

зеленый (активный)

синий (пассивный)

фиолетовый (страх)

черный (страдание)

коричневый (не уверенность)

красный (радость)

желтый (спокойный)

серый (обида).


Заинтересовать учащихся при помощи пожелании.



  • Учащиеся самостоятельно определяют цель урока. Для определение цели урока предложить учащимся сгруппировать беспозвоночных и позвоночных животных при помощи влажных препаратов и рисунков.

  • Ознакомление с криериями оценивания.

  • Групповая работа (Учащиеся рассаживаются по выбранным цветам). Задание группам: Каким признаком сгруппированы данные животные? Назовите причины. Спросить отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных.

  • Каждай группа записывает ответы.

  • Просмотр видеоматериала

  • После просмотра видеоматериала исправляют свои ошибки и дополняют ответы.

  • Парная работа: Раздаются карточки с разными животными. Записывают название животных и определяют органы движения и среду обитания.

  • Индивидуальная работа: Для одаренных детей: В течении 5 минут должны распределить животных по группам позвоночных и беспозвоночных.

  • Для среднего ученика: Игра: «Кто быстрее?».

Распределите животных по группам:

1.Голубь, 2.собака, 3.муравей, 4.дождевой червь, 5.ящерица, 6. змея, 7.бабочка, 8.комар, 9.обезъяна, 10.паук,11. рыба, 13.рак, 14.морская звезда,15.баран





Позвоночные

Беспозвоночные











































https://www.youtube.com/watch?v=-gB6lCwD_XM

Фломастер, плакат










карточки



Конец урока

Рефлексия

10 минут









  • Формативное оценивание

  • Рефлексия:

  • Я узнал сегодня на уроке .........................................................................................

  • Я не понял .......................................................................

  • Я хочу узнать................................................................

Приложение

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Все учащиеся:

Различают беспозвоночных и позвоночных животных;


Большинство учащихся:

По основным признакам могут дать характеристику беспозвоночным и позвоночным животным;


Некоторые учащиеся:

Определяют виды позвоночных и беспозвоночных животных, приводя в пример индивидуальные особенности строения животных

  • Поощрение учителя;

  • Формативное оценивание;

  • Уровневые задании.




























  1. Соблюдать техники безопасности в классе;

  2. При работе с живым организмам соблюдать гигиену.



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.