Просмотр содержимого документа
«ПР « Использование ЦОК на уроках химии»»
Практическая работа по ППК «Использование библиотеки цифрового образовательного контента в учебной деятельности» (с проверкой тьюторами)
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Автор: Салимсолтанова Л.Б.
ОО: МБОУ «СОШ №60 им.И.Д.Шугаибова»
Предмет: химия (8 класс)
Тема: Химические элементы. Знаки (символы) химических элементов.
Учебник: Химия, 8 класс учебник /Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман – 4 – е изд., М.:Просвещение, 2022 – 207 с. (базовый уровень)
Цель урока: формирование понятий «атом», «химический элемент», знакомство с химической символикой.
Задачи:
Образовательная: обеспечить усвоение знаний об атомах, химических элементах как видах атомов, которые имеют свои названия и обозначения;
Развивающая: развитие логического мышления, доказательной речи, наблюдательности;
Воспитательная: воспитание взаимоуважения, целеустремленности, создание благоприятных условий для восприятия учебного материала.
Тип урока: комбинированный
Продолжительность: 40 минут
Планируемые результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Мотивация к учебной деятельности, осознавать значение теоретических знаний по химии для практической деятельности человека. | Регулятивные: самостоятельно определять цель, проблему, ставить учебную задачу на основе ранее полученных знаний. Познавательные: управлять своей познавательной деятельностью, планировать свою деятельность. Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с товарищами и учителем, проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач. | Уметь определять понятия «атом», «химический элемент», используя знаковую систему химии, называть химические элементы и записывать символы химических элементов. |
Ход урока
1. Организационный момент
Взаимное приветствие, проверка учителем готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний.
Предлагает учащимся ответить на вопросы:
Чем отличаются физические явления от химических?
Приведите примеры химических явлений.
Назовите признаки химических явлений.
3. Мотивирование на учебную деятельность
Выводится на экран отрывок из произведения «Фауст» И.В.Гёте и предлагается учащимся ответить на вопросы:
- какие вещества использовал алхимик для получения своего «целительного напитка»?
- был ли этот рецепт понятен алхимикам других стран?
- что нужно сделать, чтобы химики разных стран могли понимать друг друга?
Учащиеся подводятся к тому, что у науки химии есть свой язык.
Предлагаю учащимся решить кроссворд, найти ключевое слово нашего урока.
4. Изучение нового материала
Просмотр обучающего видеоролика https://lesson.edu.ru/lesson/4d02584c-e19a-4f65-97f0-bfce8d7f3ee1?backUrl=%2Fsearch%3Fsubject%3D04%26taskPersonalResults%3D7bec598d-ef52-da0b-992f-b53d93768c27
5. Первичное закрепление знаний
Выполнение заданий на соответствие
6. Рефлексия