СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Практическая работа по теме: «Число и время глагола»».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Практическая работа по теме: «Число и время глагола»».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Морозова Екатерина Витальевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «А».

Тема урока «Практическая работа по теме: «Число и время глагола»».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок развивающего контроля.

Цель урока: проверка знаний и способов действий при изучении числа и времени глагола.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- объяснять, что такое глагол;

- различать глаголы по временам и числам;

- находить глаголы в тексте;

- находить и исправлять ошибки по изученным правилам.

Дидактические:

Проверять знания и умения: объяснять, что такое глагол; различать глаголы по временам и числам; находить глаголы в тексте; находить и исправлять ошибки по изученным правилам.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- объединять объекты по определенному признаку;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- определять существенный признак для классификации, классифицировать языковые единицы;

- делать выводы;

- анализировать и создавать текстовую информацию, в соответствии с учебной задачей.


Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- воспринимать и формулировать суждения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; объединять объекты по определенному признаку; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; определять существенный признак для классификации, классифицировать языковые единицы; делать выводы; анализировать и создавать текстовую информацию, в соответствии с учебной задачей.







  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;
- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс, 2 ч., учебная презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.




















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, К, Р)

Личностные

1. Мотивация к контрольно-коррекционной деятельности.

Словесный (беседа)










Наглядный (демонстрация)

Приём «Объясни пословицу»

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

- На парте у вас должны лежать учебник и пенал.

Демонстрирует пословицу на слайде.

«Без русского языка не сколотишь и сапога»

.- Кто хочет прочитать пословицу?

- Как вы понимаете её смысл?


Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности через побуждающий вопрос.

- К чему нужно стремиться на уроках русского языка?

Сегодня вы будете письменно выполнять задания 5 разных уровней на карточках.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.







Один учащийся читает пословицу.

Высказывают свои предположения о её значении.

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.


- Мы должны грамотно выражать свои мысли, рассуждать.
















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Установка формы и процедуры контроля.

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)








Приём «Перепутанный план»


Организует деятельность по формулировке темы и цели урока, по составлению плана действий.

Сегодня вы будете письменно выполнять задания 5 разных уровней на карточках.

-Отгадайте ребус на слайде, чтобы узнать, что мы будем делать на уроке.

-Какова будет тема урока?


-Какую цель мы перед собой поставим?


Организует деятельность по составлению плана действий.

- Пункты плана перепутаны, нужно восстановить их последовательность.









Разгадывают ребус. «Практическая работа».



Формулируют тему и цель урока.

-Тема урока: «Практическая работа по теме: «Число и время глагола»».

-Цель: проверить полученные на уроках знания о времени и числе глагола.

Выстраивают последовательность выбранных действий.

План урока:

1. Вспомнить, что такое глагол, как он изменяется по числам и временам.

2. Различать глаголы по временам и числам.

3. Находить глаголы в тексте.









К: соблюдать правила ведения диалога.

П: с помощью педагога формулировать цель.







Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Предъявление критериев выставления оценки.

Словесный (беседа)






Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по ознакомлению обучающихся с критериями оценки.

Посмотрите, как будет оцениваться ваша письменная работа.

Критерии представлены на слайде.

Задайте вопросы, если что-то непонятно.

Рассматривают критерии.

Задают вопросы.


К: воспринимать и формулировать суждения.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4.Повторение контролируемых способов действий.

Словесный (беседа)




Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность для повторения изученного материала.

-Вспомним, какой раздел мы сейчас изучаем по русскому языку

- Что вы знаете о глаголе? - Изменяется ли он по числам и временам?

Отвечают на вопросы.

- Раздел «Глагол».




Один ученик дает определение глагола.

- Да, глагол изменяется по числам и временам

Объяснять, что такое глагол.

К: соблюдать правила ведения диалога.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

5.Актуализация применения способов действий, запланированных для контроля и последующего рефлексивного анализа.

Словесный (беседа)





Практический (упражнение)


Организует деятельность по повторению знаний и умений, запланированных для контроля.

- Как глаголы изменяются по числам?







- Что нужно сделать, чтобы определить время глагола? Посмотрите на слайд. Таблица.



Отвечают на вопросы.



- Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. Глагол во множественном числе обозначает действие нескольких предметов.

- Чтобы определить время глагола нужно задать к нему вопрос.





Различать глаголы по временам и числам.





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

К: соблюдать правила ведения диалога.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

6.Индивидуальное написание контрольной работы.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Проводит инструктаж по выполнению задания.

- Посмотрите на карточки, внимательно прочитайте задание. Что нужно сделать? Вам нужно выбрать верный ответ.

Выбери правильный ответ, впиши его в определение.

Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? называются _____________.

  1. Существительными,

  2. Прилагательными,

  3. Глаголами.

Проводит инструктаж по выполнению задания.

Теперь вам нужно выполнить второе задание на карточке.

Перечислите, что нужно сделать в этом задании по шагам.

Все, верно, вам необходимо заполнить пропуски походящими по смыслу словами.


Заполни пропуски

Глагол – это часть речи, которая обозначает


и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Какой вывод можно сделать?

Проводит инструктаж по выполнению задания.

- Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам.


- Верно, вам необходимо определить время глагола и записать его в соответствующую колонку в таблице.


Запиши глаголы в таблицу. (Цифрами)

Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время





Глаголы: 1. Прочитают 2. Чирикают 3. Прогремел 4. Работает 5. Рассказал 6. Бежит 7. Растаял 8. Погрузит 9. Ушло 10. Чистит 11. Нарисует.

- Какой вывод можно сделать?

Проводит инструктаж по выполнению задания.

- Перечислите, что нужно сделать в этом задании по шагам.


- Вам нужно найти глаголы, определить их число и время и подписать сверху.


Определи число и время глаголов, подпиши сверху.

Скрылось вечернее солнце. Птицы в лесу ещё не спят, кормятся, перелетают с ветки на ветку. Далеко слышен в вечернем лесу стук дятла. Вертятся возле него шустрые синички, подбирают жучков и личинок. Скоро наступит в лесу тёмная непроглядная ночь. Замолкнут и заснут дневные птички и звери

Проводит инструктаж по выполнению задания.

- Осталось выполнить последнее задание, оно творческое. Перечислите, что нужно сделать в этом задании по шагам.

- Вам нужно придумать 5 предложений по иллюстрации и подчеркнуть в них сказуемые.


Придумай 5 предложений, которые описывают иллюстрации. В каждом предложении используй глаголы. Подчеркни в предложениях сказуемое.

Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя.


Находят и записывают верный ответ.














Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя.


Один

учащийся перечисляет, что нужно сделать в задании по шагам.

Заполняют пропуски.



Находят и записывают верный ответ.



Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя.

Один

учащийся перечисляет, что нужно сделать в задании по шагам.

Определяют признаки глагола.



Распределяют глаголы по группам.

Записывают глаголы в таблицу.









Делают вывод.

Выполняют задание на карточке, опираясь на инструкцию учителя.

Один учащийся перечисляет, что нужно сделать в

задании по шагам.


Находят и записывают верный ответ.














Выполняют задание на карточке, опираясь на инструкцию учителя.

Один учащийся перечисляет, что нужно сделать в задании по шагам.



Составляют высказывания по иллюстрации.

Объяснять, что такое глагол.

Различать глаголы по временам и числам.

Находить глаголы в тексте.


































Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.











П: объединять объекты по определенному признаку.
















П: анализировать текстовую информацию.


П: определять существенный признак для классификации, классифицировать языковые единицы.












П: анализировать текстовую информацию.















К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.



П: создавать текстовую информацию, в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

7.Сопоставление учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией результатов.

Словесный (беседа)

Практический (самопроверка)

Наглядный (демонстрация)

Организует самопроверку индивидуальной работы.

-А теперь самостоятельно проверьте всю свою работу, исправьте ошибки, если они есть. Не торопитесь и будьте внимательны.



Выполняют самопроверку.








Находить и исправлять ошибки по изученным правилам.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.




Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

8.Самооценка работ по заранее обоснованному критерию.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует самооценку индивидуальной работы.

- Оцените свою работу, поставьте себе отметку карандашом по критериям на слайде. Потом сравним с отметкой, которую поставлю я.

Оценивают письменную работу.







Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

9.Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)







Приём «Чемодан-мясорубка-корзина».

Организует подведение итогов и самооценку деятельности на уроке.

-Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? План урока выполнен?

-Итак, давайте сделаем выводы о нашем уроке.

- Какой вам показалась практическая работа: трудной или легкой? Какие были трудности?

- Выберите, предмет, который соответствует вашей деятельности на уроке.

Корзина - работал плохо, нечего не запомнил.

Мясорубка – работал хорошо, но остались вопросы.

Чемодан – работал отлично и узнал много нового.







Делают вывод.





Оценивают свою деятельность на уроке.










П: делать выводы.





Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.