СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие №18 (2ТО)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие №18 (2ТО)»

Практическое занятие №18

Тема: Печать данных с помощью отчетов.
Цель: изучить способы создания отчетов и печать данных.
Оборудование: ОС Windows 9x, 2000; МS Access.
Время работы 2 часа


Ход работы


Теоретическая часть:
Чтобы представить в привычном виде данные, которые собраны в базе данных, нужно сформировать отчет. Для сохранения отчета в Access предусмотрено несколько средств: Мастер отчетов, Конструктор, Мастер диаграмм. Отчеты можно формировать на основе таблиц и запросов. 

Отчет создается в тех случаях, когда необходимо наглядно представить на экране или листе бумаги сведенную информацию, которая сохраняется в базе данных. Для получения такой информации должны быть проведены дополнительные вычисления.

Задания

Задание 1. Создать отчет по запросу к базе данных, используя мастер отчетов

Задание 2. Создать отчет по базе данных, используя мастер отчетов.


Порядок выполнения:
  1. Для создания отчета воспользуемся мастером отчетов, в первом окне мастера выберем таблицу, поля, необходимые для отчета и перейдем к следующему окну с помощью кнопки «Далее»:


  1. В следующем окне выберем уровни группировки, если надо, потом сортировку, в следующем окне макет, потом стиль оформления, в последнем окне выберем просмотр формы или редактирование в конструкторе, получим готовый отчет:

Аналогично создать отчет по запросу, для этого в первом окне мастера выбрать нужный запрос и ответить на вопросы мастера.


6 Содержание отчета
  1. Название работы

  2. Цель работы

  3. Порядок выполнения работы

  4. Ответы на контрольные вопросы

  5. Вывод


Контрольные вопросы:
1. С помощью чего вы можете печатать данные БД?
2. На основе каких объектов БД можно создавать отчеты?
3. Какие типы полей могут присутствовать в отчете?
4. Можно ли создать отчет с данными, которых нет в БД, но которые можно получить путем вычислений? Если да, то как это сделать?