СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Изучение методики проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Изучение методики проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца

Просмотр содержимого документа
«ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Изучение методики проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Изучение методики проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца

Цель занятия: изучить методики проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца

Теоретическая часть

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от внезапной сердечной смерти (ВСС) погибает примерно 3 млн человек, то есть в течение 1 мин умирает 6 человек Статистика свидетельствует о том, что более 20 % смертельных исходов можно было бы избежать, если бы люди, оказавшиеся на месте происшествия, владели приемами базовой сердечно-легочной реанимации (СЛР). Проведение СЛР в первые 3 мин оказывается успешным в 94 % случаев, спустя 4 мин — в 75 %, при превышении 10 мин человека спасти не удается.

СЛР можно разделить на 2 этапа:

1. Базовая СЛР (основные реанимационные мероприятия, или первичный реанимационный комплекс). Ее могут проводить непрофессиональные спасатели (люди, случайно оказавшиеся рядом с пострадавшим, обученные добровольцы, пожарные и др.), а также зачастую приходится проводить врачу общей практики.

2. Расширенная СЛР Ее выполняет медицинский персонал (служба скорой медицинской помощи, врачи отделений реанимации и интенсивной терапии). Выживаемость зависит от немедленного начала реанимационных мероприятий и их адекватного проведения

При выявлении лица в бессознательном состоянии, необходимо:

1. Оценить ситуацию. Убедиться в безопасности для себя, больного; устранить риски (оголенные провода, ДТП, движущийся транспорт, и т. д.).

2. Определить уровень сознания (отсутствие сознания — симптомов, отражающих нарастающую гипоксию мозга, обычно развивается в течение первых 10 с от момента остановки кровообращения). С этой целью проверяют реакцию больного, громко спросив: «Что с вами?», «Как вас зовут?». Если словесный контакт непродуктивен, приступить к механическому воздействию (принцип «болевое воздействие по нарастающей»): аккуратно встряхнуть больного за плечи, потормошить, похлопать по щекам, подергать за мочки ушей.

3 . Провести подготовительный этап реанимации — придать пострадавщему соответствующее положение: уложить на спину на твердую поверхность; голова, шея и грудная клетка должны находиться в одной плоскости; освободить грудь и живот от стесняющей одежды, ослабить галстук, расстегнуть воротник; руки расположить вдоль туловища

4. Выполнить диагностику витальных функций. Общие затраты времени на диагностику — 10–12 с. Если пульсации на сонных артериях нет, зрачки расширены, на свет не реагируют — немедленно приступают к реанимации

5. Передний захват нижней челюсти. Положить кисть на лоб, запрокинуть голову. Первый палец другой кисти ввести в рот, за основание передних зубов. Охватить подбородок 2–5-м пальцами, движением книзу открыть рот и одновременно несколько подтянуть нижнюю челюсть кпереди. Если открыть рот с помощью указанных способов не удалось, приступить к ИВЛ методом «рот в нос»

6 . Если остановка сердца наступила в вашем присутствии или прошло не более 1 мин, реанимационное пособие следует начинать с прекардиального удара. Прекардиальный удар — это попытка рефлекторного воздействия на миокард путем преобразования механической энергии в электрический потенциал, восстанавливающий нормальный ритм сердца. Осуществляется резко, сильно, с высоты 20–30 см в область нижней или средней трети тела грудины (в продольном направлении).

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

В торой составной частью реанимации является непрямой массаж сердца. Оказание помощи проводится на ровной жесткой поверхности. При компрессиях упор осуществляется на основания ладоней. Руки в локтевых суставах не должны быть согнуты. При компрессии линия плеч реаниматора должна находиться на одной линии с грудиной и параллельно ей Расположение рук — перпендикулярно грудине. Руки при компрессии могут быть взяты в замок или одна на другую крест-накрест. Во время компрессии при расположении рук крест-накрест пальцы должны быть приподняты и не касаться поверхности грудной клетки. Место расположения рук при компрессиях — на грудине, Признаки эффективности СЛР:

– появление пульса на сонной артерии;

– порозовение кожи;

– рефлекс зрачков на свет.

ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ Основной принцип ИВЛ — активный вдох, пассивный выдох. ИВЛ осуществляется методами «рот в рот» , «рот в нос» и аппаратными методами Спасатель должен

сделать достаточно глубокий вдох, прижать рот ко рту пострадавшего (обеспечить полную герметичность), резко выдохнуть воздух в рот пострадавшему. Каждый вдох контролируют по подъему передней стенки грудной клетки.

Критерием эффективности ИВЛ являются экскурсии грудной клетки (поднятие и опускание). После раздувания легких (вдоха) пострадавшего необходимо освободить его рот и следить за самостоятельным пассивным выдохом по опусканию передней грудной стенки и звуку выходящего воздуха. Периодически нужно осуществлять безпаузную ИВЛ — не ожидая полного пассивного выдоха проводить в быстром темпе 3–5 вдохов. Метод «рот в нос» позволяет проводить ИВЛ в более сложных условиях: при ранениях губ, травмах челюстей, органов полости рта, после рвоты и др. В определенной степени этот метод обеспечивает защиту спасателя от инфицирования. Для выполнения ИВЛ методом «рот в нос» следует сделать достаточно глубокий вдох. Охватить нос пострадавшего так, чтобы не зажать носовые отверстия. Плотно прижать губы вокруг основания носа (обеспечить полную герметичность). Сделать выдох в нос пострадавшему. Следить за подъемом передней стенки груди. Затем освободить нос, контролируя выдох. При правильном проведении ИВЛ в легкие пострадавшего вдыхают 1–1,5 л воздуха. Д

Источник открытого доступа

1.https://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/38827/978-985-21-1373-1.pdf?sequence=1&isAllowed=y



Ход занятия.

1.Изучить теоретическую часть.

2.Разделиться на группы по 2- 3 учащихся и отработать навыки СЛР и ИВЛ

3.Составить алгоритм проведения СЛР и ИВЛ

4.Продемонстрировать и обьяснить последовательность действий при: обнаружении пострадавшего без признаков жизни от утопления, при остановке сердца, при ДТП, при пожаре.

Контрольные вопросы:

1.Почему реанимация называется сердечно-легочной?

2.Когда следует начать реанимационные мероприятия?*

3.Когда следует прекратить реанимационные мероприятия?