СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Изучение правил поведения на игровых площадках. Оказание первой помощи при травмах

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Изучение правил поведения на игровых площадках. Оказание первой помощи при травмах

Просмотр содержимого документа
«ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Изучение правил поведения на игровых площадках. Оказание первой помощи при травмах»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Изучение правил поведения на игровых площадках. Оказание первой помощи при травмах

Цель занятия: изучить правила поведения на игровых площадках. Оказание первой помощи при травмах

Теоретическая часть

По недосмотру родителей и работников ДДУ много детских травм полученных на игровых площадках На 1 месте – падение с высоты, 2 - удары качелями, 3-переломы, ушибы, вывихи и растяжения.При падении по причине потери равновесия и сцепления дети получают достаточно серьёзные черепно-мозговые травмы и ушибы внутренних органов, в некоторых случаях несовместимые с жизнью.

Около 75% смертельных случаев связано с неисправностью игрового оборудования.

В больницы после игровых городков попадает детей больше, чем при дорожно-транспортных происшествиях.

Вот такая печальная статистика.

Всякая безопасность, связанная с посещением игровых площадок и спортивных комплексов имеет свои правила Перед тем, как пойти гулять , оцениваем одежду. Вот здесь и следует применять первые правила:

Чем меньше застёжек на одежде, тем лучше – меньше вариантов за что-нибудь зацепиться и где-нибудь повиснуть. Никаких длинных шарфов и ремней. Удобная обувь по погоде, надежно сидящая на ноге, желательно без шнурков.

Зима– идеальное время для травматизма по причине обледенения конструкций. Сократите перечень развлечений, которые можно использовать: горки и снежные сугробы- приветствуются, турники и стенкам- избегаем.

Дождь. Скользкие поверхности могут стать трамплином для опасных падений и травм. Здесь важна подошва у правильной обуви.

Летом обходим стороной всё, что сделано из металла и отдаём предпочтение деревянным конструкциям. Нагретая солнцем железная горка-опасна..

ВСЕГДА! Работает правило: «Доверяй, но проверяй!», от нашей бдительности зависит, уйдет ли домой ребёнок целым и невредимым.Оцениваем техническое состояние и целостность и крепежи конструкций, даже если буквально вчера вы здесь гуляли. Острые углы, сломанные качели, накренившиеся турники – всё это причины, чтобы не рисковать. Исключаем асфальт: городки с песочным или земляным покрытием. Поберегите ладошки и колени детей.

В песочнице ищем стёкла и иные острые инородные предметы, не характерные для игры в песке. Иначе ребёнок может найти всё это за вас. Это позволит избежать нервных окриков: «Туда нельзя!», «Слезь немедленно!» и прочих высказываний в адрес детей. Вы сможете обеспечить должную безопасность и душевное спокойствие для себя., если не отвлекаться с телефоном в руках !

Качели. С них падают, когда разжимают руки, получая вслед по затылку сиденьем. От них прилетает, когда стоишь слишком близко. Иногда просто обрываются. Перед тем, как посадить ребёнка, объясняем, ему всегда: упал – сразу присел, рядом не стоять, на ходу не спрыгивать, руки не отпускать.

Карусели. Крутящийся момент легко выкинет детский организм из сиденья, поэтому объясняем, что нужно не просто держаться, а крепко держаться. Ждать до момента полной остановки, если нет желания быть догнанным вслед летящим сиденьем.

Горки. Изучаем деревянную горку на предмет заноз, а металлическую на наличие повреждений поверхности. Любимая детьми «куча-мала» — дело увлекательное, но весьма небезопасное: под раздачу попадают руки-ноги-голова. Во избежание переломов ограничиваем групповые съезды и учим сразу отходить, чтобы вслед съезжающие дети не наградили сзади ударом. Малышей внизу забираем на руки сами – они не умеют быстро уходить. Не давайте кататься на ногах: упасть с высоты своего роста –возможность разбить голову .

Лестницы, турникеты и стенки. Если ребёнок, подобно обезьяне, готов висеть вниз головой, взбираться вверх по лестницам, раскачиваться на канатах, будьте готовы его подстраховать, так как оборудование небезопасное. Не следует рассчитывать на ловкость и умелость, дети иногда обрываются с высоты.

Источник открытого доступа

https://multiurok.ru/files/bezopasnost-na-igrovoi-ploshchadke.html

Оказание первой помощи при травмах






































Ход занятия.

1.Изучить теоретическую часть.

2.Составить памятку безопасного поведения на одном из видов развлечений для детей.

3.Записать примеры травм, которые вероятнее можно получить на каждом из видов развлечений: песочница, качели, горки, лестницы, турникеты.

Контрольные вопросы:

1.Как влияет погода на безопасность прогулки и игр детей?

2.Какие требования к одежде для безопасности детей могут быть актуальны в ДДУ

3.Какие пункты следует внести в памятку для родителей по профилактике травматизма.?