Управление образования
Минского областного исполнительного комитета
Учреждение образования «Солигорский государственный колледж»
Областной конкурс
«Педагогическая IT-мозаика»
Номинация «Лучший урок / занятие / внеклассное мероприятие
с использованием online-сервисов сети Интернет».
Практическое занятие
«Изучение работы и функций дыхательной системы»
Учебная дисциплина: Анатомия
Курс 2 /возраст обучающихся:16-17 лет
Автор: Говоренко Галина Викторовна
преподаватель
учебной дисциплины «Анатомия».
Минск
2017
Аннотация учебного занятия.
Цель занятия:
формирование знаний о работе дыхательной системы через самостоятельное выполнение и апробацию анатомических моделей.
Представляемое практическое занятие появилось в результате решения ряда задач по созданию ресурса для оптимизации учебного процесса:
учебные пособия по анатомии, как правило, демонстрируют расположение и топографию внутренних органов, практически не отражая функций систем органов, их взаимосвязь, необходимо было найти доступные приемы обучения, что привело к идее по созданию анатомических моделей;
стремление к доступному изложению материала и завоеванию внимания учащихся в привычной и интересной для них форме привело к созданию тематической группы «Анатомический ликбез», в социальной сети «ВКонтакте»;
наполнение информацией, осуществляется учащимися второго курса специальности 2-03 02 01 Физическая культура, изучающих анатомию, через вовлечение учащихся в проектную деятельность по созданию обучающих видеосюжетов;
в группе накапливаются видеосюжеты, ссылки, на интересные печатные материалы и сайты, которые возможно использовать в интерактивном режиме непосредственно на занятиях, так и в качестве домашних заданий;
в настоящее время отснято пять видеосюжетов, три из которых относятся к представленному на конкурс занятию.
Отснятый учащимися материал в качестве демонстрационного и обучающего видео по созданию анатомических моделей к разделу «Дыхательная система», применяется на практическом занятии «Изучение работы и функций дыхательной системы». На занятии учащиеся после просмотра сюжета, выполняют модели самостоятельно. Видео доступны по ссылке и QR-коду.
Все представленные материалы и информационный ресурс созданы автором и учащимися.
Методические указания к практическому занятию.
Изучение работы и функций дыхательной системы
Преподаватель: Говоренко Галина Викторовна
Цель занятия: формирование знаний о работе дыхательной системы через самостоятельное выполнение и апробацию анатомических моделей легкого и голосовых связок, измерения ЖЕЛ.
Задачи занятия:
Познакомить обучающихся со способами создания анатомических моделей доступными средствами с целью формирования алгоритмического мышления;
Создать условия для развития умений работать коллективно и индивидуально;
Развить представление учащихся о работе и функциях дыхательной системы;
Воспитывать коммуникабельность при коллективной работе; самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практических заданий.
Оборудование/ресурсное обеспечение занятия: компьютер, индивидуальный комплект учебно-методических рекомендаций по выполнению практических заданий, муляж глотки, модель легкого ,необходимое оборудования для динамических моделей легкого, голосовых связок: шары надувные, соломки для коктейля, канцелярские резинки, карандаши, книги, ножницы, скотч, пластиковые емкости, линейка, бутылка, вода.
Образовательные технологии: используются элементы технологий: ИКТ, здоровьесберегающей, уровневой дифференциации, сотрудничества.
Инструктивно-методическая карта 1.
Изготовление модели голосовых связок. (время выполнения 8-10 мин.)
Необходимое оборудование:
С помощью данной модели можно воспроизвести низкие звуки, похожие на мужской голос и более высокие звуки, подобные женскому голосу.
Теоретическая часть
Высота голоса зависит от длины связок.
Голос у мужчин обычно ниже и грубее, чем у женщин, так как голосовые связки у мужчин длиннее и толще, а у женщин тоньше и короче. Резинка имитирует связки, поэтому, изменяя ее длину, мы изменяем скорость колебаний и звук, становится то выше, то ниже.
Просмотр видеосюжета по ссылке https://vk.com/videos-157141124 в группе «Анатомический ликбез» в папке «Дыхательная система» 1.14мин.
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ МОДЕЛИ
Натяни канцелярскую резинку на книгу.
Вставь карандаши под резинку на максимальном расстоянии.
Извлеки звук из резинки щипками и послушай, каким он будет.
Сдвинь карандаши поближе и вновь извлеки звук.
Написать вывод.
Инструктивно-методическая карта 2. (время выполнения 12-15мин.)
Изготовление динамической модели легкого
Необходимое оборудование:
С помощью данной модели можно продемонстрировать работу диафрагмы по нагнетанию воздуха в легкие.
Теоретическая часть
Диафрагма – это гладкомышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. Человек осуществляет дыхание непроизвольно и важнейшую роль при этом выполняет диафрагма. При вдохе сокращаются наружные межреберные мышцы и диафрагма, объем грудной полости при этом увеличивается, изменяется давление и объем легких. Опускание диафрагмы вызывает увеличение объема грудной клетки в направлении сверху вниз и изменение объема легких, что приводит к проникновению воздуха.
Просмотр видеосюжета по ссылке https://vk.com/club157141124 или с помощью QR кода в группе «Анатомический ликбез» в папке «Дыхательная система» 1.35мин. 
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ МОДЕЛИ
Взять пластиковую бутылку и срезать дно.
Сделать отверстие в крышке и закрепить в нем соломинку от коктейля с помощью пластилина, таким образом создается герметичность модели.
Прикрепить с помощью резинки к концу соломинки надувной шарик и поместить внутрь срезанной бутылки, плотно закрутив колпачок.
Закрыть дно бутылки герметично вторым надувным шариком (срезав узкую часть).
Оттянуть шарик на дне бутылки и посмотреть, что происходит с шариком в бутылке.
Соломинка выполняет функцию трахеи, шарик в бутылке – аналог легкого, которое расправляется за счет изменения давления , за счет сокращения диафрагмы – шарика на дне бутылки.
Написать вывод и пояснить, почему ребенок после рождения должен закричать.
Инструктивно-методическая карта 3.
Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). (Данный замер можно сделать как с готовой моделью, так и самостоятельно в домашних условиях). (время выполнения 8-10 мин.)
Просмотр видеосюжета по ссылке https://vk.com/videos-157141124 в группе «Анатомический ликбез» в папке «Дыхательная система» 1. мин.
Теоретическая часть
Каждый человек может и в домашних условиях измерить жизненную емкость легких- максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в легкие после максимального выдоха. Необходимо понимать, что даже при самом глубоком выдохе в легких остается объем воздуха, который всегда их заполняет – это остаточный объем (ОО). Наибольшее количество воздуха, которое полностью заполняет легкие, называется общей емкостью легких (ОЕЛ). Она включает ЖЕЛ и ОО воздуха.
Необходимое оборудование:
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ МОДЕЛИ
1.Взять пластиковый бутыль и с помощью мерного стакана на 200 мл, сделать мерную ленту, измеряющую данный объем и наклеить ленту на поверхности бутыля.
2.В объемную миску налить воду на 10 см.
3.Заполнить бутыль водой и придерживая рукой перевернуть горлышком вниз. Вода не должна вылиться.
4. Аккуратно вставить резиновую трубочку под горлышко бутылки и выдохнуть по возможности весь воздух из легких.
5. Отметить объем вытесненной воды – это и будет ЖЕЛ.
Написать вывод о том, каким ЖЕЛ вы обладаете.
Приложение 1.Рефлексия «Лестница успеха».
В начале урока всем учащимся раздается карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком.
На этапах: 2,3,4,5 учащиеся отмечают маркером свою позицию на ступеньках. В конце урока оценивают продуктивность работы на уроке.

Технологическая карта практического занятия
Изучение работы и функций дыхательной системы
Преподаватель: Говоренко Галина Викторовна
Структура занятия | Технология занятия |
Дидактическая структура учебного занятия, время выполнения (мин) | Методическая структура | Методы обучения | Средства обучения | Формы организации учебной деятельности |
1. Организационный этап(2мин.) | Подготовка к совместной коммуникативной деятельности. 1.2.Создание комфортной психологической обстановки. | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися. | Фронтальная. |
-
Мотивационно-целевой этап ( 2мин.) | 2.1.Целеполагание 2.2.Знакомство с этапами работы. 2.3.Наводящие вопросы по теме занятия 2.4. Ознакомление с карточками рефлексии | Информационно –рецептивный Частично- поисковый | Муляж глотки, легкого. Диалог преподавателя с учащимися. Карточка рефлексии | Фронтальная. |
3. Этап применения знаний и формирования навыков исследовательской деятельности (30-33мин.) | 3.1.Исследовательская деятельность | Информационно -рецептивный, частично – поисковый. Демонстрация моделей голосовых связок, динамических моделей легкого, измерение жизненной емкости легких | Демонстрация видеосюжетов по созданию моделей. Образец прибора для измерения ЖЕЛ. | Фронтальная, групповая, индивидуальная. |
4.Этап подведения итогов практического занятия (3мин.) | 4.1.Оценка деятельности каждого учащегося с выставлением отметок | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися | Фронтальная, индивидуальная |
5. Рефлексия «Лестница успеха» (3-5мин.) | 5.1.Анализ собственной деятельности на занятии каждым учащимся. | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися | Фронтальная |