СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие по теме «Обособленные определения и приложения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие по теме «Обособленные определения и приложения»»

Урок 63. Практическое занятие

Цель урока: закрепить изученное по теме «Обособленные определения и приложения», подготовиться к проверочной работе.

Методические приемы: повторение, объяснительный диктант, тренировочные упражнения.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Морфология: запишите причастия в два столбика — 1) действительные, 2) страдательные. (Учитель диктует)

Посаженный, строивший, летящий, сожженный, гонимый, пересекавший, увлекшийся, управляемый, увядший, награжденный.

Ответ:

Действительные

Страдательные

Строивший

Посаженный

Летящий

Сожженный

Пересекавший

Гонимый

Увлекшийся

Управляемый

Увядший

Награжденный

II. Проверка домашнего задания

1. Упр. 319.

Примеры с обособленными определениями: Их волосы, шелковые и черные, были распущены, ветер, теплый и легкий, играя ими, звякал монетами, вплетенными в них. Еще и теперь по небу бродили обрывки туч, пышные, странных очертаний и красок. 

Примеры с необособленными определениями: Ветер тек широкой, ровной волной. Воздух был пропитан острым запахом моря.

Пример с обособленным приложением: — У!.. стариками родитесь вы, русские.

2. Упр. 320. Характеристика действующих лиц комедии Гоголя «Ревизор».

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ, изображен Гоголем глуповатым человеком, халатно относящимся к своим обязанностям. Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья, брал взятки «борзыми щенками». Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер, любил читать чужие письма «из любопытства». Ивана Александровича Хлестакова, чиновника из Петербурга, приняли за важную птицу.

III. Объяснительный диктант

1) Скоро весна — пора пробуждения природы.

2) Тут кто-то позвонил дяде по телефону, и, чем-то взволнованный, он заторопил старика Якова.

3) Луна как бледное пятно.

4) Лил дождь, косой, крупный, бьющий в лицо.

5) Мальчик, как самый легкий, оказался на вершине гимнастической пирамиды.

6) Обессиленный навязчивой мыслью о парусе, дедушка впадал в забытье.

7) Лев известен как царь зверей.

8) Подплывавшую к мосткам лодку встречал кот-рыболов.

9) Медведю, с его короткими передними лапами, нелегко бежать с горы.

IV. Словарная работа

Упр. 322 — устно, 323 — письменно, с проверкой по словарю.

V. Тренировочные упражнения

Упр. 317 (I, II), 318.

Домашнее задание. Упр. 321 — письменно.