Практическое занятие «Твое здоровье в твоих руках»
Разработал: педагог-психолог Коваленко Т.Д.
Цель: Создание правильных представлений о здоровом образе жизни.
2. Задачи:
Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
2. Развивать способности регулировать свои действия, строго следуя инструкции (волевая регуляция), развивать двигательную координацию, ловкость движений, развивать мелкую моторику.
3. Создавать условия для снятия эмоционального напряжения, развивать умение расслабляться.
Адресат: учащиеся с ОВЗ среднего звена.
Наглядные пособия и оборудование:
Динамическая схема «Здоровый образ жизни», мешочки с песком, набор моделей дорожных чемоданов, набор «Пальчиковые упражнения «Зоопарк», музыкальный центр, сенсорные «кочки», изображение «Воздушный шар».
Место проведения: сенсорная комната
Ход занятия:
1. Беседа педагога о здоровье.
Задача: воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Сегодня мы проводим очередное занятие из цикла «Будьте здоровы». Тема занятия «Твое здоровье в твоих руках». Целью занятия является создание правильных представлений о здоровом образе жизни и воспитание ответственного отношения к своему здоровью.
- Как вы думаете, что такое здоровье?
- В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано, что Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
- Как вы думаете, зачем необходимо здоровье?
Здоровье - обеспечивает человеку долгую и активную жизнь.
- Скажите, пожалуйста, что это такое «образ жизни»?
Образ жизни – вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей.
- Ответьте на главный вопрос нашего занятия, что такое «Здоровый Образ Жизни» (ЗОЖ)?
Здоровый образ жизни – образ жизни человека, его поведения, мышления, привычек, которые обеспечивают определенный уровень здоровья.
- Давайте подумаем, что составляет «здоровый образ жизни»? Выберите из предложенных вам составляющих те, которые действительно относятся к здоровому образу жизни: отказ от вредных привычек, умение управлять эмоциями, малоподвижность, закаливание, курение, двигательная активность, правильное питание, откусывание ногтей, режим дня, личная гигиена. (работа с динамической схемой «Здоровый образ жизни»)
Составляющие ЗОЖ:
Отказ от вредных привычек
Двигательная активность
Закаливание
Правильное питание
Режим дня
Личная гигиена
Умение управлять эмоциями.
Закаливание
Правильное питание
Двигательная активность
Личная гигиена
Отказ от вредных привычек
ЗОЖ
Умение управлять эмоциями
Режим дня
Упр. «Закончи пословицу».
Задача: расширять кругозор и обогащать словарный запас учащихся.
Педагог: «И что нам горе, когда пословиц море». На самом деле пословиц о здоровье — множество. Сейчас я буду начинать пословицу, а вы должны её закончить.
Двигайся больше — проживёшь (дольше);
Кто аккуратен — тот людям (приятен);
Ешь да не жирей — будешь (здоровей);
Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда);
Без дела жить — только небо (коптить);
Хлеб на ноги ставит, а вино (валит);
Кто курит табак, тот сам себе (враг);
Курильщик — сам себе (могильщик);
Кто спортом занимается — тот силы (набирается);
Здоровье сгубишь — новое (не купишь).
Упр. «Воздушный шар»
Задача: осознать ценность здоровья для каждого учащегося.
Педагог-психолог: - Посмотрите на воздушный шар (демонстрация изображения «Воздушный шар») и представьте себя в корзине такого воздушного шара. Вы берете с собой 6 чемоданов с надписями: любовь, работа, путешествия, здоровье, деньги, семья - то, что важно в жизни каждого из нас. Сейчас вы полетите на воздушном шаре, поднимаетесь в воздух и летите... Вы летите, но вдруг порыв ветра может обрушить ваш шар на землю. Чтобы полет продолжался, вам необходимо убрать 3 чемодана, без которых сможете обойтись в полете.
Задача: развивать способности регулировать свои действия, строго следуя инструкции (волевая регуляция), развивать двигательную координацию, ловкость движений.
Практические советы от педагога:
1. Начинайте день с утренней зарядки.
2.Физкультурой и спортом занимайтесь каждый день.
З. Не ленитесь.
4. Ходите пешком.
Анализ выборов подростков.
4. Жизнь – это движение, без движения нет жизни.
5. Движения должны доставлять удовольствие.
Упр. Ходьба с мешочком на голове.
Задача: развивать координацию движений, равновесие, осанку.
Ходьба с мешочком на голове:
- простым шагом (1 круг)
- ходьба на носочках (1 круг)
- ходьба на пятках (1 круг)
Упр. «Карусель здоровья».
Задача: развивать умение работать сплоченно и синхронно.
Учащиеся встают в круг, кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Выпрямляясь одновременно, делают 1 шаг по часовой стрелке. Таким образом, дети должны совершить 10 приседаний и шагов.
Упр. «Будь внимателен!».
Задача: развивать активность внимания и сосредоточенность.
И.п. - стоя, руки вдоль туловища.
1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам.
Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.
5. Массаж.
Задача: снять эмоциональное напряжение, развивать чувствительность рецепторов стопы, профилактика плоскостопия.
Учащиеся стоят на сенсорных «кочках» по кругу, повернувшись спиной к стоящему сзади. Подросток пальцами рук выполняет по инструкции педагога-психолога массажные движения по спине впереди стоящего ученика.
Педагог-психолог: Сделайте несколько шагов на сенсорной «кочке». По небу плывут облака, облака плывут не спеша. Вдруг набежала тучка. Из тучки закапал мелкий дождик, дождик стал усиливаться, вдруг пошел град, град прекратился, сильный дождь сменился мелким. Дождевая тучка уплыла. Дождь прекратился, выглянуло солнышко, оно нежно согревает всю землю.
Встряхните руками, сделайте несколько шагов на сенсорной «кочке», массаж закончен.
6. Релаксация «Шарик».
Задача: развивать умение расслабляться.
Педагог-психолог: «Представьте себе, что надуваете воздушный шар. Положите руку на живот. Мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение неприятно! Сделайте спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи не поднимайте. Вдох – пауза, выдох – пауза. Мышцы живота расслабились. Стали мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам легко входит внутрь. И выдох свободный, ненапряженный!».
«Воздушные шарики».
И.п. – сидя на пуфах-креслах.
Педагог-психолог: «Все вы – воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают, и вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится легким, невесомым. И руки легкие, и ноги стали легкие-легкие. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше. Дует теплый, ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик… (пауза). Обдувает шарик… ласкает шарик… Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику».
7. Пальчиковая гимнастика «Зоопарк».
Задача: совершенствовать тонкую моторику кисти и пальцев рук.
Педагог: Ребята, вам сегодня предстоит еще выполнять письменные работы на уроках и чтобы ваши мышцы рук работали хорошо, выполним пальчиковые упражнения. Комплекс упражнений называется «Зоопарк», при помощи пальцев рук вы будете изображать животных.
8. Заключение.
Задача: осознать индивидуальные особенности своего здоровья.
Инструкция педагога:
Ребята, по кругу продолжите фразу:
- Я буду еще здоровее, если я …
Заключительное слово педагога:
Ребята, наше занятие закончилось, будьте здоровы.