Тема: Практическая работа №12 «Разработка программы поиска числа в случайно сформированном массиве»
Цель:
Образовательные: овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива; овладение умениями и навыками решения задач на нахождение случайных чисел в массиве; подготовка к ЕГЭ (программирование);
Развивающие: развитие структурного мышления учащихся; развитие познавательного интереса.
Воспитательные: формирование умения применять на практике полученные знания; воспитание чувства ответственности за результаты своего труда.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний
Форма урока: синтетическая.
Место урока в учебной теме: повторение
Методы и методические приемы:
1 Информационно - рецептивный:
словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление схем, таблиц, логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.
5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика
Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, доска, раздаточный материал
Основные понятия и термины: разработка, программа
Ход занятия
Организационный момент
Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
Практическая работа
Разбор задач на экране
Задание:
Изучите пример программы поиска числа в массиве.
Написать программу.
Порядок выполнения:
Задание №1. Датчик случайных чисел в Паскале. Поиск чисел в массиве
Program Example;
Var Rand: array[1..20] of integer;
I, X, NumberX : integer,
Begin
{Установка датчика случайных чисел}
Randomize;
{Заполнение массива случайными числами и вывод их на экран}
Writeln(‘Массив случайных чисел:’)
For I:=1 to 10 do
begin
Rand[I]:=random(50); Write(Rand[I]:4)
End;
Writeln;
{Ввод Х}
Write(‘Введите Х:’)); Readln(X);
{Подсчет числа вхождений Х в массив}
NumberX:=0;
For I:=1 to 10 do
If Rand(I)=X then NumberX:=NumberX+1;
{Анализ и вывод результата}
If NumberX=0
Then writeln(‘В массиве нет числа’,X)
Else writeln(‘Число’,X,’в массиве присутствует’,NumberX,’раза’)
End.
Задание №2. Написать программу, которая вводит массив из N целых чисел и выводит на экран элементы, кратные числу K. Протестировать программу на следующих исходных данных:
а) k=3 Массив: 2 6 -9 4 5 12 -15
б) k=4 Массив: 9 0 8 124 -16 11 19
Задание №3. Задан массив А [1..20]. Найти сумму случайных 5 чисел.
Задание №4. Задан массив А [1..10]. Найти произведение случайных 3 чисел
Физминутка
А теперь ребята прежде чем сесть за компьютеры я предлагаю выполнить физминутку для снятия напряжения глаз (Веселые глаза)
Рефлексия
Чем полезен был вам этот урок?
Как вы думаете где вам эта информация пригодится в будущем?
Подведение итогов
Давайте оценим работу на уроке
Домашнее задание
Повторить задачи, записанные в тетради