СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа по информатике EXCEL.ppt

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе полное описение выполнения практической работы в OpenOffice.org Calc

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по информатике EXCEL.ppt»

Выполните: После заполнения таблицы, в клетку Е3 введите с клавиатуры формулу: = product ( b 3: d 3)  В формуле буквы латинские (английские)! Это означает, что будут перемножены данные клеток с b 3 по d 3. 2. Скопируйте формулу из клетки Е3 в блок клеток Е4:Е11  ( двоеточие означает, что все промежуточные клетки тоже используются ) по алгоритму: - поставьте АК (активную клетку) в Е3; - нажмите мышью кнопку Копировать на панели инструментов; при установленной АК в Е3 переместите туда же курсор мыши и при нажатой левой кнопке мыши растяните фрагмент (голубого цвета, до нужных размеров - Е3:Е11) по вертикали,  затем отпустите кнопку мыши; - нажмите мышью кнопку Вставить на панели инструментов; - отмените выделение фрагмента, щелкнув мышью в любом его месте.

Выполните:

  • После заполнения таблицы,
  • в клетку Е3 введите с клавиатуры формулу:

= product ( b 3: d 3) В формуле буквы латинские (английские)!

Это означает, что будут перемножены данные клеток с b 3 по d 3.

2. Скопируйте формулу из клетки Е3 в блок клеток Е4:Е11

( двоеточие означает, что все промежуточные клетки тоже используются ) по алгоритму:

- поставьте АК (активную клетку) в Е3;

- нажмите мышью кнопку Копировать на панели инструментов;

  • при установленной АК в Е3 переместите туда же курсор мыши и при нажатой
  • левой кнопке мыши растяните фрагмент
  • (голубого цвета, до нужных размеров - Е3:Е11) по вертикали,
  • затем отпустите кнопку мыши;

- нажмите мышью кнопку Вставить на панели инструментов;

- отмените выделение фрагмента, щелкнув мышью в любом его месте.

3. Введите формулу в клетку Е12 следующим образом:  - вызовите Мастер функций ;  - выберите мышью категорию Математический ;  - в соседнем окне, воспользовавшись прокруткой, найдите функцию SUM ;  - Далее и щелкните OK ;  - в заготовке, появившейся на экране, введите адреса первой и последней суммируемых клеток через знак двоеточие Е3:Е11. 4. Скопируйте формулу = SUM (Е3:Е11) из клетки Е12 в блок клеток F12:G12 по алгоритму:  - поставьте АК (активную клетку) в E12 ;  - нажмите мышью кнопку Копировать ;  - при установленной АК в F12 переместите туда же курсор мыши и при нажатой левой кнопке мыши растяните фрагмент до нужных размеров F12:G12 по горизонтали, затем отпустите кнопку мыши;  - нажмите мышью кнопку Вставить , в новых клетках появились 0, т.к. выше пока нет чисел;  - отмените выделение фрагмента щелчком мыши в любом его месте.  Обратите внимание, что формулы копируются с настройкой адресов (изменением номеров строк или имен столбцов) соответствующих клеток: поочередно поставьте курсор на клетки E12 - G12, просмотрите и сравните имена столбцов и номера строк в формулах в строке формул.

3. Введите формулу в клетку Е12 следующим образом:

- вызовите Мастер функций ;

- выберите мышью категорию Математический ;

- в соседнем окне, воспользовавшись прокруткой, найдите функцию SUM ;

- Далее и щелкните OK ;

- в заготовке, появившейся на экране, введите адреса первой

и последней суммируемых клеток через знак двоеточие Е3:Е11.

4. Скопируйте формулу = SUM (Е3:Е11) из клетки Е12 в блок клеток F12:G12 по алгоритму:

- поставьте АК (активную клетку) в E12 ;

- нажмите мышью кнопку Копировать ;

- при установленной АК в F12 переместите туда же курсор мыши и при

нажатой левой кнопке мыши

растяните фрагмент до нужных размеров F12:G12 по горизонтали, затем отпустите кнопку мыши;

- нажмите мышью кнопку Вставить , в новых клетках появились 0, т.к. выше пока нет чисел;

- отмените выделение фрагмента щелчком мыши в любом его месте.

Обратите внимание, что формулы копируются с настройкой адресов (изменением номеров строк или имен столбцов) соответствующих клеток: поочередно поставьте курсор на клетки E12 - G12, просмотрите и сравните имена столбцов и номера строк в формулах в строке формул.

Работа с функциями OpenOffice . org С al с 1.Перейдите на Лист 2 . В столбик, начиная с адреса A1, введите заготовку таблицы:

Работа с функциями OpenOffice . org С al с

1.Перейдите на Лист 2 . В столбик, начиная с адреса A1,

введите заготовку таблицы:

2. Введите в клетку А5 число 8 , в клетку А6 число 4 . Воспользовавшись Мастером функций , введите формулы в клетки: адрес в скобках название раздела и функции B 7 - произведение А5 и A6 (раздел Математический, функция PRODUCT ) B 8 - A5 в степени 2 (раздел Математический, функция  POWER ), B 9 - корень квадратный из D7 (раздел Математический, функция  SQRT ), B 10 - сумма A 5 и A 6 (раздел Математический, функция SUM ), B 11 - число Пи (раздел Математический, функция PI ), B 12 - случайное число (раздел Математический, функция RUND ), B 13 - вызвать системную дату (раздел Дата/время, функция TODAY ), B 14 - преобразовать число в A7 в римское (раздел Текст, функция ROMAN ).  Введите в указанные клетки ( А5 и A6 ) ЛЮБЫЕ другие числа и обратите внимание на результаты, которые будут появляться мгновенно в клетках B 7 – B 10 и B 14. 3. Сохраните таблицу
  • 2. Введите в клетку А5 число 8 , в клетку А6 число 4 .
  • Воспользовавшись Мастером функций , введите формулы в клетки:
  • адрес в скобках название раздела и функции
  • B 7 - произведение А5 и A6 (раздел Математический, функция PRODUCT )
  • B 8 - A5 в степени 2 (раздел Математический, функция POWER ),
  • B 9 - корень квадратный из D7 (раздел Математический, функция SQRT ),
  • B 10 - сумма A 5 и A 6 (раздел Математический, функция SUM ),
  • B 11 - число Пи (раздел Математический, функция PI ),
  • B 12 - случайное число (раздел Математический, функция RUND ),
  • B 13 - вызвать системную дату (раздел Дата/время, функция TODAY ),
  • B 14 - преобразовать число в A7 в римское (раздел Текст, функция ROMAN ).
  • Введите в указанные клетки ( А5 и A6 ) ЛЮБЫЕ другие числа и обратите внимание на результаты, которые будут появляться мгновенно в клетках B 7 – B 10 и B 14.
  • 3. Сохраните таблицу
Построение диаграмм в OpenOffice . org С al с   Выполните: Откройте Calc . Введите данные в клетки. Будьте внимательны при вводе данных в клетки с нужными адресами.

Построение диаграмм в OpenOffice . org С al с

  • Выполните:
  • Откройте Calc . Введите данные в клетки. Будьте внимательны при вводе данных в клетки с нужными адресами.
2. Введите формулу = SUM (D6:D9) в клетку D10 . 3. Скопируйте эту формулу из клетки D10 в блок клеток Е10:F10. 4. Редактирование данных. Введите данные в клетки:  D 6 - 7350, D 7 - 6815, D 8 - 10600, D 9 - 4200,  E6- 4012, E7 - 8160, E8 - 13490, E9 - 3170,  F 6 - 4300, F 7 - 9365, F 8 - 6275, F 9 - 3750. 5. Расширьте колонку C до 3 см.
  • 2. Введите формулу = SUM (D6:D9) в клетку D10 .
  • 3. Скопируйте эту формулу из клетки D10 в блок клеток Е10:F10.
  • 4. Редактирование данных. Введите данные в клетки:
  • D 6 - 7350, D 7 - 6815, D 8 - 10600, D 9 - 4200,
  • E6- 4012, E7 - 8160, E8 - 13490, E9 - 3170,
  • F 6 - 4300, F 7 - 9365, F 8 - 6275, F 9 - 3750.
  • 5. Расширьте колонку C до 3 см.
Выполните: 8. В построенной таблице выделите мышью блок клеток C5:F9 9. Щелкните мышью кнопку Диаграмма . На экране появится заготовка диаграммы и окно Мастера диаграмм 10. Первый шаг . Установите тип диаграммы – Гистограмма (по умолчанию). 11. Второй шаг . Диапазон данных – уже установлен по размерам выделенной области. Отметьте Ряды данных –  в строках . Обратите внимание, что по умолчанию отмечены – Первая строка как подпись и Первый столбец как подпись. 12. Третий шаг – Ряды данных в данной работе не редактируем. 13. Четвертый шаг – Элементы диаграммы. Щелкните мышью строку Заголовок и введите
  • Выполните:
  • 8. В построенной таблице выделите мышью блок клеток C5:F9
  • 9. Щелкните мышью кнопку Диаграмма . На экране появится заготовка диаграммы и окно Мастера диаграмм
  • 10. Первый шаг . Установите тип диаграммыГистограмма (по умолчанию).
  • 11. Второй шаг . Диапазон данных – уже установлен по размерам выделенной области. Отметьте Ряды данных – в строках . Обратите внимание, что по умолчанию отмечены – Первая строка как подпись и Первый столбец как подпись.
  • 12. Третий шаг – Ряды данных в данной работе не редактируем.
  • 13. Четвертый шаг – Элементы диаграммы. Щелкните мышью строку Заголовок и введите "Рынок сбыта компьютеров". Введите в Ось Х " Годы продаж", затем в Ось Y введите " Стоимость ". Щелкните Готово . У вас должна получиться примерно такая диаграмма:
13. Растяните диаграмму по Вашему желанию, потянув мышью за узлы рамки. Переместите диаграмму, поставив ее рядом с таблицей.  14. Постройте еще 2 вида диаграмм по тем же данным или их части по своему желанию.

13. Растяните диаграмму по Вашему желанию, потянув мышью за узлы рамки. Переместите диаграмму, поставив ее рядом с таблицей. 14. Постройте еще 2 вида диаграмм по тем же данным или их части по своему желанию.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

2. Тексты писать в две строки в Формат – Ячейки… – Выравнивание – Переносить по словам . Выравнивание по горизонтали и вертикали в ячейках найдете на той же закладке: Формат – Ячейки… – Выравнивание  3. Рассчитайте стоимость по строкам и сумму результатов столбца, затем по данным таблицы постройте круговую диаграмму , используя значения столбцов Наименование товара и Стоимость . Для выделения блоком не соседних столбцов (или строк), выделите первый обычным способом, а второй – при нажатой Alt . 4. После построения диаграммы, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите Формат подписей данных и отметьте Показать значение как число . У вас должна получиться примерно такая диаграмма: 5 . Постройте таблицу Реализации книг . При вводе десятичных чисел использовать только запятую, иначе число будет распознано, как текст! 5. Рассчитайте построчно Итого за год и Всего по столбцу F . 6. По данным таблицы постройте Гистограмму , используя значения столбцов Наименование издательства и поквартальные данные (А1 – Е7). У вас должна получиться примерно такая диаграмма:
  • 2. Тексты писать в две строки в Формат – Ячейки… – Выравнивание – Переносить по словам . Выравнивание по горизонтали и вертикали в ячейках найдете на той же закладке: Формат – Ячейки… – Выравнивание
  • 3. Рассчитайте стоимость по строкам и сумму результатов столбца, затем по данным таблицы постройте круговую диаграмму , используя значения столбцов Наименование товара и Стоимость . Для выделения блоком не соседних столбцов (или строк), выделите первый обычным способом, а второй – при нажатой Alt .
  • 4. После построения диаграммы, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите Формат подписей данных и отметьте Показать значение как число . У вас должна получиться примерно такая диаграмма:
  • 5 . Постройте таблицу Реализации книг .
  • При вводе десятичных чисел использовать только запятую, иначе число будет распознано, как текст!
  • 5. Рассчитайте построчно Итого за год и Всего по столбцу F .
  • 6. По данным таблицы постройте Гистограмму , используя значения столбцов Наименование издательства и поквартальные данные (А1 – Е7). У вас должна получиться примерно такая диаграмма:
Реализации книг
  • Реализации книг
5. Рассчитайте построчно Итого за год и Всего по столбцу F . 6. По данным таблицы постройте Гистограмму , используя значения столбцов Наименование издательства и поквартальные данные (А1 – Е7). У вас должна получиться примерно такая диаграмма:
  • 5. Рассчитайте построчно Итого за год и Всего по столбцу F .
  • 6. По данным таблицы постройте Гистограмму , используя значения столбцов Наименование издательства и поквартальные данные (А1 – Е7). У вас должна получиться примерно такая диаграмма: