Просмотр содержимого документа
«Практическая работа "Сравнительная характеристика двух климатических поясов по плану"»
География 8 класс
Тема урока: Практическая работа № 5
«Сравнительная характеристика двух климатических поясов по плану»
Цели урока:
1 . Отработка практических навыков работы учащихся с картографическим материалом.
2 . Развитие умений проведения анализа на основании полученной информации.
3 . Развитие навыков поисковой работы с Интернет источниками.
4 . Развитие кругозора учащихся в области изучения природы Российской Федерации.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: Поисковый, ИКТ деятельность.
Средства обучения: картографический материал, ноутбук, телевизор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1 . Организационный момент.
2 . Постановка целей и задач урока ( Что делать? Как делать? Для чего делать?)
3 . Актуализация знаний учащихся (учитель даёт задание учащимся, следит за самостоятельным выполнением работы).
4 . Выполнение практической работы по плану (форма работы – таблица).
План
характеристики умеренного и субтропического климатических поясов.
Границы климатических поясов.
Характеристика климатообразющих факторов.
а) географическое положение;
б) воздушные массы;
в) температурные показатели июля и января;
г) максимальные и минимальные температурные показатели;
д) среднегодовое количество осадков;
е) преобладающие ветра;
ж) влияние рельефа и подстилающей поверхности;
з) влияние морей и океанов.
3 . Деление климатических поясов на области.
Вывод к работе: Какой из климатических поясов наиболее комфортен для жизни человека и почему?
4 . Итоги урока. (Чему Вы научились на сегодняшнем уроке? Что нового Вы узнали?)
5 . Рефлексия.
6 . Домашнее задание.