А.А. Илюхин
доктор физико-математических наук, профессор
ТИ им.А.П. Чехова (филиал РГЭУ «РИНХ»)
г. Таганрог
М.А. Клюева
студентка 2 курса магистратуры факультета физики, математики,информатики
ТИ им.А.П. Чехова (филиал РГЭУ «РИНХ»)
г. Таганрог
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА В СОПРОТИВЛЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЕ
Понятие устойчивости достаточно широко используется и по-разному понимается. Эти различия имеют свои исторические корни. Дадим краткий исторический обзор формирования понятия устойчивости.
Наиболее общую и достаточно строгую постановку задачи, а так же некоторые методы решения этой задачи впервые предложил наш соотечественник А. М. Ляпунов. Он рассматривал устойчивость движения с точки зрения поведения соседних траекторий, располагающихся в ее окрестности. Следует заметить, что А.М. Ляпунов не первый кто рассматривал вопрос об устойчивости. Задолго до работ А. М. Ляпунова французский механик и математик С.Д. Пуассон говорил, если траектория многократно возвращается в малую окрестность начальной точки, то можно говорить об устойчивости. Другой французский математик и механик Ж.Л. Лагранж в своем определении устойчивости ограничивался выделением области фазового пространства, не выходящая за пределы которого система будет устойчива.
Наглядная иллюстрация устойчивости орбитальная, по Лагранжу, Пуассону и Ляпунову приводится на рисунке.
Системы, в которых энергия упорядоченного движения с течением времени убывает за счёт диссипации, переходя в другие виды энергии, например в теплоту или излучение, называются диссипативными. Для учёта процессов диссипации энергии в таких системах при определённых условиях может быть введена диссипативная функция. В работе изучено влияние диссипации на устойчивость.
Задача 1. Тело эллиптического сечения с помощью стержня
OA закреплено цилиндрическим шарниром в точке О, находящейся
на продолжении наибольшей оси сечения (рис. 2.), и помещено в поток жидкой или газообразной среды, движущейся с постоянной скоростью V.
Очевидно, что существуют, по крайней мере, два положения равновесия тела
.
Исследовать устойчивость этих равновесий.
Решение. В рассматриваемом случае
= 0 и
для
0.
Уравнение изменения момента количества движения тела относительно точки О имеет вид
(1)
Учитывая, что
,
убеждаемся, что уравнение (1) допускает частные решения
. Несложные рассуждения позволяют установить, что других постоянных решений нет.
Проведя линеаризацию правой части уравнения (4.4.2)по
,
, получим
. (2)
Сила, действующая на тело, представляет собой сумму потенциальной и диссипативной силы
. На основании теоремы Кельвина — Четаева о влиянии диссипативных сил заключаем, что положение равновесия
= 0 асимптотически устойчиво. Поскольку асимптотическая устойчивость установлена уже но первому приближению, то она сохранится и в силу полного уравнения (1).
Введя отклонение
и линеаризуя уравнение (1) по у,
, имеем
. (3)
В этом случае силовая функция
имеет минимум, определяемый квадратичной частью. Положение у = 0 устойчиво под действием как одной потенциальной силы, так и при добавлении диссипативной силы
.
Таким образом, рассматриваемое тело имеет лишь одно положение асимптотически устойчивого равновесия
= 0.
Задача 2. Тело эллиптического сечения с помощью стержня OA закреплено цилиндрическим шарниром в точке О, находящейся на продолжении наименьшей оси сечении (рис.3), и помещено в поток среды, движущейся с постоянной скоростью F.
Найти положения равновесия тела и исследовать их устойчивость.
Решение. В рассматриваемой задаче можно считать либо
, либо
при
0. Принял второе, запишем уравнение движения
. (4)
В состоянии покоя Va = —V
0 для определения положения равновесия имеем уравнение
, или
. (5)
Уравнение (5) допускает довольно простое графическое исследование. Для тела эллиптического сечения (в силу его симметрии)
, т. е. функцию k(
) можно изобразить в виде кривых Ι или ΙΙ (рис. 4.4.5), Построим на этом же рисунке график функции tg
. Очевидно, что построенные кривые всегда пересекаются при
= 0; л. Если k'(0) 1 (как на кривой ΙΙ), то других точек пересечения нет, и, следовательно, уравнение (4.4.6) имеет только решения
.
Если же k'(0) 1 (для кривой II), то неизбежно существование еще двух решений
(рис. 4).
Исследуем вопрос об устойчивости положения равновесия, которому отвечает значение
= 0. Очевидно, при этом и
= 0. Линеаризуя уравнение (4.4.5) в окрестности точки
, получаем
. (6)
Если
0, то положение равновесия
= 0 асимптотически устойчиво. Нетрудно видеть, что
0, если
' = 0 неустойчиво.
Для положения равновесия
=
, или, что то же,
=
имеем после замены
уравнение
. (7)
При
0 правая часть уравнения (7) представляет собой сумму диссипативиой силы
и потенциальной, производной от силовой функции
, причем последняя имеет при у = 0 минимум.
При
U которой имеет в точке у = 0 максимум, и ускоряющей силы.
В обоих случаях (
О и
=
неустойчиво.
Задача3
Тяжелый самолет совершает полет в вертикальной плоскости с выключенным двигателем. Управление рулями высоты осуществляется таким образом, что ось самолета направлена всегда по мгновенной скорости его центра масс, а угол атаки па крыле постоянен
. Найти установившиеся режимы движения самолета и исследовать их устойчивость.
Решение. Так как угол атаки постоянен, то постоянны и коэффициенты s, р силы сопротивления и подъемной силы. Введем обозначения: v — скорость центра масс самолета;
— угол между горизонталью и вектором v; g — ускорение силы тяжести; т — масса самолета.
Уравнения движения
(8)
допускают лишь одно стационарное решение, для которого
. При этом
(3)
Для исследования устойчивости указанного решения проведем в (8) замену переменных v,
х,у, вводя, отклонения х = v — v0, у =
—
. Разложим правую часть системы (8) по степеням х и у с точностью до членов первого порядка малости . Получили систему линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
, Характеристическое уравнение этой системы

имеет корни

действительные части которых отрицательны при s
.
Следовательно, по теореме Ляпунова об устойчивости по первому приближению устанавливаем, что решение (9) устойчиво в силу полных уравнений (8) по отношению к переменным v,
, если s
.
Разберем теперь случай s=0 (отсутствие лобового сопротивления или компенсация его тягой самолета). В установившемся режиме движения имеем
= 0.
Уравнения (4.4.9) допускают при s = 0 первый интеграл
. (10)
Проведя указанную выше замену и, v,
х,у,, представим (10) и виде
Здесь многоточием обозначены члены третьего и более высокого порядков малости по х, у. Приняв V в качестве функции Ляпунова, устанавливаем, что частное решение (2) при s = 0 устойчиво.