СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практико-ориентированные задачи технологического профиля Расчет объема вместимости веществ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

использование математического аппарата при решении задач на вместимость при выполнении сельскохозяйственных работ.

Просмотр содержимого документа
«Практико-ориентированные задачи технологического профиля Расчет объема вместимости веществ»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Практико-ориентированные задачи технологического профиля

ФИО

Волобуева Светлана Яковлевна

Место работы

ГБПОУ «Агротехнический техникум»

с. Дивное

Должность

Преподаватель математики

Предмет

Математика

Курс

1

Профессия 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Раздел 6

Многогранники и тела вращения

Номер урока

149-150

Тема урока

Практико-ориентированные задачи технологического профиля
Расчет объема вместимости веществ

  1. Цель и задачи занятия

Цель:

применение теоретических знания при решении задач с практическим содержанием; применение математических знаний в реальной жизни.


Задачи:

-совершенствование, развитие, углубление знаний;

-развитие мыслительной деятельности; потребность в знаниях;

аккуратность и точность в расчетах;

- воспитание стремления к самореализации,

воспитание познавательной активности, уверенности в себе.

  1. Тип занятия: Практическое занятие. Урок решения частных задач с применением открытого способа.

  2. Формы работы обучающихся: самостоятельная работа

  3. Необходимое техническое оборудование: задания на каждый стол.

  4. Используется проблемный метод.

  5. Структура и ход занятия


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

I Организационный момент( приветствие, проверка наличия обучающихся, инструктаж по т/б, п/б сообщение темы и цели урока)- 3 мин

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №24.

ТЕМА: Расчет объема вместимости веществ

Методические рекомендации

Объём цилиндра V = π·r²·h.

Объём конуса V =1/3 π·r²·h.

Объём прямоугольного параллелепипеда V = Sоснh.

Чтобы найти массу тела, нужно плотность умножить на объем: m = ρ · V.

Решите задачи

1. Пресс-подборщик подбирает сено из валков и прессует его в тюки, обвязывая их проволокой. Тюки имеют форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 36, 50 и 80 см. Плотность сена в тюках от 80 до 200 кг в 1 м3 (в зависимости от погодных условий и вида травы). Какова масса тюка?


2. Для перевозки свеклы выделен двухосный самосвальный тракторный прицеп, кузов которого имеет длину 370, ширину 200 и высоту 820 см. Сколько свеклы можно перевезти за один рейс, если масса 1 м3 ее 650 кг?


3. Определите вместимость прямоугольного резервуара для топлива с размерами 12 м, 12 м , 3,6 м, если норма его заполнения 96-97%.


4. Резервуар для хранения бензина представляет собой цилиндр диаметром 9,2 м и высотой 24,4 м. Определите емкость башни.


5 Размеры бункера комбайна Акрос 590+ составляют длина 8850мм, ширина 3880мм, высота 3950мм. Какая масса зерна при полном бункере. Плотность зерна 800кг/м3.


6. Диаметр цилиндра двигателя 120 мм, ход поршня 140 мм. Определите литраж двигателя, если число цилиндров равно 4.




7.Стог сена имеет форму цилиндра с коническим верхом. Радиус его основания 2,5м, высота 4 м, причем цилиндрическая часть стога имеет высоту 2,2 м. Сколько сена (по весу)в стоге, если масса 1 м3 сена равна 0,03 т.


8. Определить вместимость зернового элеватора, имеющего 40 резервуаров. Размеры резервуаров: высота 30 м, диаметр 10 м. Объёмная масса зерна 0,8т.

IV Рефлексия Основной целью этапа рефлексии на данном уроке является осознание учащимися, что знание математических формул позволяет вести расчеты при решении практических задач и делать анализ полученных данных.

V Итог урока. Сегодня на уроке мы рассмотрели задачи, которые вы будете решать в вашей профессиональной деятельности.