СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум "Бесконфликтное поведение"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Ознакомление с понятием  «конфликт» и его структурными элементами; развитие представлений о житейских конфликтах между людьми; формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Просмотр содержимого документа
«Практикум "Бесконфликтное поведение"»

Практикум «Бесконфликтное поведение»

Возрастная группа 10-12 лет

Цель. Ознакомление с понятием «конфликт» и его структурными элементами; развитие представлений о житейских конфликтах между людьми; формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Ход занятия

Приветствие. Упражнение «Круг с закрытыми глазами»

Участники собираются плотной группой в центре кабинета. По команде ведущего все закрывают глаза и, не произнося вслух ни одного слова, пытаются выстроиться в круг. Через несколько минут по команде ведущего все открывают глаза и обсуждают, что получилось, какие были трудности, что помогало в работе.

Ведущий. Дорогие ребята! Вы сами заметили, что в последнее время ваши отношения с одноклассниками, с родными стали меняться, и не всегда в лучшую сторону. В жизни мы с вами и дружим, и спорим, и попадаем в конфликтные ситуации. Давайте вместе разберемся, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной ситуации, можно ли конфликтов избежать.

Ведущий обсуждает с ребятами актуальность темы, обращает внимание на название – слово «мы» стоит отдельно от «конфликтов» и это позволяет нам посмотреть и на себя и, на конфликт со стороны.

Игра «Аукцион идей»

Участники делятся на две команды по жребию. Каждой команде предлагается ответить на вопрос за короткое время (3-5 сек.). При затянувшейся паузе ведущий может начать счет вслух: «Раз! Два! Три! Время!»

Вопросы для учащихся:

  1. Как часто происходят конфликты в вашей жизни?

  2. Между кем происходят конфликты?

  3. Могут ли происходить конфликты на международном уровне?

  4. Какие у вас ассоциации со словом «конфликт»?

  5. Какие синонимы к данному слову можно подобрать?

  6. Что думает человек в конфликтной ситуации?

  7. Что чувствует человек в конфликтной ситуации?

  8. Надо ли учиться разрешать конфликт?

Обобщая высказывания учеников, ведущий делает записи на доске.

Определения: «Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов»; «Оппоненты - участники конфликта».

Слова – синонимы: «разногласие, столкновение, разлад, вражда, ссора, война, спор, борьба, схватка, состязание».

Мысли: «меня хотят обидеть, унизить, оскорбить, меня подавляют, надо мной хотят посмеяться».

Чувства: «Страх, обида, раздражение, тревога, напряжение, злость, ярость».

Ведущий. Конфликты являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей. При кажушейся на первый взгляд негативной окраске, конфликты часто приводят к созиданию нового, более совершенного способа взаимодействия. Опровергните или докажите утверждение «В споре рождается истина»

Игра «Конфликтные ситуации»

Учащиеся делятся на пять групп. Каждая группа получает описание житейского конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.

Конфликтные ситуации

  1. В семье двое детей-школьников. Чтобы не опаздывать на первый урок, надо встать в 8 часов утра, в течение получаса умыться, позавтракать, собрать портфель и выйти из дому. У детей постоянно возникают конфликты, кому первым идти в ванную (никто не хочет вставать на 10 минут раньше, чтобы успеть умыться до подъема второго ребенка).

  2. На одной из перемен все учащиеся школы бегут в столовую на завтрак, поэтому там часто возникают конфликты из-за того, что не все успевают поесть.

  3. Ты любишь громкую музыку, а твой сосед предпочитает тишину в доме, по этому поводу у вас с ним часто возникают конфликты.

  4. Каждый день к концу уроков в классе становиться довольно грязно. Никто не хочет убрать мусор, так как каждый считает, что если он лично не сорил, то и убирать не обязан. По поводу чистоты в классе постоянно возникают конфликты.

  5. Перед сном ты просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя происходят конфликты с родителями.

Через 5-7 минут группы представляют свои варианты решения конфликтов.

Ведущий. Подводя итоги, скажем, что большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть таким образом, что каждая сторона идет на частичные уступки для общего удобства.

Дается определение понятию «компромисс», которое также помещается на доску. «Компромисс – это соглашение на основе взаимных уступок».

Ведущий. Компромисс возможен, если обе стороны проявляют стремление разрешить конфликт мирным путем, в противном случае конфликт может привести к разрыву отношений, к ссоре. Для того, чтобы, конструктивно решать конфликты или не допускать их развития, в некоторых областях взаимодействия людей созданы различные правила. Подумайте и скажите, какие существуют правила на случай конфликтов между пешеходами и водителями (правила дорожного движения); покупателями и продавцами (правила торговли); работодателями и работниками (должностные инструкции). А правила решения житейских конфликтов между близкими людьми (родственниками или друзьями) тоже существуют.

«Беспроигрышный метод решения конфликтов»

(Коротко делается запись на доске)

  1. Выясните, в чем именно дело, какова причина разногласий.

  2. Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения конфликта.

  3. Дайте оценку всем вариантам и выберите тот, что максимально соответствует интересам всех сторон конфликта, договоритесь действовать в соответствии с ним.

  4. Обязательно следуйте достигнутым договоренностям.

  5. Обсудите, что вы предпримете, если дела пойдут не так, как вы хотели.



Итог занятия. Ведущий. Ребята, попробуйте решить примеры житейских конфликтов на основе предложенного метода. Примеры: ты хочешь поехать к другу, а родители возражают; друг зовет тебя пойти погулять, а ты хочешь посмотреть интересный фильм; сегодня твоя очередь убирать в классе, а ты спешишь на занятия в спортивной секции.

Ведущий задает следующие вопросы:

  1. Что было самым трудным? Почему?

  2. Что получалось легко?

  3. Что полезного вы узнали?



Ведущий. Не забывайте, что житейский конфликт не приведет к серьезной ссоре, если будет решаться на основе компромисса. Благодарю всех за активность, инициативность, творчество! Желаю, чтобы вы и окружающие вас люди всегда были готовы к сотрудничеству.