СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум «разработка проблемно-диалогического урока биологии, географии, химии»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

в целях обучения практикум задаёт жёсткую схему урока которая в реальной жизни вариативна

Просмотр содержимого документа
«Практикум «разработка проблемно-диалогического урока биологии, географии, химии»»

ПРАКТИКУМ «РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА БИОЛОГИИ, ГЕОГРАФИИ, ХИМИИ»

(в целях обучения Практикум задает жесткую схему урока, которая в реальной жизни вариативна)

Класс: ______. Тема: ___________________________________________________ (___).


Отбор минимума содержания урока

– новое знание, которое должны открыть дети:

Цели урока

Предметные умения +новое знание (связь с общеучебными)

ДЕТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ:

Понятия:


Закономерности:


Факты:



Сформулируйте цель урока в соответствии с ведущими линиями развития и умениями, перечисленными в таблице требований.


СТРУКТУРА ВАШЕГО УРОКА:

ПРОБЛЕМА

(вопрос):


РЕШЕНИЕ проблемы

урока:


ПРИМЕРНЫЙ ХОД УРОКА:

1. Этап: Создание проблемной ситуации:


Деятельность Учителя

Ученики (+оформление доски)

1. Начало создания проблемной ситуации - введение первого факта(мнения, бытового заблуждения): …


Знакомятся в 1-м фактом (как?)

2. Завершение создания проблемной ситуации - введение второго (противоречащего 1-му) факта(мнения, научного знания): …


Знакомятся со 2-м фактом (как?)

3. Осознание противоречия и установка на формулирование проблемы:

- Сравните два (указать конкретные факты/мнения): _ __________

__________________________ – что удивляет, в чем противоречие?

- Какой у вас возникает вопрос?


Противоречие между:



ПРОБЛЕМА (вопрос):

2. Этапы: Гипотезы; Актуализация; План (наличие пунктов и их порядок на усмотрение разработчика)

Деятельность Учителя

Ученики (+оформление доски)













3. Этапы: Решение проблемы (шаги открытие нового знания); Применение нового знания:

Деятельность Учителя

Ученики (+оформление доски)




ЗАВЕРШИТЕ КОНСПЕКТ НА ОБОРОТЕ ЛИСТА!