СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы .5 класс

Просмотр содержимого документа
«Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино"»

Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Урок литературы в 5-м классе по теме:
"Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино""
(программа "Школа-2100")

Цели: формирование представления о том, как исторические события отражаются в искусстве; развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитание гордости за свой народ, уважения к великому прошлому России.

Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, карта "Отечественная война 1812 года”, список непонятных слов с иллюстрациями, выставка книг и детских иллюстраций к стихотворению "Бородино”, аудиозапись стихотворения "Бородино” в исполнении В.Зозулина; компьютер, медиапроектор, презентация

План урока:

1.         Вступительная беседа.( О Лермонтове)

2.         Слово о поэте. Биографы.

3. Лермонтов в Ставрополе.

4.Путешественники.

Презентация .Путешествие по лермонтовским местам. г. Пятигорск.

Сочинение

5.Слово о Бородинском Сражении(Учитель)Что вы знаете?

6.Историческая справка о Бородинском сражении.

7.Алёна .Искуствовед.Экскурсию по Бородинскому полю.(Во мне проснулись патриотические чувства)

8. Словарная работа. Патриотизм.

9. Выразительное чтение стихотворения.(аудиозапись)

10.         Работа с текстом.(Слова)Со словарями

11.Таблица по композиции (Учебник)

12.         Итоги урока.Финал урока

13.         Домашнее задание.( наизусть)

Эпиграф урока:

"Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!”

(М.Ю.Лермонтов)

Ход урока

1. Вступление.

Слово учителя. У нас сегодня необычный урок. Необычен о тем, что на уроке литературы мы будем говорить не только о художественном произведении, как это бывает обычно, но и поговорим об истории, о том, как она отражается в литературе. И о том, как литература отражается в жизни как она влияет на наши умы и сердца.

Основная мысль нашего урока заключена в эпиграфе урока: "Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!”

2. Слово о поэте.

Знакомо ли вам имя Лермонтова? Когда жил? Чем занимался? Что знаете вы о поэте? (Биографы расскажут нам об этом)

Михаил Юрьевич Лермонтов( презентация)

Путешественники с презентацией.



М.Ю.Лермонтова всегда интересовала история, он изучал ее, особо привлекало Бородинское сражение (Его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в Бородинском сражении). М.Ю.Лермонтова восхищался героями битвы, их мужеством и самоотверженностью.

Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году.

За свою жизнь он создал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится и "Бородино”.

)

3. Историческая справка о Бородинском сражении.

А что знаете вы о Бородинским сражении? (Ответы детей).

Историческая справка.(презентация)



Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении. Но это поле существует и сегодня .Я пригласила на урок Юного искусствоведа Алёну Кулинич Ученицу 11 класса .Она проведёт экскурсию по этому музеюи не только.,вас ждёт маленький сюрприз.

Прониклась чувством патриотизма

Значение слова в словаре

4. Словарная работа.

Сейчас мы будем слушать стихотворение "Бородино”.

Но прежде я хочу предупредить вас, что в стихотворении есть слова – военные термины, и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели, прошло почти 200 лет с того времени.Кстати именно в следующем году . Наши лингвисты нашли в толковых словарях значение слов.



кивер – высокий военный головной убор военных из твердой кожи;

булат – оружие булатной стали, сабля;

лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;

улан, драгун – солдаты конных полков;

редут – квадратное земляное укрепление на поле боя;

картечь – небольшой артиллерийский снаряд для стрельбы на близком расстоянии;

бивак – стоянка войск под открытым небом;

5. Выразительное чтение стихотворения.

Теперь все слова нам будут понятны, давайте откроем учебники, будем следить по тексту и слушать стихотворение "Бородино” в исполнении артиста

6. Работа с текстом.

1). Первое впечатление от стихотворения.

Понравилось ли вам стихотворение? Что именно понравилось? Каким чувством пронизано все стихотворение?





Стихотворение "Бородино” написано в честь 25-летия Бородинской битвы, еще были живы участники этого сражения. Например, его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин был участником Бородинского сражения. Лермонтов много встречался с ветеранами Бородино. Он знал реальных людей – участников Бородинского сражения.

Однако главный герой стихотворения, рассказчик – старый солдат остается безымянным. Как вы думаете, это историческая личность или вымышленный герой?

Почему Лермонтов доверяет повествование солдату?

Простой солдат – для того, чтобы сделать рассказ достоверным.

Он там был, он это видел, он это пережил.

Рассказчик дважды говорит "Я” (цитаты), а в остальных случаях он не отделяет себя от других участников битвы и говорит "мы”.

Он, безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает чувства всего народа.

Мысли и чувства старого солдата – это мысли и чувства всего народа.



Найдите отрывки, где показаны черты русского солдата, а как, можно это назвать словами.

Ученики:   Мужество, героизм, стойкость, удаль, отвага.

Учитель: Молодцы, хорошо справились с заданием. Да, ребята, есть у народа и такие качества, как единство, чувство товарищества, уверенность в своих силах, чувство превосходства над врагом, порождающее не озлобление, не жестокость, а ироническую усмешку над самоуверенным «мусью», и серьезное сознание своего долга, своей ответственности за судьбу родины и готовность противопоставить командиров свою инициативу, и прямоту, и честность, и способность испытывать упоение в бою.
– Так почему же старый солдат говорит молодому солдату: «Богатыри – не вы»?

Ученики: Он не видит таких качеств у молодого поколения.

7. Итоги урока.

Слово учителя.

Есть у Лермонтова такие строчки Богатыри не вы ! Позволю себе поспорить с классиком .Во все времена в нашей стране находились богатыри ,способные ценой своей жизни отстоять родину! Я надеюсь ,что и вы не посрамите память предков и если будет нужно встанеие на её защиту,будете патриотами!

Финальная песня.

Меньше чем через год мы будем отмечать 200-летие со дня Бородинского сражения, Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”. (Обращение к эпиграфу).

Оценки. Отметки.

Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение.