ТЕМА УРОКА: Обретаем, когда теряем…(по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).
Тип урока: урок-исследование
ЦЕЛИ УРОКА:
:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Личностная: формирование мировоззрения, соответствующего уровню развития современного литературоведения; доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре.
Метапредметная: «поиск смыслов» - навыки смыслового чтения, учиться определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
Предметная: осознание картины жизни, отражённой в произведении, научиться связывать биографические данные с содержанием рассказа, показать трагизм судьбы женщины. Жизненная основа притчи. Праведник земли русской. Теория литературы: притча (углубление понятия).
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:
рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;
музыкальное сопровождение;
памятка по созданию литературного образа героя;
печатная таблица «Способы создания образа героя».
ХОД УРОКА.
1.Рефлексия. Создание проблемной ситуации на уроке.
Притча
Слово учителя под медленную композицию.(музыка моря и чаек)
Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарем в руках.
- Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.
- Я ищу человека, - ответил Демосфен.
Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.
- Человека, - снова ответил Демосфен.
- Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись жители Афин.
- Я ищу человека…
- Так кого же, по-вашему, искал Демосфен с фонарем в руках?
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было
Чело-век с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.
II. Целеполагание
Что же в образе Матрёны привлекает нас, заставляет сопереживать и сочувствовать? Именно об этом мы будем говорить на уроке.
- Прочитайте, запишите тему урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его цели. /Вспомнить определение понятия праведники и усвоить определение этого понятия, выявить и усвоить образ Матрёны, идейное содержание рассказа и его нравственные уроки.
Работа со словарем.
Праведник – человек, который живет праведной жизнью. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.
Праведный – 1) благочестивый, соответствующий религиозным правилам;
2)основанный на праде и справедливости
- Какие черты характера русского человека «помогают» ему стать праведником?
«Мозговой штурм»
\бескорыстие \чистая душа
\ / \открыт людям
Честность \трудолюбие терпимость \порядочночть
3. Проверка д/з. Опрос по содержанию.
Игра «Да-нет» (критическое мышление)
один ряд задает по содержанию вопросы другому ряду(экперт-сильные ученики, проверяют вопросы учеников своего ряда) \
II. Работа с текстом произведения.
Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.
Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России»
Словарная работа – нутряной – внутренний; кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои. И судьба сводит его с Матреной Васильевной Григорьевой.
(На партах у нас заготовки таблицы: в первую будете записывать способы и приемы создания её образа , во вторую – черты характера Матрены. Записи в таблицу будете делать по ходу всего урока).
- Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?
- Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?
Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.
- Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.
5. карточка с заданием Групповая работа
Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.
- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?
- На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор? - Кто населяет избу Матрены?
На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?
Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера. Речь как способ создания характера.
- Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?
- Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини?
В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон, тембр речи.)
- Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.
- Как характер Матрены раскрывается в её речи?
Глубоко народный характер Матрёны проявляется в её речи. Выразительность, яркую индивидуальность придаёт её языку обилие просторечной, диалектной лексики(приспею, к ужоткому, летость, молонья:) Глубоко народна и манера её речи, то, как она выговаривает свои «доброжелательные слова». «Они начинались каким-то низким тёплым мурчанием, как у бабушек в сказках».
- Каково отношение героини к православной вере? (1колонка табл.)
Карточка: 3 гр. Жизнь и быт Матрены.
- Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?
- Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?
- В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?
(Труд доставляет ей истинное наслаждение, возвращает доброе расположение духа. Бесплатная работа в колхозе, бескорыстная помощь просящему - она всегда безотказна. Окружающие охотно пользуются её добротой, никогда не просят, а просто констатируют факт: «Надо будет помочь колхозу»; «Завтра Матрёна придешь мне пособить». Сами же односельчане не только не помогают Матрёне, но дружно осуждают её именно за то, что помогала людям бесплатно).
- Как называется такое качество? (вторая колонка тетради - бескорыстная)
- А к ней как относятся окружающие?
Карточка:4. Отношение окружающих к героине. Семья героини.Любовь в ее жизни
- «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?
Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.
- Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?
Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. табл.)
Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?
Карточка: 5 Каковы причины гибели Матрёны?
Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, »(стр.276) - не скрывает своего горя рассказчик.
- Как относятся к её смерти в деревне?
- - Зачем Матрена бросается вдогонку за санями?
- - Проследим за поведением людей, собравшихся на похоронах Матрены. Кто из них искренне переживает её смерть, горечь утраты?
(/Ею движет стремление помочь, а не отсидеться в стороне. Именно поэтому она оказывается между санями и трактором на злополучном железнодорожном переезде. К тому же все эти годы Матрёна остро ощущала вину перед Фаддеем, что не дождалась его с войны.)( /Людей, действительно искренне переживающих смерть Матрены, очень мало: близкая подруга, “вторая” Матрена и воспитанница Кира. Все остальные лишь изображают горе, за текстом их плачей и причитаний явственно ощущается желание заполучить наиболее выгодную часть наследства. Фаддей вообще не приходит на похороны: он занят спасением горницы. И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная./)
III Беседа с классом .Прием “Займи позицию» (ученики доказывают справедливость своей точки зрения)(в маленьком классе расходимся в две стороны)
Вопросы
1 - Согласуется ли кража торфа с понятиями нравственности, “праведничества”?
/Солженицын считает: народ вынужден поступать так. Безнравственна та система, в которой оказывается Матрёна./ - А вы оправдываете её поступок? /Да, оправдываем, потому что она вынуждена была приносить торф, чтобы выжить./
2 Женщина выходит замуж за брата жениха Ефима. Как вы относитесь к поступку Матрёны? Вы склонны осудить или оправдать Матрёну в этой ситуации?
(/“Мать у них умерла…Рук у них не хватало”. Ребята, в этом поступке – ключ к характеру Матрёны. Вся она – не для себя, а для людей. И с Кирой так, и с домом, с горницей. По человеческому закону – всё так, а по Божескому? По Божескому закону также: там, где жертва из любви, там любовь и уважение.)
IV. Обобщение. Вывод. Нравственный смысл рассказа-притчи
- Что же позволяет писателю назвать Матрёну праведницей, несмотря на то, что поведение и образ жизни её отнюдь не идеальны?
Ученики высказываются по цепочке
- бесконечное смирение
-благодарна за каждый прожитый миг
- она трудолюбива и честна
- не предаётся греху гордыни,
-труд-ее лекарство
-поступает по совести
--материальные блага ей безразличны
-она хорошая мать
-не умеет держать зло на людей и власть
Учитель. Новым содержанием наполнил Солженицын само понятие «праведник». Даже дорога как символ народной судьбы становится в рассказе дорогой железной, в переносном смысле — неумолимой, разрушающей. Нравоучительный, притчевый смысл рассказа в том, что нельзя жить только для себя, быть стяжателем и накопителем. Необходимо создавать и творить свой духовный мир, лучше понимать друг друга, беречь уникальный и удивительный мир – нашу Россию. Матрена Васильевна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств. “У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей”. У неё почти ничего нет за душой, но жива сама душа, тот внутренний тёплый свет, который не может обжечь – только согреть… Совершенное бескорыстие, согласие с судьбой, гармония с миром, даже если он жесток или равнодушен по отношению к ней; природная неспособность попенять на судьбу, на людей, на время, на власть; незлобивость и доступность людям – это всё и есть характер праведника, как его понимает Солженицын, русский характер.