СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правила дорожного движения. Виды транспорта» Урок 2. Конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ПДД. Часть 2. Виды транспорта

Просмотр содержимого документа
««Правила дорожного движения. Виды транспорта» Урок 2. Конспект урока»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Техно – Школа им. В.П.Савиных»










Конспект урока по СБО


«Правила дорожного движения. Виды транспорта»

Урок 2.











Составители:

Хабибуллина В. М.




















Описание работы: интерактивный урок по социально-бытовой ориентировке «Правила дорожного движения. Виды транспорта» разработан для детей коррекционного класса с умственной отсталостью. Занятие имеет коррекционно - развивающую направленность, представляет собой сложную дидактическую систему и разработано в соответствии с современными требованиями.

Данный интерактивный урок подойдет как детям с умственной отсталостью, учащимся в специальных коррекционных классах, так и младшим школьникам для проведения классных часов.

Цель: формирование представления школьников о безопасности дорожного движения и видах транспорта.

Задачи:

  • образовательная

- познакомить учащихся с видами транспорта;

  • развивающая

- развитие зрительной и слуховой памяти;

- развитие мышления и внимания;

  • воспитательная

- воспитывать культуру пешехода, ответственность за собственную жизнь;

  • здоровьесберегающая

- расширить представление о том, что на дороге учащихся может подстерегать опасность.

Оборудование:

  • проектор, компьютер;

  • фигурки транспорта;

  • презентация и видеозаписи по теме;

  • интернет-ресурс LearningApps для выполнения заданий в режиме онлайн;

  • карточки с заданиями.

Тип урока: актуализация полученных ранее знаний, формирование новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент

У каждого ребенка на парте лежит заранее подготовленная фигурка транспортного средства – различные машины, вертолет, самолет, корабль.

1.1 Приветствие, психологическая настройка

Учитель: Здравствуйте, давайте настроимся на урок. Встаем у своих парт, делаем глубокий вдох и поднимаемся на носочках, руки вытягиваем наверх. Теперь опускаемся вниз, наклоняемся и одновременно выдыхаем. Повторяем это еще 2 раза. (Дети делают вдохи и выдохи) Молодцы, садимся.

1.2 Подводка к теме

Учитель: У вас на партах лежат игрушки, возьмите их в руки и внимательно рассмотрите. Наверное, мы сегодня будем играть в машинки? Или рисовать их? А может быть, построим гараж? Чтобы узнать, что же мы будем сегодня делать и о чем разговаривать, вам нужно отгадать загадку:

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... (Дети называют отгадки). 1 Слайд. Изображение автомобиля

Учитель: Совершенно верно, это – автомобиль. Для чего нужен автомобиль? (Дети отвечают. Предполагаемый ответ – ездить). Да, автомобили нужны для того, чтобы добраться, приехать в нужное нам место. А что кроме автомобилей есть на ваших столах? Самолеты, вертолеты, корабли. А как все это можно назвать одним словом? (Дети отвечают. Предполагаемый ответ – транспорт). Да!

Давайте подумаем, где у нас ездят автомобили и автобусы, где ходим мы с вами? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – на улице, на дороге). А что обязательно нужно знать всем, кто ездит на транспорте или ходит по дороге? (Дети отвечают. Предполагаемый ответ – правила дорожного движения). И вы снова правы, молодцы!

  1. Определение темы. Постановка целей

Учитель: Сегодня мы с вами вспомним и еще раз повторим, какие бывают виды транспорта и что к ним относится. 2 Слайд. Тема урока

  1. Актуализация знаний

Учитель: Мы с вами уже много говорили о транспорте, о том, какой он бывает и для чего нужен, а также, как вести себя на дороге. Давайте вспомним.

Что и кто участвует в дорожном движении? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – машины, люди). Да, действительно, в дорожном движении участвуют люди и транспорт. С людьми все понятно, это мы с вами – и дети, и взрослые, и бабушки с дедушками.

А что насчет транспорта? Какой транспорт участвует в ДОРОЖНОМ движении? Машины, мотоциклы, велосипеды, грузовики, автобусы, троллейбусы, трамваи 3 Слайд. Пешеходы и транспорт

Какой транспорт мы сейчас перечислили? Каким общим словом его можно назвать? Что это за группа транспорта? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – обычный, дорожный, наземный). То есть это тот транспорт, который ездит по земле, по специальным дорогам и так и называется – дорожный или наземный.

4. Работа с новым материалом

Учитель: Раз уж мы заговорили про разные виды транспорта, давайте подумаем, вспомним, какие есть еще, кроме наземного? Для этого мы посмотрим мультфильм о видах транспорта. 4 Слайд. Мультфильм «Виды транспорта»

Разминка для глаз

У читель: После просмотра мультика нужно обязательно сделать зарядку для глаз, чтобы они отдохнули. Посмотрите на наш тренажер и внимательно проведите глазами по каждой стрелочке. (Учитель может помочь, проводя ручкой по стрелочкам, а дети должны следить за ручкой)



Молодцы, отдохнули, давайте продолжим. Какой транспорт летает по воздуху? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – воздушный, вертолеты, самолеты) Правильно, воздушный 5 Слайд. Воздушный транспорт. Давайте назовем, какой воздушный транспорт у нас здесь показан. (Учитель показывает на картинки по очереди, а дети называют). И так, к нему относят парашют, воздушный шар, разные самолеты – кукурузники, которые чаще используют в хозяйстве, например, для обработки поля; пассажирские - на которых люди летают в разные города и страны; военные самолеты, истребители; еще к воздушному транспорту относятся вертолеты, дирижабли.

Если на земле – наземный транспорт, то какой транспорт передвигается по воде? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – корабли, лодки, водный). Да, вы правы, по воде передвигается водный транспорт. Что относится к водному транспорту? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – лодки, корабли, катера, перечисление водного транспорта) 6 Слайд. Водный транспорт. Яхта (по щелчку). Посмотрите на слайд, какой водный транспорт здесь изображен. (Учитель показывает на картинки по очереди, а дети называют)

Получается, что к водному транспорту относятся маленькие деревянные и надувные лодки, водные лыжи и доски для серфинга, маленькие прогулочные катера и огромные многоэтажные лайнеры, гоночные катера, гидроциклы, огромные грузовые баржи, военные корабли, подводные лодки, яхты. Есть даже такие яхты-дома, на которых подолгу могут проживать люди. Давайте посмотрим, как они выглядят (переключение анимации на 6 слайде).

А есть у нас еще такой вид транспорта, который ездит вроде бы и по земле, но по своим особенным путям, что это за транспорт? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – поезд, трамвай) Да, это транспорт, который ездит по железнодорожным путям. Давайте подумаем, как он называется. Если на земле – наземный транспорт, в воздухе – воздушный, а на воде – водный, то на железной дороге? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – железнодорожный) Да, такой транспорт называется железнодорожным. Посмотрим, что к нему относится. 7 Слайд. Железнодорожный транспорт. Электрички, пассажирские и грузовые поезда, паровозы, трамваи. То есть все то, что ездит по железной дороге, по рельсам.

А теперь проверим, точно ли вы знаете какой транспорт к какой группе относится. Сначала поработаем с картинкой. (Дети называют какой транспорт к какому виду относится). Замечательно, а теперь я включу на экране упражнение, в котором вам нужно также распределить транспорт по группам 8 Слайд. Распредели транспорт по группам (Учитель переходит по ссылке в презентации. Дети смотрят на экран и называют вид транспорта, а учитель распределяет картинки)

Молодцы, очень хорошо. А вы заметили, что у нас в задании был еще один вид транспорта, который мы сегодня не называли и которого нет в нашем городе. Есть НАземный, а есть ПОДземный транспорт. Что такое подземный транспорт, где он там под землей катается? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – метро)

Совершенно верно! Это метро. Метро - это такие электрички, которые ездят в специально вырытых тоннелях под землей. 9 Слайд. Электричка в метро.

Самое глубокое метро достигает 100 метров в глубину, тогда как наш рост меньше 2 метров. Как думаете, для чего люди придумали метро? (Дети отвечают. Предполагаемые ответы – чтобы быстро и далеко ездить). Это, действительно, очень быстрый транспорт, его средняя скорость 40 километров в час, почти как автомобиль. В метро нет пешеходных переходов, светофоров, пробок. Электричка останавливается только на остановке и мчит дальше.

Хотите посмотреть, как выглядит метро из кабины машиниста? На видео оно освещенное, но очень часто в перегонах между остановками света нет вообще, машинист едет по абсолютно темному тоннелю, освещая путь лишь фарами поезда. 10 Слайд. Метро из кабины машиниста.

Вам понравилось? Что-то мы с вами засиделись, нужно размяться. Давайте представим, что мы с вами попали в вагон метро и мчимся на нужную остановку.

5. Физкультминутка

Учитель:

Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим, (повороты головы в стороны)

Весело глядим.

Едет, едет паровоз – (дети притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками)

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так! (хлопают ладонями по коленям)

Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям)


Громко подаём гудок: (поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Ребятишек он привёз!


6. Закрепление изученного

Учитель: А сейчас давайте выполним задания на карточках. В первом задании вам нужно раскрасить зеленым цветом – наземный транспорт, синим – водный, а воздушный оставить белым. (Детям дается несколько минут на выполнение задания)

Справились? Во втором задании вам нужно в каждой строчке закрасить лишний транспорт.

(Пока дети выполняют задание, учитель подходит, проверяет уже выполненные и ставит смайлики\звездочки\оценки)

З адание №1























Задание №2





















7. Итог урока

(Дети отвечают на вопросы)

  • Итак, какая была тема нашего сегодняшнего урока?

  • Какие бывают виды транспорта?

  • Что относится к наземному транспорту?

  • Что относится к водному транспорту?

  • Что относится к воздушному транспорту?

  • Какой транспорт ездит по рельсам?

  • Какой транспорт ездит под землей?

  • Что нового вы узнали?

  • Что было интересно?

  • Что было трудно?

  • Оценим свою работу на уроке



Учитель: Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями. Вы отлично поработали и узнали больше о транспорте. Урок закончен, до свидания!