СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила и нормы поведения в обществе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Правила и нормы поведения в обществе, в рамках ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Правила и нормы поведения в обществе»

Технологическая карта урока

Учитель Ходос Наталья Егоровна

Предмет обществознания Класс 6 А

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: «Правила и нормы поведения в обществе»

Цель: формирование представлений о многообразии социальных норм поведения.

Задачи:

  • обучающие -

  • развивающие – развивать творческие способности, умение высказываться, способствовать организации самостоятельной учебной деятельности

  • воспитывающие – содействовать активности учащихся

Предметные:

  1. Получит новые знания о правах и нормах поведения в обществе

Метапредметные УУД

  • Личностные УУД: аргументировано оценивать свое поведение в обществе

  • Регулятивные УУД: определять цель, осознавать и оценивать результат своей работы

  • Коммуникативные УУД: организовать работу группах, излагать свое мнение, выступать перед аудиторией


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для работы в группах, учебник для 6 класса по обществознанию А.И. Кравченко, С.А. Певцова.

Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода


п\п

Название этапа урока

Цель и задачи этапа

Применение ЦОР и УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Орг момент (1 мин)

Поприветствовать учащихся, проверить готовность к уроку.

-

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

2

Мотивационный

(5 мин)

Вовлечение учеников в работу урока.

Видеоролик Ералаш «День вежливости в школе»

УУД:

Познавательные – высказывают свое мнение о ролике, определяют тему урока

Учитель создает эмоциональный настрой. Спрашивает ребят, о чем этот ролик и о чем мы будем говорить на уроке. Подводит к теме урока

Учащиеся дают несколько вариантов ответов. Ожидаемый ответ (как правильно вести себя в обществе, о поведении). Записывают в тетрадь тему урока.


3

Целеполагание

(5 мин)

Определить тему урока, распределиться на группы.

УУД

коммуникативные – учатся формулировать собственное мнение и высказывать

личностные -

Учитель наталкивает детей на тему урока, все варианты ответов фиксирует на доске.

Предлагает самостоятельно поработать, с целью достичь хорошего результата. «Расскажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню. И дай мне сделать это самому, и я научусь»

За раннее приготовленные название команд дает вытянуть каждой группе, в качестве сюрприза.

Ученики пытаются назвать тему урока


Ученики делятся на группы.

4

Самостояте6льная работа


Работа в группах, разыграть ситуацию правил поведения в обществе. Составить свои памятки с правилами.

УУД:

Коммуникативные -организовать работу группах, излагать свое мнение.

Учитель раздает памятки «Как правильно работать в группах» Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу группы.

Учащиеся работают в группах. Разыгрывают свою ситуацию. Составляют свою памятку с правилами.

5

Выступление групп

Обсудить правильность выступления групп

УУД

Коммуникативные: выступать перед аудиторией


Привлекает учащихся обсудить правильность выступления каждой группы.

Формулируют конечный результат своей работы, зачитывают правила своей памятки.

6

Инструктаж домашнего задания (3 мин)

Сообщить домашнее задание

УУД

Познавательные – владеть смысловым чтением, извлекать информацию из текста.

коммуникативные – осуществляют самооценку

Формулирует домашнее задание: Прочитать параграф 15. Составить терминологический словарь.

Записывают домашнее задание

7

Оценка результатов урока

Рефлексия

УУД:

Личностные - осуществляют самооценку своей деятельности

Проводит блиц-опрос.

Предлагает ученикам повесить яблоко на дерево (зеленое - понравился урок, желтое - не очень, красное - не понравился.

Ученики отвечают на вопросы учителя, и прикрепляют свое яблоко на дерево.