Дата проведения:
Предмет: математика
Преподаватель: Касымова У.Ш.
Группа:
Тема: « Правильные многогранники»
Цель урока: Познакомить учащихся с новым типом выпуклых многогранников – правильными многогранниками.
Задачи урока:
Обучающие: Ввести понятие правильного многогранника, рассмотреть свойства правильных многогранников.
Развивающие: Формирование пространственных представлений учащихся. Формирование умения обобщать, систематизировать, видеть закономерности. Развитие монологической речи учащихся.
Воспитательные: Воспитание эстетического чувства. Воспитание умения слушать. Формирование интереса к предмету.
Оборудование: раздаточный материал (рабочие листы)
Литература: А.В. Погорелов 10-11кл
Ход урока:
1. Организационный момент. Целевая установка урока (Сообщение темы, цели урока и порядка работы.)
Откройте тетради и запишите классная работа, тема « Правильные многогранники».
2. Актуализация знаний.
1. Правильных многогранников много.
2. Правильные многогранники могут быть выпуклыми и не выпуклыми.
3. Для правильных многогранников действует эйлерова характеристика.
3. Одноклеточный организм феодарии (Circjgjnia icosahtdra) по форме напоминает правильный икосаэдр.
4. Кристаллы поваренной соли имеют форму куба;
5. Существует модель Солнечной системы как ряд последовательно вписанных и описанных правильных многогранников и сфер.
«Представление о правильных многогранниках (тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр)»
Теоретическая часть:
Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани – равные правильные многоугольники и в каждой его вершине сходится одно и то же число ребер.
Не существует правильного многогранника, гранями которого являются правильные шестиугольники, семиугольники и вообще n-угольники при n ≥ 6.
Сумма всех плоских углов при каждой вершине выпуклого правильного многогранника меньше 3600.
Существует всего пять видов правильных многогранников:
1. Правильный тетраэдр – составлен из четырех равносторонних треугольников. Каждая его вершина является вершиной трех треугольников. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 1800.
2. Правильный октаэдр – составлен из восьми равносторонних треугольников. Каждая вершина октаэдра является вершиной четырех треугольников. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 2400.
3. Правильный икосаэдр – составлен из двадцати равносторонних треугольников. Каждая вершина икосаэдра является вершиной пяти треугольников. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 3000.
4. Правильный гексаэдр (куб) – составлен из шести квадратов. Каждая вершина куба является вершиной трех квадратов. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 2700.
5. Правильный додекаэдр – составлен из двенадцати правильных пятиугольников. Каждая вершина додекаэдра является вершиной трех правильных пятиугольников. Следовательно, сумма плоских углов при каждой вершине равна 3240.
Практическая часть:
Задача № 1
Найдите угол между двумя диагоналями граней куба, имеющими общий конец.
Решение
Пусть a – ребро куба, A1B и A1C1 – диагонали. Значит ∠ BA1C1 – искомый.
1) Так как все грани куба – равные квадраты, то диагонали граней равны, то есть A1B=A1C=BC1=
.
2) ΔA1BC1 – равносторонний, значит ∠ BA1C1=600.
Ответ: 600
Итог урока:
Подходит к концу урок, подведём итоги.
Домашнее задание
№ 1 Склеить модели правильных многогранников на выбор;
Перерисуйте развертку правильного тетраэдра на плотный лист бумаги в большем масштабе, вырежьте развертку (сделав необходимые припуски для склеивания) и склейте из нее тетраэдр. На фигуре подпишите название, число вершин, ребер и граней.
№ 3
Перерисуйте развертку правильного октаэдра на плотный лист бумаги в большем масштабе, вырежьте развертку (сделав необходимые припуски для склеивания) и склейте из нее октаэдр. На фигуре подпишите название, число вершин, ребер и граней.
№ 4
Перерисуйте развертку правильного додекаэдра на плотный лист бумаги в большем масштабе, вырежьте развертку (сделав необходимые припуски для склеивания) и склейте из нее додекаэдр. На фигуре подпишите название, число вершин, ребер и граней.
.