Дата Урок №36
Класс: 6
Тема: Правило сложения чисел разных знаков
Тип: комбинированный
Цели:
Обучающие:
научиться складывать целые числа с разными знаками;
развить у учащихся представление о взаимосвязи расположения натуральных и целых чисел в ряду;
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь;
Воспитательные:
воспитать чувство внимательности, аккуратности, наблюдательности.
Задачи:
в ходе урока научится складывать целые числа;
сформировать навык устного счета;
развивать внимание, речь, любознательность.
УУД:
Личностные:
ответственное отношение к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
формирования способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
Предметные:
самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач;
владеть базовым понятийным аппаратом – целое число, модуль числа;
Метапредметные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации;
осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;
использовать общие приёмы решения задач;
применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Ход урока
Организационный момент
Мотивирование на учебную деятельность. Сообщение темы, целей и задач урока
Актуализация знаний
1.
2.
3.
Изучение нового материала
Сложение целых чисел с разными знаками.
Следующий пример (-4)+(+3).
Смотрим на координатную прямую.
От нуля в отрицательную сторону отступаем на (-4) единицы, потом в положительную сторону идем на (+3) единицы и попадаем в точку (-1).
Правило:
Чтобы сложить целые числа с разными знаками, нужно из модуля большего числа вычесть модуль меньшего числа, а в результат поставить тот знак модуль числа, которого больше.
Рассмотрим пример:
Выполните сложение целых чисел (+25)+(-23).
Посчитаем модули чисел: |-23|=23 и |25|=25.
Сравним результат 23
(+25)+(-23)=25-23=+2=2
Еще пример: (-9)+(+6).
Посчитаем модули чисел: |-9|=9 и |+6|=6.
Сравним результат 6
(-9)+(+6)=-(9-6)=-3
Сложение противоположных целых чисел.
Сумма противоположных чисел равна нулю.
Пример:
(+10)+(-10)=0
Сложение целых чисел с нулем.
Если к нулю прибавить целое положительное или отрицательное число в результате получим, то же самое целое число.
0+(+1)=+1 или 0+(-1)=-1
(+2)+0=+2 или (-2)+0=-2
Получим:
a+0=a или 0+a=a
Закрепление изученного
2.
3.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание
п. 2.4