СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - проверить умение писать безударные падежные окончания имен существительных.

Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.»

Урок русского языка

Программа: Планета Знаний.

Класс: 4

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа. Обобщение».

Задачи:

1) обобщить знания о 2-х способах проверки написания окончаний имён существительных единственного числа;

2) развивать речь, мышление, внимательность, орфографическую зоркость;

3) воспитывать интерес к предмету, русским традициям.

Оборудование: компьютер, электронная презентация.


Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд 2

- Прочитайте пословицу.

«Мудрым никто не родился, а научился»

-Как вы понимаете ее смысл? (Чтобы быть мудрым, надо много учиться.)

-Сегодня на уроке мы продолжим учиться.


II. Минута чистописания.

Слайд 3

-Запишите число, классная работа; сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.

-Сегодня на чистописании мы вспомним написание букв ... Каких?


сущ.ств.т.льно. окончан.. Масл.н.ца


-Запишите буквосочетания еи.


III. Актуализация знаний. Определение темы и задач.

Слайд 4

-Используя слова из минутки чистописания, попробуйте определить тему урока.

-Сформулируйте задачи урока.

1) Закреплять умение … (правильно писать безударные окончания)

2) Развивать … (речь, память, орфографическую зоркость)

3) Воспитывать … (любовь к русским традициям, аккуратность, трудолюбие)


- Сегодня на уроке мы вспомним, как правильно писать безударные падежные окончания имён существительных в ед.ч.? Также повторим все виды разборов. И поговорим о прошедшем празднике Масленица.

-Что вы заметили во время минутки чистописания?

-Выполните фонетический разбор слова Масленица в парах. Каждый комментирует по одному звуку по очереди.

-Проверим фонетический разбор. К доске выходит пара …

-На полях оцениваем свою работу. Фонетический р-р: +, -, +-.


Краткая информация о празднике: Слово «Масленица» происходит от слова «масло». Это объясняется тем, что по церковным традициям в последнюю неделю перед Великим постом нельзя есть мясные блюда. Но люди нашли выход: нельзя есть мясо, а можно есть молоко, творог, сыр и даже разрешается сливочное масло.


IV. Орфографическая подготовка.

Слайд 5

-На каждом уроке мы по традиции проводим орфографическую пятиминутку.

-Что нужно знать, чтобы писать грамотно? (Орфограммы)

-В каждом слове назовите орфограмму. Подберите проверочное слово.


Сев.р, м.ро., вып.ч.ка2, прес.ное, вкус.ное, уг.щенье, др.ж.евое2, прин.сла, н.ро., праз.ник, н.к.рмила2.


- Что означает цифра 2? Выпишите эти слова.

-Разберите самостоятельно слова по составу.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность разбора.

-Комментируют по одному.

Слайд 6

-Проверьте по ключу на слайде.

-На полях оцениваем свою работу. Морфемный р-р: +, -, +-


V. Работа над темой урока.

Слайд 7

А) Повторение способов проверки написания безударных окончаний существительных.

- Вернёмся к написанию безударных окончаний имён существительных.

-Откройте учебник на стр. 93. Вспомните, пожалуйста, способы проверки и их алгоритмы.

-Сколько способов проверки вы знаете? Расскажите алгоритмы.

-Почему выбрали именно эти слова-помощники? (Ударные окончания)

-По ударному окончанию проверяем безударные, то есть орфограмму.

-Зная эти способы проверки, поработаем с текстом про Масленицу.

Б) Работа с текстом. Закрепление и обобщение способов проверки.

Слайд 8

-Прочитайте текст. О чем узнали?

-В какой части слова будем решать орфографическую задачу?

-Вставьте и прокомментируйте безударные падежные окончания существительных. Используйте любой способ проверки. (Фронтально)


Физкультминутка.

- Если я называю слова 1 скл. - хлопают девочки, если слова 2 скл. - хлопают мальчики, а если слова 3 скл. - хлопаете все вместе.

Угощенье, блинок, тесто, народ, ярмарка, солнце, радость, весна, ель, ёлка, лакомство.


В) Морфологический разбор слов.

-В тексте есть цифра 3. Что она обозначает? (Морфологический разбор).

-Выполните морфологический разбор по рядам.

1 ряд:

-Разбираете слово УГОЩЕНЬЕ;

2 ряд:

-Разбираете слово ВКУСНОЕ;

3 ряд:

-Разбираете слово СЧИТАЮТ.


-Проверять будем по документкамере.

-На полях оцениваем свою работу. Морфологический р-р: +, -, +-


Г) Синтаксический разбор предложения.

-Какая еще встретилась цифра в тексте? Что она обозначает? Выполните синтаксический разбор.

Веселая Масленица пришла, вкусное угощенье принесла!4

-А двое детей будут индивидуально выполнять синтаксический разбор у доски.

У них я проверю работу после урока.


1-ый: Для их выпечки тесто замешивали пресное или дрожжевое. 4

2-ой: На сковородке выпекали румяные блины. 4


-На полях оцениваем свою работу. Синтаксический р-р: +, -, +-


-Так какое вкусное угощенье принесла Масленица? (Блины)


Краткая информация о празднике: На Масленицу принято было нести «первый блин Комам». Комы – это духи, жившие в кроне деревьев. Их надо было задобрить, чтобы они не бушевали в лесу. Это языческая традиция. Несмотря на то, что праздник к нам пришел с давних времен, мы его не забываем и празднуем до сих пор.

VI. Итог. Рефлексия «Лестница успеха».

Слайд 9

-Что мы сегодня повторили на уроке?

-Что было выполнять легко, а что - трудно?

-Подведем рефлексию. На какой ступени «Лестницы успеха» вы находитесь? Аргументируйте свой ответ.


Знаю…

Понимаю …

Умею …


VII. Оценки. Домашнее задание

-Сдайте свои тетради. Я проверю и выставлю вам отметки.

Стр. 93 упр. 7










Лист самооценки Лист самооценки

Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Лист самооценки Лист самооценки

Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Лист самооценки Лист самооценки

Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:



Лист самооценки Лист самооценки

Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:


Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:



Лист самооценки

Умения

Умею выполнять:

Оцени себя

1

фонетический разбор


2

морфемный разбор


3

морфологический разбор


4

синтаксический разбор


Отметка:



Упражнение 1.

Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И.

Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4

В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца.

Упражнение 1.

Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И.

Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4

В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца.

Упражнение 1.

Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И.

Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4

В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца.

Упражнение 1.

Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И.

Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4

В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца.