Тема: «Правописание буквосочетаний чу-щу»
Цель: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧУ-ЩУ.
Планируемый результат: учащиеся научатся находить в словах буквосочетания ЧУ-ЩУ, писать слова с буквосочетаниями ЧУ-ЩУ, подбирать примеры слов с такими буквосочетаниями.
Задачи:
Формировать навыки сотрудничества, умение осуществлять само- и взаимоконтроль;
Развивать умение составлять алгоритм написания слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ, оценивать правильность выполнения действия, уметь пользоваться толковым словарём;
Обучать умению пользоваться алгоритмомнаписания слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ в устной и письменной речи.
Оборудование:
Мультимедийный проектор
Толковый словарь
Карточка-эталон
Карточки с заданиями для работы в группе, самостоятельной работы
Яблонька, нарисованная на листе ватмана и набор яблок (красного, жёлтого и зелёного цвета) для этапа рефлексии.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел для нас звонок — Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться!
Мы пришли сюда — учиться.
- На каком уроке мы продолжаем учиться? (На уроке русского языка.)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске выставляется карточка со словами: ш.на, маш.на, ч.стый, ч.щ..
- Что нужно сделать в этом задании? (Списать слова, вставить пропущенные буквы).
- Вставьте буквы, обоснуйте свой выбор? Какое правило вам поможет обосновать выбор буквы? (Правило «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща»)
- Как вы будете действовать? (По алгоритму).
Учитель располагает на доске расписанные блоки алгоритма.
Учитель предлагает в группах восстановить алгоритм правильного написания слов по изученным правилам. (дети работают в группах по 4-5 человек, после этого каждая группа представляет и вариант алгоритма).
-Почему последовательность шагов будет именно такой? Какое правило вы будете применять для данных слов?
Учитель подставляет возле шага «Примени правило» карточку с сочетаниями ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА. Алгоритм готов:
Можем теперь выполнить задание? (Да)
- Вставьте в слова пропущенные буквы. Ж. знь, ш.на, маш.на, ч.стый, ч.щ..
-Проверяем по образцу.
Учитель выставляет на доске карточку с эталоном. Ученики сравнивают свои работы.
-У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?
Пробное действие.
- Прочитайте слова : щ.ка, ч.дак.
-Определите, какие буквы надо вставить в эти слова, и запишите их (один ученик работает у доски).
-У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Не смогли определить, какую букву нужно вставить в слова «щука» и «чудак»).
-У кого есть ответы, покажите их. (У, Ю)
Учитель дописывает ответы детей на доску.
III. Выявление места и причины затруднения.
-Почему получились разные ответы? (Мы не знаем правила) Что мы не знаем? (Мы не знаем какую букву надо писать после «ч» и «щ»- «у» или «ю»)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ).
IV. Построение проекта выхода из затруднения
(Чтобы не раскрывать готовое правило, тему урока нужно записать на доске так: чу/ю - щу/ю.)
Учитель знакомит с планом действий (на проекторной доске), затем раздает в группы карточки с заданиями.
План действий: Примерное задание:
Прочитайте слова: Верчу, кручу, ищу, тащу.
Обозначьте новую орфограмму.
Сделайте и запишите вывод.
V. Реализация построенного проекта.
Учащиеся работают в группах.
- Кто готов рассказать о своем открытии? Какой вывод можно сделать?
Ученики формулируют правило сами: в буквосочетаниях ЧУ - ЩУ после Ч и Щ пишется буква У.
- Как же нужно было написать слова «щука» и «чудак»? (Нужно писать с буквой«У».)
- Прочитайте правило в учебнике.
Какую цель ставили? (Выяснить, с какой буквой, У или Ю, надо писать буквосочетания ЧУ - ЩУ.)
Достигли поставленной цели? (Да.)
Посмотрите на наш прежний алгоритм и скажите, подходит ли он вам для определения написания букв У или Ю в буквосочетаниях ЧУ - ЩУ? (Да.) Докажите.
Что нужно дополнить, чтобы вы могли им пользоваться? (Дописать новое правило:ЧУ-ЩУ)
Учитель добавляет новое правило в алгоритм.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Пошипели, помолчали
Ну, тогда все дружно встали. И, как зайки, поскакали.
Дружно вытянули шеиПоскакали, поскакали,
И, как гуси, зашипели, И за кустики пропали.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Затем учащиеся работают в парах, применяя алгоритм: по очереди шепотом проговаривая друг другу правило.
Карточка для первичного закрепления (на каждого):
Щ_ка, ч_м, ищ_, молч_,
Все слова на ЧУ и ЩУ.
Я их твердо зауч_,
И пятерку получ_.
Образец рассуждения:
Произношу слово «щука».
Есть опасное место - буквосочетание ЩУ.
Применяю правило: «ЧУ - ЩУ пишу с У», пишу в слове «щука» после Щ букву У.
Обозначаю орфограмму - щука.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Теперь как вы можете проверить, что знаете новое правило?
Карточка для самостоятельной работы.
Вставь пропущенные буквы. Выдели орфограмму.
Я грамотно писать хоч.,
Слова на Ч. И Щ. уч. :
Ч.лок, и ч.до, и ч.гун,
Ч.дак, и щ.ка, и ворч.н .
Ч.мазый, ч.чело, ч.рбан,
Ч.десный, ч.вство и ч.лан,
Крич.,ворч.,ищ.,тащ.
Я с У пишу и ЧУ и ЩУ!
Учащиеся работают самостоятельно, после чего по карточке-эталонуосуществляют самоконтроль.
Образец для проверки самостоятельной работы:
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун.
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувство и чулан,
Кричу, верчу, ищу, тащу
-Я с У пишу и ЧУ и ЩУ!
-Проверяйте каждое слово с новой орфограммой по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом плюс.
-Посчитайте, сколько всего плюсов у вас получилось?
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, зачем необходимо изучать эти правила и писать правильно? (Нам необходимо, чтобы нас понимали окружающие; если будем писать безграмотно, то нас трудно будет понять; грамотное письмо необходимо для общения.)
- Где можем применить полученные знания? (При выполнении упражнений.)
- Хорошо! Давайте поработаем с упражнением.
Далее учитель может использовать текст упражнения на изученную тему изучебника.Учащиеся читают текст, содержащий 5—6 предложений, выписывают слова с изученными орфограммами, обозначают их и в завершение выписывают в три столбика слова с буквосочетаниями соответственно ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ.
- Проверим. Кто объяснит выполнение заданий? (Проверка проходит фронтально)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что мы не знали?
- Чему научились?
- Как пишутся буквосочетания ЧУ - ЩУ? (Буквосочетания ЧУ - ЩУ писать надо сбуквой У.)
- Оцените свою работу с помощью смайликов. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с буквосочетаниями ЧУ - ЩУ – прикрепите к доске зелёный смайлик. Если у вас есть сомнения — желтый. Если вы думаете, что эти слова еще вызывают у вас большие затруднения - красное.
Учащиеся прикрепляют смайлики разного цвета.
Вы хорошо поработали!
У кого смайлики зелёного цвета– дома сочинят сказку, используя слова с новой орфограммой, у кого жёлтые и зелёные - вам необходимо подобрать пословищы с изученными орфограммами.