Тема: Правописание частицы не с глаголами.
Цели:
формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;
познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи;
развивать речь, формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее;
развивать способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
воспитывать у уч-ся интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Послушайте загадку и отгадайте ее.
Он отвечает на вопрос «Что делать?».
Часть речи это. Например, «пошел».
Обозначает действие предмета
И гордо называется...
Ответ: Глагол
Орфографическая минутка
Отступим две строчки вниз, на третьей строке пишем число – . На следующей строке – Классная работа. Пишем словосочетания гл аг ол, на следующей строчке слово глагол.
На доске:
- Определите ошибки в словах. Назовите орфограмму.
Сматрел, дежурили, покармили, выглодил, сламали, замаразки, галадал.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что вы знаете о глаголе? (обозначает-…, вопросы-…, как изменяется - …,
чем является в предложении - …)
- Назовите глаголы множественного числа? единственного числа?
- Составьте предложение с одним из слов.
- Запишем предложение на доске. Подчеркните главные члены предложения. Подпишите слова, которые выражены существительным или глаголом.
Самоопределение к деятельности.
Работа на карточках. Помогите незнайке распределить слова по группам.
Давайте проверим, правильно ли вы распределили слова по группам.
Какое начало у всех частей речи?
Почему в столбике с глаголами начало слова написано в скобках?
Что же такое НЕ? Попробуем ответить на этот вопрос, разгадав кроссворд.
Какое слово получилось по вертикали? Частица.
НЕ – это частица.
А для чего она нужна?
Послушаем стихотворение А. Шибаева.
Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.
- Слезь со стула!
- Не хочу!
- Упадёшь!
- Не упаду!
- Отойди!
- Не отойду!
- Приедешь?
- Не приеду!
- Придешь?
- Нет, не приду!
- Услышишь?
- Не услышу!
- Найдёшь?
- Нет, не найду!
- Молчишь?
- Нет, не молчу!
И глаголы поняли, что дружить с такой частицей они не хотят. Поэтому с этого дня частица напишется с глаголами отдельно.
Но всегда ли частица НЕ пишется с глаголом отдельно. Проведём небольшое исследование.
Прочитайте предложения:
Дети (не) любят ходить к врачу, даже когда им (не) здоровится. Ребята (не) навидят уколы. Мальчики и девочки (не) доумевают и (не) годуют, когда их (не) волят и делают прививки.
А сейчас прочитай их без НЕ.
Дети любят ходить к врачу, даже когда им здоровится. Ребята навидят уколы. Мальчики и девочки доумевают и годуют, когда их волят и делают прививки.
В русском языке нет таких слов, как навидят, здоровится, доумевают, годуют, волят.
Если глагол употребляется без НЕ, то пишем раздельно. Если глагол не употребляется без НЕ, то пишем слитно.
Для чего же нам в речи нужна частица НЕ?
Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься? Какова тема урока?
А какова цель? Чему мы научимся?
Работа по теме урока.
Упр. 135 (с. 78).
- Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)
- Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)
- Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)
- Выпишите глаголы с частицей НЕ.
- Прочитайте глаголы с частицей НЕ.
Упр. 136 (с. 78).
Прочитайте пословицы. Какая пословица вам больше всего нравится?
Как вы понимаете пословицу?
Работа на карточках. У детей деформированный текст. Нужно определить правильное написание глаголов с частицей не и без нее.
Однажды Вася по дороге в школу не увидел щенка, который был очень голодный. Он не вспомнил, что мама дала ему бутерброд с колбасой. Вася достал из рюкзака бутерброд и покормил щенка. В школе он начал хвастаться, что не покормил щенка и дал ему умереть. Учительница сказала, что некрасиво хвалить себя.
- (После проверки), поднимите руку, кто выполнил все задание правильно?
- Хорошо ли поступил мальчик? Что было хорошим поступком, а что нет?
- Какая из трех пословиц подходит к этому рассказу?
Не хвались, пока люди не похвалят.
Запись пословицы в тетрадь, с комментированием.(подчеркнуть частицу, надписать часть речи, число).
-Какие глаголы встретились вам при записи этой пословицы? Как вы их записали? Почему?
Физкультминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!
Закрепление изученного материала
Работа на карточках
Помогите Незнайке разобраться.
Карточка 1
Задание. Спиши текст, раскрыв скобки.
Ленивая кошка (не) ловит мышей.
Ленивый мальчишка (не) моет ушей.
Ленивая мышка (не) выроет норку.
Ленивый мальчишка (не) любит уборку.
Карточка 2
Задание. Спиши пословицы, вставляя отрицательную частицу не.
Шила в мешке ... утаишь.
Лёжа хлеба ... добудешь.
Одна ласточка весны ... делает.
После драки кулаками ... машут.
Тест «Глагол»
1. Глагол - это ...:
а) часть речи; б) часть слова.
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) какой? какая? какое?;
б) кто? что?;
в) что делал? что делает? что сделает?
3. Глагол обозначает:
а) предмет;
б) действие предмета;
в) признак предмета
4. В предложении чаще всего глагол бывает:
а) сказуемым; б) подлежащим.
5.Частица НЕ с глаголами пишется:
а) раздельно; б) слитно.
Итог урока
Что нового вы узнали?
С какой же новой орфограммой мы с вами познакомились сегодня на уроке?
Что такое НЕ? Какой частью речи является?
Как пишется частица НЕ с глаголами?
О каких полезных привычках мы говорили?
Домашнее задание: Упр. 138 (с. 78).