СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку для 10 класса на тему "Правописание гласных и согласных в корне"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 10 класса на тему "Правописание гласных и согласных в корне"»

Русский язык

10 класс

Тема: Правописание гласных и согласных в корне

Цели: знать условия выбора гласных и согласных в корне слова; знать обязательный минимум слов с непроверяемыми безударными гласными; знать классификацию чередующихся корней и условия выбора гласных в них; уметь различать проверяемые и чередующиеся гласные в корне слова; уметь правильно писать слова с орфограммами в корне; воспитывать любовь к родному языку; развивать речь, мышление, логику.

Планируемые результаты

Личностные

- проявление интереса к познанию русского языка;

- ценностное отношение к языку;

- ценностное отношение к слову;

- формирование ценностного отношения к родной природе, восприимчивость к красоте родной природы, проникаться чувством любви к окружающей среде;

- воспринимать природу как часть себя

Метапредметные

- выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов;

- устанавливать существенный признак классификации языковых единиц (явлений), основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа

- классифицировать языковые единицы по существенному признаку

- выявлять закономерности в рассматриваемых фактах

- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными единицами языка;

- составлять алгоритм действий и использовать его при решении учебных задач;

- проводить по самостоятельному плану небольшое исследование по установлению языковых единиц. Процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;

- выражать себя в устной монологической речи и в письменных текстах;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению; распределять роли, договариваться, обсуждать процесс совместной работы;

Предметные результаты

- оперировать понятием «орфограмма» и различать буквенные и небуквенные орфограммы при проведении орфографического анализа слова

- распознавать изученные орфограммы

- применять знания орфографии в практике правописания

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков


Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
                                                                 Её цени, в ней черпай наслажденье.
                                                                 Как проведёшь её, так и пройдёт.
                                                                 Не забывай: она твоё творенье.   

                                                                                                             Омар Хайям

Возникновение мотивации

 - Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения притчи. В ней содержится народная мудрость. Давайте её прочтём.

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».

Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

- Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как каждый из них чувствует себя в жизни.

(Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга; второй – спокоен, т.к. он трудится ради  своей семьи (в его ответе – спокойное достоинство);

 третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)

 

Актуализация знаний

- Прочитайте эпиграф и подумайте, к чему призывает Омар Хайям

-Каким образом связана притча и высказывание? (без труда в жизни ничего не добиться)

- Всё в жизни зависит от нас, от нашего трудолюбия, от того, как мы достигаем поставленных целей

Я очень надеюсь, что сегодня мы будем работать в полную силу и наш совместный труд принесёт нам новые знания. Тему нашего урока попробуем определить после орфографической работы.

Работать вы будете в индивидуальных рабочих картах, в которых прописаны все этапы нашей работы и критерии оценивания каждого этапа. Подпишите листы. Также на столах находятся карточки, если вы быстро будите выполнять все задания, вы работаете в них, а в конце урока сдаёте вместе с картами.


Запишем небольшой орфографический диктант.

Пленительный, заря, слагаемое, равнина, согрешить, очарование, канонада, загореть, аромат, забирать, касательная, оптимист

Выделите корни, поставьте ударение


Определение темы и целей урока

- Какие орфограммы встретились у нас в тесте?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Каково правописание непроверяемых гласных?

- Как верно написать слова с чередующейся гласной в корне?

- Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какова наша тема? Запишем ее в тетради. (Правописание гласных в корнях слов).


Решение проблемы

- Определим план нашей работы, для этого составьте опорную схему, которая может нам помочь при рассмотрении данной орфограммы?

Безударные гласные в корне

Проверяемые

Непроверяемые Чередующиеся

– Можно ли найти общий принцип написания букв в корнях? (вывод делают уч-ся)


Безударные гласные корня

-Начнём повторение с безударных проверяемых гласных в корне слова.

-Одной чертой подчеркните слова с проверяемой безударной гласной в корне слова Пленительный (плен), согрешить (грех), очарование (чары)


- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова?

Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.


-Закрепим данную орфограмму, выполнив тест

1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

разг..реться оштр..фовать

прил..гать прик..снуться к..ламбур

Ответ:_________________________

2.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

т..оретик забл..ставший

изб..рательный пер..одический предпол..гать

Ответ____________________________

3.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

рез..денция анн..тация

забл..стал р..стение скр..пучий

Ответ:_____________________

4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

б..гаж оф..рмлять

оз..рило водор..сли зап..раются

Ответ: ___________________________

5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

зат..мнённый комп..тентность

выт..раться р..шение бл..стеть

Ответ:_________________________


Проверим тестовую работу. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимальное количество 5 б. Занесли в шкалу оценок. Мы систематизировали наши знания о правописании проверяемых безударных гласных . НО


Непроверяемые безударные гласные корня

В русском языке существует много слов, корневые гласные у которых нельзя проверить ударением. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.
 Сюда включаются как исконно русские, так и заимствованные слова. Вот некоторые из них: Абориген, антагонизм, бадминтон, бифштекс, бриолин, вестибюль, винегрет, волынка, диапазон, деликатес, дирижабль, демагог, иждивение, инициатива, кабала, криминология, кобура, макулатура, наваждение, обаяние, оказия, оптимизм, панорама, привилегия, палисадник, смятение, туннель


-Попробуйте проверить безударную гласную в корне слова. Значение всех слов вам понятны


-Запишите 5 слов, значение которых вам непонятны. Домашнее задание: из толкового словаря выписать в свой словарик значение этих слов.


-В нашей работе найдите слова, правописание которых надо запомнить, подчеркните волнистой линией.

канонада, аромат, оптимист


Корни с чередующимися гласными

-Какие слова у вас остались не подчеркнутыми. заря, слагаемое, равнина, загореть, забирать, касательная


Создание проблемной ситуации

Воспользуйтесь отработанным алгоритмом проверки безударных гласных ударением:

И проверим гласную в корне заря


Вывод:

Отработанный прием не дает результатов: на заданный вопрос получается два ответа. -----Какой же выход найти? (надо знать правило)

- Вспомним правописание корней с чередованием

Оцените свою работу до 5 баллов

-От чего может зависеть правописание корней с чередованием.


2. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка (например, корни рос-, ровн- являются русскими, а раст-, равн- старославянскими), другие отражают старое распределение глаголов по видам (глаголы несовершенного вида на -ать имели в корне а, а глаголы совершенного вида на -ить имели в корне о: излагатьизложить). Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные (в корне слов росла, уложить, загорать на месте буквы о произносился звук [о], а не [а]), то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было. Основное правило об употреблении этих гласных в корне («в безударном слоге пиши ту же букву, которая выступает под ударением») нельзя распространять на правописание чередующихся корней».


Выбор гласной зависит от ударения

Выбор гласной зависит от последующих букв и сочетаний букв

Выбор гласной зависит от суффикса А, стоящего за корнем

Выбор гласной зависит от значения корня

-ГОР- - -ГАР-, в безуд. положении О. Искл.: выгарки, изгарь, пригарь.

-ЛАГ- - ЛОЖ-, перед Г – А, перед Ж-О. Искл.: полог.

-БЕР- - БИР-, -ДЕР- - -ДИР,

-МЕР- - - МИР-,

-ПРЕ- - -ПИР-,

-ТЕР- - - ТИР-,

-БЛЕСТ- - -БЛИСТ-

-ЖЕГ- - -ЖИГ-,

-СТЕЛ- - -СТИЛ-,

-ЧЕТ- - -ЧИТ-, в корне пишется И, если за корнем стоит суффикс А.

Искл . : сочетать, сочетание.

-МАК- - «погружать в жидкость.

-МОК- - «пропускать жидкость»

- КЛОН- - -КЛАН-, в безуд. положении О.

-РАСТ_ - РАЩ- - РОС-, перед СТ-А, перед Щ-А, перед С-О. Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.

-КОС- - -КАС-, в корне пишется А, если после корня стоит суффикс А.

-РАВН- -«равный, одинаковый, наравне».

-РОВН- - «Ровный, прямой, гладкий».

-ТВОР- - -ТВАР-, в безуд. положении О. Искл. : утварь.

- СКАК- _ -СКОЧ-_, перед К-А, перед Ч-О. Искл.: скачок, скачу.


-ПЛАВ-

-ПЛОВ- - только в словах пловец, пловчиха,

-ПЛЫВ-, только в слове плывуны. В остальных слу-чаях пишется А.

-ЗОР- - -ЗАР-, в безуд. положении А. Искл.: зоревать.




10. Закрепление повторенного материала.

Закрепим данный материал, выполнив графический диктант

Устно. Я читаю слова и словосочетания, ваша задача определить слово в котором находится корень с чередующейся гласной и вписать в лист ответа только гласные буквы: а/о, е/и.

  1. замирать от счастья

  2. маленький росточек

  3. поравняться с прохожим

  4. постелить скатерть

  5. непромокаемый плащ

  6. написать изложение

  7. слегка прикасаться

  8. зарница

  9. благотворительный

10. заниматься в секции

Выполнение упражнений по учебнику

Упр.181, стр.88

Упр.183, стр.89

Упр.184, стр.89

Упр.185, стр.90

Упр.186, стр.90

Упр.187, стр.90

- Возьмите работу соседа. Выполним взаимопроверку. За каждый правильный ответ 1 б – максимально-10 баллов

Отметим получившийся результат в листе самоанализа.

11. Рефлексия учебной деятельности

- Какие затруднения мы испытали? Правописание слов с ошибками, объясните своему соседу.

-Мы обобщили и систематизировали знания о правописании корней. Давайте вернёмся к притче, которую читали в начале урока.

 - Найдите слова с орфограммами, которые мы повторили на уроке. Докажите свою точку зрения. Объясните расстановку знаков препинания.

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».

Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

 

12 Домашнее задание

Упр.188, стр.91-92


13. Подведение итогов

- О каких орфограммах мы сегодня говорили на уроке?

- Какими правилами мы пользуемся при выборе гласных в корне?

- Какую мудрость мы подтвердили?

Подведение итогов по «Карте самоанализа».

Урок окончен.